Материал № 3/2-5/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

о продлении срока содержания под стражей
 

    23 октября 2014 года с. Объячево
 

    Судья Прилузского районного суда Республики Коми Шишелова Т.Л., при секретаре Кныш Е.А.,
 

    с участием: ст.помощника прокурора Прилузского района РК Костромина А.В.
 

    следователя СО по Прилузскому району СУ СК РФ по РК Титовой Е.А.
 

    защитника–адвоката Мацконите Л.А. удостоверение № 337 ордер № 825 от 23.10.2014г
 

    обвиняемого Коваль В.Е.
 

    рассмотрев постановление следователя СО по Прилузскому району СУ СК РФ по РК Титовой Е.А. о возбуждении перед судом ходатайства о продлении срока содержания под стражей в отношении: Коваль Вячеслава Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца в <адрес> <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, холостого, не имеющего регистрации на территории Российской Федерации, работающего разнорабочим на производственной базе КФК «Бенца Н.И.» и проживающего на указанной базе, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ.
 

установил:
 

    Коваль В.Е. обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей ФИО7, имевшем место 20.08.2014г. в период времени с 10.00час. до 16.00час. на территории <адрес> РК.
 

    26 августа 2014 года в 18.15час. Коваль В.Е. задержан по подозрению в совершении данных преступлений в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ, 28 августа 2014 года в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
 

    В тот же день, 28.08.2014г. Коваль В.Е. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ. При предъявлении обвинения Коваль В.Е. вину признал в полном объеме.
 

    Следователь обратилась в суд с ходатайством о продлении срока содержания обвиняемого под стражей до 3-х месяцев, т.е. до 26 ноября 2014 года включительно, для получения заключений судебно-медицинской и стационарной психиатрической экспертиз ознакомления обвиняемого и защитника с материалами дела, выполнения требований ст. 221 УПК РФ и обеспечения исполнения требований постановления Конституционного суда РФ № 4-П от 22.03.2005г. Полагает, что оснований для изменения обвиняемому меры пресечения на иную, не связанную с содержанием под стражей не имеется, поскольку Коваль постоянного места жительства и регистрации на территории Прилузского района не имеет; устойчивых социальных связей нет; злоупотребляет спиртными напитками, данное преступление также совершил, находясь в состоянии алкогольного опьянения; вследствие чего у следствия имеются основания полагать, что обвиняемый может продолжить заниматься преступной деятельностью, скрыться от следствия и суда, иным образом воспрепятствовать установлению истины и производству по делу.
 

    В судебном заседании следователь настаивает на удовлетворении ходатайства по изложенным в постановлении основаниям.
 

    Ст.помощник прокурора Прилузского района ходатайство следователя поддержал в полном объеме.
 

    Защитник обвиняемого просила в удовлетворении ходатайства отказать и избрать в отношении ее подзащитного меру пресечения, не связанную с содержанием под стражей, поскольку Коваль В.Е. не представляет повышенной общественной опасности, вину в содеянном признал в полном объеме, все свидетели по делу допрошены.
 

    Обвиняемый Коваль В.Е каких-либо возражений не высказал, оставив разрешение заявленного ходатайства на усмотрение суда.
 

    Из полученной телефонограммы следует, что потерпевшая ФИО8 извещена о месте и времени рассмотрения материала, участвовать в судебном заседании желания не изъявила; свою позицию по рассматриваемому судом вопросу не высказала.
 

    Рассмотрев ходатайство, выслушав участников судебного заседания, проверив представленные в обоснование ходатайства материалы, не предрешая вопрос о виновности или невиновности обвиняемого, нахожу постановление обоснованным и подлежащим удовлетворению, поскольку обстоятельства, послужившие основанием для избрания в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу, не отпали.
 

    В частности, Коваль В.Е. обвиняется в совершении умышленного особо тяжкого преступления, за которое предусмотрено наказание исключительно в виде лишения свободы, при этом регистрации и постоянного места жительства, своей семьи не имеет, в связи с чем доводы следователя о том, что обвиняемый, находясь на свободе, с целью избежать уголовной ответственности за совершенное преступление, может скрыться от следствия и суда, не лишены оснований.
 

    Кроме того, принимая во внимание, что обвиняемый знаком со свидетелями по делу, суд находит обоснованными и доводы следователя о том, что Коваль В.Е. может оказать давление на свидетелей в целях изменения последними показаний по делу в свою пользу при последующем допросе данных свидетелей судом; воспрепятствовав тем самым установлению истины по делу.
 

    Отсюда, учитывая, в т.ч. семейное и социальное положение обвиняемого, а также в целях обеспечения возможного приговора суда, не нахожу оснований для применения в отношении Коваль В.Е. иной, не связанной с содержанием под стражей, меры пресечения.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 109 УПК РФ, суд
 

постановил:
 

    Продлить срок содержания под стражей обвиняемого Коваль Вячеслава Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца в <адрес> <адрес> гражданина Российской Федерации, на 1 месяц, а всего до 3-х месяцев, то есть до 26 ноября 2014 года включительно.
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Коми через Прилузский районный суд в течение 3 суток со дня его вынесения.
 

    Судья Т.Л.Шишелова