Материал № 4/1-411/2014 г.
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

об отказе в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания
 

    город Липецк                                 23 октября 2014 года
 

    Судья Правобережного районного суда города Липецка Кузнецова О.В., при секретаре Челядиновой Я.Н., с участием старшего помощника прокурора Липецкой прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Липецкой области Вангородского О.С., рассмотрел ходатайство об условно-досрочном освобождении Михалева ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>.
 

    Проверив представленные материалы, заслушав осужденного Михалева Н.И., представителя учреждения ФКУ ИК-6 УФСИН России по Липецкой области Бирюкова А.А. и прокурора,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Михалев Н.И. осужден 07 декабря 2006 года Бутурлиновским районным судом Воронежской области по ч.1 ст.105 УК РФ к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 

    Осужденный отбывает наказание в ФКУ ИК-6 УФСИН России по Липецкой области, начало срока ДД.ММ.ГГГГ, конец срока ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Осужденный Михалев Н.И. обратился в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении. В обоснование заявленного ходатайства указал на то, что считает цели наказания достигнутыми, вину осознал, в содеянном раскаялся, в дальнейшем отбывании наказания не нуждается.
 

    В судебном заседании осужденный поддержал заявленное ходатайство, ссылаясь на те же доводы.
 

    Потерпевшая ФИО6 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, причины неявки суду неизвестны. В силу ст.399 УПК РФ суд полагает возможным рассмотреть ходатайство в ее отсутствие.
 

    Представитель администрации учреждения и прокурор возражали против удовлетворения ходатайства осужденного, поскольку он является нарушителем установленного порядка отбывания наказания.
 

    Выслушав мнения участников процесса, изучив совокупность данных о личности осужденного, его поведении во время отбывания наказания, суд не находит оснований для удовлетворения ходатайства об условно-досрочном освобождении, по следующим основаниям.
 

    Согласно ч.1 ст.79 УК РФ лицо, отбывающее наказание в виде лишения свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания.
 

    Отбытие определенной, установленной законом, части наказания само по себе не является безусловным основанием для применения условно-досрочного освобождения, а должно учитываться при разрешении данного ходатайства в совокупности с другими обстоятельствами, в том числе поведением осужденного за весь период отбывания наказания.
 

    Михалев Н.И. отбыл более 2/3 назначенного срока.
 

    Из представленной ФКУ ИК-6 УФСИН России по Липецкой области характеристики осужденного следует, что Михалев Н.И., находясь в местах предварительного заключения, нарушений не допускал. В данный момент не трудоустроен. От работ по благоустройству территории исправительного учреждения не уклоняется. Требования установленного порядка отбывания наказания старается соблюдать. Имеет 4 взыскания, 2 из которых не сняты и не погашены. Также с осужденным проводилось 7 бесед воспитательного характера (4 в 2009 году, 3 в 2012 году). Имеет 9 поощрений. Находится на обычных условиях отбывания наказания. На профилактическим учете учреждения не состоит. Форму одежды старается соблюдать. Мероприятия воспитательно-правового характера посещает редко, положительные выводы для себя не делает. Дружеские отношения поддерживает с различно характеризующимися осужденными. В обращении с представителями администрации проявляет вежливость. Вину в совершенном преступлении признает частично. Имеет иск, однако должных мер к его погашению не принимает. Отношения с родственниками поддерживает.
 

    Из справок о поощрениях и взысканиях, материалов личного дела осужденного следует, что во время отбывания наказания Михалев Н.И. получил 9 поощрений от администрации учреждения за хорошее поведение и добросовестное отношение к труду, что является обязанностью осужденного в силу его статуса и однозначно не свидетельствует о его исправлении. Также во время отбывания наказания осужденным было получено 4 взыскания в виде водворения в ШИЗО, 2 из которых не сняты и не погашены в установленном законом порядке. Последнее взыскание было получено осужденным в 2013 году. Кроме того, с осужденным проводилось 7 бесед воспитательного характера (4 в 2009 году, 3 в 2012 году).
 

    В силу ч.4.1 ст.79 УК РФ, при рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает, возместил ли осужденный частично или полностью причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления.
 

    Согласно справке бухгалтерии ФКУ ИК-6 от 07 октября 2014 года усматривается, что Михалев Н.И. имеет иск на сумму 98 743 рубля 95 копеек, остаток по которому составляет 92 559 рублей 96 копеек. Михалевым Н.И. не представлено объективных доказательств того, что он предпринимал и предпринимает должные меры для погашения иска.
 

    При таких обстоятельствах суд не находит законных оснований для условно-досрочного освобождения осужденного. Суд делает вывод об исправлении осужденного, основываясь на всестороннем учете данных о его поведении за весь период нахождения в исправительном учреждении, учитывая мнение представителя исправительного учреждения и прокурора.
 

    Наличие у Михалева Н.И. после освобождения из мест лишения свободы места жительства, не может служить достаточным основанием для условно-досрочного освобождения от отбывания наказания.
 

    В связи с изложенным, суд приходит к выводу о том, что цели наказания, предусмотренные ст.43 УК РФ, не достигнуты, ходатайство осужденного об условно-досрочном освобождении является преждевременным, Михалев Н.И. для исправления нуждается в дальнейшем отбывании назначенного судом наказания.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.79 УК РФ, ст.ст.397, 399 УПК РФ,
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Отказать Михалеву ФИО8 в удовлетворении ходатайства об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания.
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в Липецкий областной суд с подачей жалобы через Правобережный районный суд города Липецка в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии постановления.
 

    Судья О.В. Кузнецова