Дело № 2-756/14
 

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    пгт Лучегорск         9 октября 2014 г.
 

    Пожарский районный суд Приморского края в составе судьи Шупейко В.В.,
 

    при секретаре Кручина А.В., с участием:
 

    помощника прокурора Пожарского района Писчасова И.Ю.,
 

    представителя ОМВД России по Пожарскому району Ткалич К.Ю.,
 

    заинтересованного лица Березина Д.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании заявление начальника ОМВД России по Пожарскому району об установлении административного надзора в отношении Березина ФИО7,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    ОМВД России по Пожарскому району обратился в суд с заявлением об установлении административного надзора Березину Д.А. В обоснование требований в заявлении указано, что ДД.ММ.ГГГГ года Березин Д.А., был осуждён <данные изъяты>. Постановлением <данные изъяты> приговор приведён в соответствие с Федеральным законом от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ и Березину Д.А. окончательно определено наказание по совокупности преступлений в виде <данные изъяты>. Постановлением Президиума <данные изъяты>. Освободился 24.01.2014 года по отбытию срока наказания. 28.01.2014 года Березин Д.А. был поставлен на профилактический учёт в отдел участковых уполномоченных полиции ОМВД России по Пожарскому району, как лицо, освободившееся из мест лишения свободы формально подпадающее под административный надзор. Березин Д.А. неоднократно в 2014 привлекался к административной ответственности, за нарушение общественного порядка. Просит суд установить административный надзор сроком на два года в отношении Березина Д.А. <адрес>, проживающего по адресу : ДД.ММ.ГГГГ, ранее судимого, как лица подпадающего под административный надзор и одновременно установить ему ограничение в виде: обязать явкой один раз в месяц в ОМВД по месту жительства или пребывания.
 

    В судебном заседании представитель ОМВД заявленное требование подтвердила.
 

    Березин Д.А. заявил, что не согласен с тем, что в его отношении будет установлен административный надзор, поскольку административных правонарушений он не совершал, согласился с постановлениями, так как ему проще было оплатить штрафы.
 

    Прокурор высказал мнение, что заявление ОМВД подлежит удовлетворению.
 

    Выслушав пояснения представителя ОМВД, заключение прокурора, пояснения Березина Д.А., заслушав объяснения свидетеля, изучив представленные материалы, суд полагает, что требование об установлении административного надзора в отношении Березина ФИО8 подлежит удовлетворению по следующим основаниям:
 

    В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 06.04.2011 N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" административный надзор устанавливается судом в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение особо тяжкого преступления в случае, если лицо, совершает в течение одного года два и более административных правонарушения против порядка управления и (или) административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность.
 

    Условия для установления административного надзора, предусмотренные Федеральным законом от 06.04.2011 N 64-ФЗ, соблюдены. Березин Д.А. имеет непогашенную судимость за совершение особо тяжкого преступления, в течение одного года совершил два административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность (06.04.2014 г. - по ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ, 25.07.2014 г. - по ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ). Копию постановления по делу об административном правонарушении от 07.04.2014 г. Березин получил 15.08.2014 г., копию постановления от 28.07.2014 г. получил в день вынесения. Постановления не обжаловал, штраф, назначенный постановлением от 07.04.2014 г. оплатил, следовательно, суд приходит к выводу, что Березин Д.А. согласился с принятыми в его отношении постановлениями по делам об административных правонарушениях.
 

    Показания свидетеля ФИО5, о порядке привлечения Березина к административной ответственности, не могут быть приняты во внимание судом, поскольку они не относятся к обстоятельствам настоящего дела. Законность и обоснованность постановлений по делам об административных правонарушениях, послуживших основанием для обращения органа внутренних дел с заявлением об установлении административного надзора, не входит в предмет доказывания по делам данной категории.
 

    Срок административного надзора, согласно требований п. 1 ч. 1 ст. 5 названного Закона, устанавливается на срок от одного года до трех лет, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости.
 

    Руководствуясь ст. ст. 194-198, 261.5-261.8 ГПК РФ, законом № 64-ФЗ от 06.04.2011, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

    Установить в отношении Березина ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ, административный надзор сроком два года.
 

    Срок административного надзора исчислять со дня вступления в законную силу решения суда об установлении административного надзора.
 

    Установить в отношении Березина Дмитрия Александровича на период административного надзора следующие ограничения:
 

    -являться для регистрации в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания один раз в месяц в течение срока административного надзора.
 

    Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Приморского краевого суда, через Пожарский районный суд, в течение месяца.
 

Председательствующий судья     В.В. Шупейко