дело № 5-80/2014г.
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

пгт Лучегорск        09 октября 2014 года
 

    Судья Пожарского районного суда Приморского края Шупейко В.В.
 

    с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, рассмотрев дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 18.8 КоАП Российской Федерации в отношении:
 

    ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>,
 

    с участием переводчика ФИО3,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    08 октября 2014 года при проверке по адресу: <адрес> был выявлен гражданин Китайской Народной Республики ФИО4, который нарушил режим пребывания в Российской Федерации, что выразилось в нарушении правил миграционного учета, а именно не встал на миграционный учет по истечении семидневного срока с момента прибытия в место пребывания. Своими действиями гражданин КНР ФИО5 нарушил требование п. 2 ч.2 ст. 20 закона № 109-ФЗ от 18.07.2006 «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», то есть совершил правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ.
 

    В судебном заседании ФИО6 с протоколом об административном правонарушении согласился, пояснил, что действительно не встал на миграционный учёт после прибытия на территорию Российской Федерации.
 

    Выслушав привлекаемое лицо, изучив материалы дела, прихожу к выводу, что факт совершения административного правонарушения нашел свое подтверждение.
 

    Согласно п. 2 ч.2 ст. 20 закона № 109-ФЗ от 18.07.2006 «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» постановке на учет по месту пребывания подлежат временно проживающие или временно пребывающие в Российской Федерации иностранные граждане - по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания, за исключением случаев, когда указанные иностранные граждане находятся в гостинице или в иной организации, оказывающей гостиничные услуги, в санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристской базе, в детском оздоровительном лагере, медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или учреждении социального обслуживания; в специальном учреждении для социальной реабилитации лиц без определенного места жительства; в учреждении, исполняющем административное наказание.
 

    Из материалов дела следует, что ФИО7 состоит на миграционном учёте в <адрес>. 05.09.2014 г. прибыл в <адрес>, проживает по адресу: <адрес> где в гараже названного дома осуществляет кузовной ремонт автомобилей. На миграционном учете в <адрес> не состоит.
 

    Таким образом, ФИО8 совершил административное правонарушение, предусмотренное п. 1 ст. 18.8 КоАП РФ, то есть нарушение иностранным гражданином режима пребывания в Российской Федерации, выразившееся в нарушении правил миграционного учёта, установленных федеральным законом.
 

    Учитывая, что ФИО9 согласен добровольно, за счет собственных средств, выехать с территории РФ, полагаю, что ему следует назначить наказание в виде административного штрафа с выдворением за пределы Российской Федерации в виде контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ,
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Признать ФИО10 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.18.8 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере <данные изъяты> рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации, в виде контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в Приморский краевой суд в течение десяти суток со дня получения копии постановления.
 

    Судья        В.В. Шупейко