№ 1-219/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    пгт. Лучегорск                 «16» октября 2014 года
 

    Пожарский районный суд Приморского края в составе
 

    председательствующего судьи
 

    Стефанюка Е.А.
 

    с участием государственного обвинителя
 

    Захарова А.А.
 

    подсудимого
 

    защитника
 

    представившей удостоверение № и ордер №
 

    Полякова А.В.
 

    Бабич Н.В.
 

    при секретаре
 

    Литвиновой М.В.
 

    рассмотрев в закрытом судебном заседании в предварительном слушании уголовное дело по обвинению:
 

    Полякова ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего <адрес> не судимого, содержащегося под стражей с 6 августа 2014 года,
 

    в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, п. ч. 2 ст. 159 УК РФ,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Поляков ФИО17 обвиняется в том, что22 апреля 2008 года путем обмана похитил денежные средства ФИО18. в размере <данные изъяты> рублей, причинив последнему значительный ущерб на указанную сумму.
 

    Он же, 2 мая 2008 года путем обмана похитил денежные средства ФИО19 в размере <данные изъяты> рублей, причинив последнему значительный ущерб на указанную сумму.
 

    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым, его защитником и потерпевшими ФИО20 ФИО21 заявлены ходатайства о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон.
 

    В судебное заседание потерпевшие ФИО22 и ФИО23 не явились, просили о рассмотрении уголовного дела в их отсутствие, поддержали заявленные ходатайства о прекращении уголовного дела, указав, что ущерб возмещен в полном объеме.
 

    Обвиняемый, не отрицавший свою виновность в совершении преступления, и его защитник так же поддержали заявленное ходатайство, указав, что Поляков А.В. примирился с потерпевшими, ущерб возместил, в содеянном раскаивается.
 

    Государственный обвинитель возражал против прекращения уголовного дела, полагал, что Поляков А.В. совершил преступление и должен понести наказание.
 

    Выслушав доводы сторон, исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к следующему.
 

    В силу ст. 25 УПК РФ суд, вправе прекратить уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред. Согласно ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
 

    В судебном заседании установлено, что Поляков А.В. не судим, совершил преступление средней тяжести, примирился с потерпевшими и загладил вред, причиненный преступлениями, характеризуется в целом положительно. При таких обстоятельствах, суд находит возможным прекратить уголовное преследование в отношении Полякова А.В. в связи с примирением с потерпевшими.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 25, 236, 239, 254 УПК РФ,
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Уголовное дело по обвинению Полякова ФИО24 в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст.159 УК РФ прекратить на основании ст. 25 УПК РФ в связи с примирением сторон.
 

    Меру пресечения Полякову А.В. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении постановления в законную силу.
 

    Судебные издержки возместить за счет государства.
 

    Вещественные доказательства: расписки - хранить при деле; ключи от гаражного бокса, членскую книжку, переданную на хранение свидетелю ФИО25 - оставить последнему по вступлении приговора в законную силу.
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в Приморский краевой суд через Пожарский районный суд Приморского края в течение 10 суток со дня его вынесения.
 

    Судья                           Стефанюк Е.А.