Дело № 2-797/2014
 

РЕШЕНИЕ
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    пгт Лучегорск                                                                                             07 октября 2014 года
 

    Пожарский районный суд Приморского края в составе судьи Воробьевой Н.В.,
 

    при секретаре Головизиной Н.Ю.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску открытого акционерного общества «Альфа-Банк» к Сутуриной ФИО5 о взыскании денежных средств,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Открытое акционерное общество «Альфа-Банк» обратилось в суд с названным иском к Сутуриной О.В., в обоснование заявленных требований указывая, что ДД.ММ.ГГГГ между ОАО «Альфа-Банк» и Сутуриной О.В. было заключено Соглашение о кредитовании на получение Кредитной карты № №, в соответствии с которым заемщику были перечислены денежные средства в размере <данные изъяты> рублей под <данные изъяты>% годовых. Сумма займа подлежала возврату путем внесения ежемесячных платежей не позднее <данные изъяты> числа каждого месяца в размере не менее минимального платежа. Количество раз использования предоставленного кредита не ограничивалось. Согласно выписке по счету заемщик воспользовался денежными средствами из представленной ему суммы кредитования. В настоящее время     Сутурина О.В. принятые на себя обязательства не исполняет: ежемесячные платежи по кредиту не вносит и проценты за пользование денежными средствами не уплачивает. Нормами Общих условий предусмотрено, что в случае нарушения заемщиком сроков погашения кредита и начисленных процентов, за каждый день просрочки до даты зачисления образовавшейся задолженности начисляется неустойка. Кроме того, каждый раз при образовании задолженности начисляется штраф в соответствии с действующими тарифами. Размер задолженности Сутуриной О.В. составляет <данные изъяты> рублей, а именно: просроченный основной долг - <данные изъяты> рублей, начисленные проценты - <данные изъяты> рублей, штрафы и неустойки - <данные изъяты> рублей. Просит суд взыскать с ответчицы указанную сумму задолженности по Соглашению о кредитовании                 № № от ДД.ММ.ГГГГ г., а также уплаченную госпошлину в размере <данные изъяты> рублей.
 

    В судебное заседание истец своего представителя не направил, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом, ходатайствовал о рассмотрении дела в отсутствие представителя банка.
 

    Ответчица Сутурина О.В. в судебное заседание не явилась.
 

    В соответствии с ч.4 ст.113 ГПК РФ судебное извещение, адресованное лицу, участвующему в деле, направляется по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, или его представителем.
 

    На основании ч.2 ст.117 ГПК РФ адресат, отказавшийся принять судебную повестку или иное судебное извещение, считается извещенным о времени и месте судебного разбирательства или совершения отдельного процессуального действия.
 

    Из материалов дела следует, что Сутурина О.В. зарегистрирована по месту жительства по адресу:<адрес>. По указанному адресу судом неоднократно направлялись повестки, однако, судебные уведомления не были вручены ответчице и возвращены в суд с пометкой «за истечением срока хранения».
 

    По смыслу ст.10 ГК РФ адресат считается извещенным надлежащим образом, когда, несмотря на почтовое извещение, адресат не явился за получением корреспонденции, о чем орган связи проинформировал отправителя.
 

    Учитывая изложенное, следует прийти к выводу, что судом предприняты надлежащие меры для извещения ответчицы о времени и месте судебного заседания, при этом, со стороны ответчицы Сутуриной О.В. имеет место злоупотребление своими процессуальными правами.
 

    На основании ст.167 ГПК РФ дело рассмотрено в отсутствие сторон.
 

    Изучив материалы дела, суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
 

    В соответствии с ч.1 ст.307 ГК РФ в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определённое действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определённого действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.
 

    Согласно ст.ст.309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается.
 

    В силу п.1 ст.819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
 

    Согласно п.1 ст.432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
 

    В силу ст.434 ГК РФ договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма. Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном п.3 ст.438 ГК РФ.
 

    Согласно п.3 ст.438 ГК РФ совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.
 

    В соответствии с п.58 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 6, Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ № 8 от 01.07.1996 г. «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» акцептом, наряду с ответом о полном и безоговорочном принятии условий оферты, признается совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором. Для признания соответствующих действий адресата оферты акцептом Кодекс не требует выполнения условий оферты в полном объеме. В этих целях для квалификации указанных действий в качестве акцепта достаточно, чтобы лицо, получившее оферту, приступило к ее исполнению на условиях, указанных в оферте, и в установленный для ее акцепта срок.
 

    Из материалов дела следует, что Сутурина О.В. ДД.ММ.ГГГГ подписала кредитное предложение ОАО «Альфа-Банка», согласно которого просит банк заключить с ней Соглашение о кредитовании (л.д. 14). Как следует из текста кредитного предложения, Сутурина О.В. получила Общие условия выдачи кредитной карты, открытия и кредитования счета кредитной карты в ОАО «Альфа-Банк» в редакции, действующей на момент подписания настоящего кредитного предложения; с условиями кредитования, указанными в настоящем кредитном предложении, с тарифами, а также с договором о комплексном банковском обслуживании ознакомлена и полностью согласна. Пунктом 2 кредитного предложения предусмотрено, что соглашение о кредитовании считается заключенным между банком и клиентом с даты активации кредитной карты. Также Сутурина О.В. ознакомлена с условиями предоставления кредита: лимит кредитования установлен в размере <данные изъяты> рублей, процентная ставка за пользование кредитом - <данные изъяты>% годовых, беспроцентный период пользования кредитом - <данные изъяты> календарных дней; минимальный платеж включает в себя сумму, равную <данные изъяты> от суммы основного долга на дату расчета минимального платежа, а также проценты за пользование кредитом, рассчитанные в соответствии с п.3.7 Общих условий кредитования, и включает в себя комиссию за обслуживание счета кредитной карты, предусмотренную тарифами банка, минимальный платеж определяется с учетом п.4.2 Общих условий кредитования; комиссия за годовое обслуживание кредитной карты - <данные изъяты> рублей; неустойка при возникновении просроченной задолженности по минимальному платежу по окончании платежного периода в размере <данные изъяты>% от суммы просроченной задолженности по минимальному платежу за каждый день просрочки; полная стоимость кредита (далее - ПСК) составляет: в случае полного погашения задолженности по кредиту в течение действия беспроцентного периода пользования кредитом - <данные изъяты>% годовых; в случае ежемесячного погашения задолженности по кредиту в размере минимального платежа - <данные изъяты>% годовых. Пунктом 15 кредитного предложения предусмотрено, что активацией кредитной карты клиент подтверждает, что ознакомлен и полностью согласен с размером комиссий, предусмотренных тарифами, с условиями настоящего кредитного предложения, а также с Общими условиями кредитования. Согласно выписке по счету № Сутурина О.В. активировала кредитную карту ОАО «Альфа-Банка», таким образом, акцептовала кредитное предложение банка на заключение Соглашения о кредитовании, следовательно, между сторонами был заключен письменный договор о предоставлении кредита путем акцепта Сутуриной О.В. оферты ОАО «Альфа-Банка» в виде кредитного предложения, в соответствии с положениями ст.ст. 432, 433 ГК РФ.
 

    Согласно ст.ст.809 и 810, ч.2 ст.819 ГК РФ заемщик обязан возвратить кредитору сумму кредита, а также уплатить проценты, предусмотренные договором, в срок и в порядке, предусмотренном договором кредита.
 

    В соответствии с п.4.1. Общих условий выдачи кредитной карты, открытия и кредитования счета кредитной карты в ОАО «Альфа-Банк» (далее - Общие условия кредитования) в течение действия Соглашения о кредитовании клиент обязан ежемесячно в течение платежного периода вносить в счет погашения задолженности по кредиту и начисленным процентам сумму в размере не менее минимального платежа. Минимальный платеж по кредиту включает в себя: - сумму, равную <данные изъяты>% от суммы основного долга по кредиту на дату расчета минимального платежа, если иной размер не предусмотрен уведомлением об индивидуальных условиях кредитования/кредитным предложением/предложением об индивидуальных условиях предоставления кредитной карты, но не менее <данные изъяты> рублей (если кредит предоставляется в рублях), <данные изъяты> долларов США (если кредит предоставляется в долларах США), <данные изъяты> евро (если кредит предоставляется в евро), и не более суммы задолженности по Соглашению о кредитовании; - проценты за пользование кредитом, начисленные в соответствии с п.3.7., с учетом условий п.3.8. настоящих Общих условий кредитования; - комиссию за обслуживание счета кредитной карты, предусмотренную тарифами банка; штраф за образование просроченной задолженности и неустойка, начисленная за просрочку минимального платежа, не входят в минимальный платеж и оплачиваются клиентом отдельно (п. 4.2.).
 

    В силу ч.2 ст.811 ГК РФ, если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.
 

    В соответствии с п.8.1. Общих условий кредитования в случае недостаточности или отсутствия денежных средств на счете кредитной карты для погашения задолженности по минимальному платежу, указанная задолженность признается просроченной в момент окончания платежного периода. Банк списывает в бесспорном порядке со счета кредитной карты: - по кредитной карте, выпущенной в соответствии с Анкетой-Заявлением/Кредитным предложением/Предложением об индивидуальных условиях предоставления Кредитной карты - неустойку в размере <данные изъяты>% от суммы просроченной задолженности по минимальному платежу за каждый день просрочки. Начисление неустойки осуществляется ежедневно, начиная со дня, следующего за днем возникновения просроченной задолженности, и до даты ее погашения в полном объеме (включительно), на сумму просроченного минимального платежа за фактическое количество дней просроченной задолженности, при этом год принимается равным 365 или 366 дням в соответствии с действительным числом календарных дней в году.
 

    Из представленных истцом расчетов суммы задолженности по Соглашению о кредитовании № № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Сутурина О.В. обязательства по возврату кредита и уплате процентов исполняла недобросовестно: ежемесячные платежи по оплате основного долга Сутурина О.В. вносила в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., платежи по процентам - в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Таким образом, общая сумма задолженности Сутуриной О.В. составляет <данные изъяты> рублей, из них: задолженность по основному долгу - <данные изъяты> рублей, процентам - <данные изъяты> рублей, неустойке за просрочку уплаты начисленных процентов - <данные изъяты> рублей, неустойке за просрочку погашения основного долга - <данные изъяты> рублей (итого общая сумма неустоек составила <данные изъяты> рублей). Расчет соответствует Общим условиям выдачи кредитной карты, открытия и кредитования счета кредитной карты в ОАО «Альфа-Банк» и Кредитному предложению, следовательно, указанные суммы подлежат взысканию с заемщика Сутуриной О.В.
 

    Кроме того, в соответствии со ст.98 ГПК РФ, ст.333.19 НК РФ с ответчицы подлежит взысканию уплаченная истцом государственная пошлина в размере <данные изъяты> рублей.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Взыскать с Сутуриной ФИО6 в пользу открытого акционерного общества «Альфа-Банк» задолженность по Соглашению о кредитовании                           № № от ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> рублей, в том числе: основной долг - <данные изъяты> рублей, проценты - <данные изъяты> рублей, неустойки - <данные изъяты> рублей, а также государственную пошлину в размере <данные изъяты> рублей, всего взыскать - <данные изъяты> рублей.
 

                Настоящее решение может быть обжаловано в Приморский краевой суд в апелляционном порядке в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме. Жалоба подлежит подаче через Пожарский районный суд.
 

               Мотивированное решение изготовлено 13.10.2014 года.
 

    Судья:                                         Воробьева Н.В.