Дело № 2-577/14
 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

об утверждении условий мирового соглашения
 

    Прилузский районный суд Республики Коми в составе
 

    председательствующего судьи Мороковой О.В.
 

    при секретаре Лихачевой Н.В.
 

    с участием помощника прокурора Кармановой А.В.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Объячево
 

    27 октября 2014 года гражданское дело по иску Андреевой Наталии Олеговны к Андрееву Олегу Юрьевичу о признании утратившим право пользования жилым помещением, выселении
 

установил:
 

    Андреева Н.О. обратилась в суд к Андрееву О.Ю. с иском о признании утратившим право пользования жилым помещением по адресу <адрес>2, выселении. Заявленные требования мотивированы тем, что семья Андреевых проживает по адресу: <адрес>. Квартира находится в муниципальной собственности. В данный момент в квартире зарегистрированы Андреев О.Ю., Андреева Н.О. и малолетний сын истца Туголуков Антон. Андреев О.Ю. ведет асоциальный образ жизни, каждый день находится в состоянии алкогольного опьянения, дома скандалит, выгоняет истца с ребенком из дома, приносит вред имуществу, принадлежащему Андреевой Н.О., нарушает санитарно-гигиенические нормы жилища. Находясь в алкогольном опьянении, Андреев О.Ю. приводит в дом в отсутствие истца разных людей, освободившихся из мест лишения свободы. Кроме того, ответчик берет личные вещи Андреевой Н.О., ведет себя агрессивно, не платит за ЖКУ. Андреев О.Ю. нарушает права и законные интересы соседей. Истец и соседи по подъезду неоднократно обращались в администрацию СП «Объячево», ОП № 18 МО МВД РФ о невозможности совместного с ответчиком проживания. Однако на данные предупреждения, Андреев О.Ю. не никак реагирует.
 

    В ходе судебного разбирательства от истца Андреевой Н.О. и ответчика Андреева О.Ю. поступило ходатайство об окончании дела миром на следующих условиях: Андреева Н.О. предоставляет Андрееву О.Ю. для проживания и регистрации в нем жилое помещение, не менее 16 кв.м., расположенное в <адрес> РК, в срок до 31.12.2014 года. Андреев О.Ю. выселяется и снимается с регистрационного учета по адресу: РК <адрес>. 16, <адрес>, в срок до 31.12.2014 года. Андреев О.Ю. обязуется за время проживания в квартире по адресу: <адрес>, с момента заключения мирового соглашения до выселения из него оплатить коммунальные услуги в размере <данные изъяты> ежемесячно Андреевой Н.О. Андреева Н.О. обязуется внести в кассу ресурсоснабжающих и управляющих организаций денежные средства за предоставленные коммунальные услуги за Андреева О.Ю.
 

    В свою очередь Андреева Н.О. отказывается от исковых требований, заявленных к Андрееву О.Ю. в полном объеме.
 

    С условиями окончания дела миром стороны согласны.
 

    Условия мирового соглашения занесены в протокол судебного заседания и подписаны сторонами. Сторонам разъяснено, что по своей юридической силе определение об утверждении мирового соглашения не уступает решению суда, носит обязательный характер его исполнения, в связи с чем, в случае необходимости подлежит принудительному исполнению; а также последствия утверждения судом мирового соглашения и прекращения производства по делу, предусмотренные ст.ст. 173, 220,221 ГПК РФ, т.е., что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
 

    Мировое соглашение представляет собой соглашение сторон о прекращении судебного спора на определенных условиях. Условия соглашения формулируются на основании взаимных уступок сторон, путем признания ответчиком требований (части требований) истца и одновременно согласия истца с некоторыми возражениями ответчика против заявленных требований.
 

    При таких обстоятельствах, поскольку стороны пришли к мировому соглашению, которое ими подписано, данное соглашение не противоречит закону, не нарушает прав и законных интересов других лиц, заключение мирового соглашения произведено сторонами добровольно, в чем суд убедился; последние понимают значение и содержание своих действий, суд, с учетом мнения помощника прокурора, полагает возможным утвердить условия мирового соглашения на условиях, оговоренных сторонами.
 

    Отсюда, руководствуясь ст. ст. 39, 173, 220, 221 ГПК РФ, суд
 

определил:
 

    Утвердить условия мирового соглашения, заключенного между Андреевой Наталией Олеговной и Андреевым Олегом Юрьевичем на следующих условиях:
 

    Андреева Наталия Олеговна предоставляет Андрееву Олегу Юрьевичу для проживания и регистрации в нем жилое помещение, не менее 16 кв.м., расположенное в <адрес> РК, в срок до 31 декабря 2014 года. Андреев Олег Юрьевич выселяется и снимается с регистрационного учета по адресу: РК <адрес>. <адрес> <адрес>, в срок до 31 декабря 2014 года. Андреев Олег Юрьевич обязуется за время проживания в квартире по адресу: <адрес>, с момента заключения мирового соглашения до выселения из него оплатить коммунальные услуги в размере <данные изъяты> ежемесячно Андреевой Наталии Олеговне. Андреева Наталия Олеговна обязуется внести в кассу ресурсоснабжающих и управляющих организаций денежные средства за предоставленные коммунальные услуги за Андреева Олега Юрьевича.
 

    Принять отказ Андреевой Наталии Олеговны от исковых требований, заявленных к Андрееву Олегу Юрьевичу о признании утратившим право пользования жилым помещением, выселении.
 

    Производство по настоящему делу прекратить.
 

    В случае неисполнения условий мирового соглашения, выдать сторонам исполнительный лист для принудительного исполнения условий мирового соглашения.
 

    На определение может быть подана частная жалоба в Верховный Суд Республики Коми через Прилузский районный суд в течение 15 дней.
 

    Председательствующий