Дело № 2-836/14
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    пгт. Лучегорск             16 октября 2014 года
 

    Пожарский районный суд Приморского края в составе судьи Мандрыгиной И.А.,
 

    при секретаре Кошелевой Л.Е.,
 

    с участием ответчика Пугачевой ФИО4
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ОАО «МТС-Банк» к Пугачевой ФИО5 о взыскании задолженности по договору потребительского кредита,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Открытое акционерное общество «МТС-Банк» обратилось в суд с указанным иском к Пугачевой ФИО6., в обоснование заявленных требований указал, что ДД.ММ.ГГГГ г. между ОАО «Далькомбанк» (правопреемником которого является ОАО «МТС - Банк» в связи с реорганизацией ОАО «Далькомбанк» 10.09.2012г.) и ответчиком Пугачевой ФИО7 был заключен договор потребительского кредита № со сроком выплаты ДД.ММ.ГГГГ под 21% годовых. Обязательства по выдаче суммы кредита кредитором были выполнены, кредит в размере <данные изъяты> руб. был выдан заемщику ДД.ММ.ГГГГ. Заемщик свои обязательства по возврату кредита и процентов за пользование кредитом по кредитному договору исполнял недобросовестно, допустив просрочку погашения сумм кредита и процентов за пользование кредитом. Задолженность ответчика по договору потребительского кредита по состоянию на 03.09.2014 г. составляет <данные изъяты> коп., в том числе: основной долг - <данные изъяты>., долг по процентам за пользование кредитом - <данные изъяты>. Просит взыскать с ответчика задолженность по договору потребительского кредита в размере <данные изъяты> коп., а также расходы по уплате государственной пошлины в сумме <данные изъяты>.
 

    В судебное заседание истец своего представителя не направил, ходатайствовал о рассмотрении дела в отсутствие представителя открытого акционерного общества «МТС-Банк».
 

    Ответчик Пугачева ФИО8 исковые требования признала в полном объеме.
 

    Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 39 ГПК РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
 

    Согласно абз. 2 ч. 4 ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
 

    Статья 173 ГПК РФ предусматривает, что признание иска ответчиком заносится в протокол судебного заседания, и подписывается ответчиком. В случае если признание иска выражено в адресованном суду заявлении в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания. Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия признания иска. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
 

    Поскольку признание иска представителем ответчика не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, постольку признание иска подлежит принятию судом.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 39, 173, 198 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Взыскать с Пугачевой ФИО9 в пользу открытого акционерного общества «МТС-Банк» долг по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> и расходы по уплате государственной пошлины в размере <данные изъяты>., всего взыскать <данные изъяты>.
 

    Решение может быть обжаловано в Приморский краевой суд в течение месяца с момента его оглашения через Пожарский районный суд.
 

    Судья                                                                          Мандрыгина И.А.