П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

                по делу об административном правонарушении
 

            17 октября 2014 года                                                                        г. Порхов
 

    Порховский районный суд Псковской области в составе:
 

    председательствующего судьи Капустиной Н.А.,
 

    рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении
 

          Турсунова Ж.Ш., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ранее к административной ответственности не привлекался
 

    о правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях РФ
 

У С Т А Н О В И Л :
 

             ДД.ММ.ГГГГ выявлен гражданин Республики <данные изъяты> Турсунов Ж.Ш., который нарушил режим пребывания на территории Российской Федерации.
 

            В ходе выяснения обстоятельств в ОУФМС России по Псковской области в Порховском районе по адресу: <адрес> установлено, что гражданин Республики <данные изъяты> Турсунов Ж.Ш. пребывает на территории Российской Федерации с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время с нарушением режима пребывания, выразившегося в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации/ отсутствуют : миграционная карта, патент, разрешение на работу, разрешение на временное проживание, вид на жительство/.
 

           Таким образом гражданин Республики <данные изъяты> Турсунов Ж.Ш. нарушил требования ст.2, п.2 ст. 5 ФЗ № 115-ФЗ « О правовом положении иностранных граждан в РФ».
 

            Представитель УФМС по Псковской области в Порховском районе Антонова И. Н. подтвердила незаконность пребывания Турсунова Ж. на территории РФ. Пояснила, что данный гражданин прибыл на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ он приобрел патент на работу на территории г. <адрес> Законодательством предусмотрена возможность оплаты патента в декабре ДД.ММ.ГГГГ года в любой день до окончания месяца. В последующие месяцы патент оплачивается до 10 числа каждого месяца в виде фиксированного авансового платежа в размере <данные изъяты> рублей. Турсунов Ж. в нарушение законодательства произвел оплату ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> рублей, а не до ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ произвел доплату <данные изъяты> рублей, то есть уже после ДД.ММ.ГГГГ. Последующие платежи так же проведены с нарушением сроков.
 

             Турсунов Ж.Ш. с административным протоколом согласен, вину признал, пояснил, что русским языком владее, в переводчике и защитнике не нуждается. Пояснил, что заблуждался относительно даты оплаты за патент.
 

    Согласно ст. 227.1 п.4 НК РФ фиксированный авансовый платеж уплачивается налогоплательщиком по месту жительства (месту пребывания) налогоплательщика до дня начала срока, на который выдается патент, либо дня начала срока, на который продлевается срок действия патента.
 

    В соответствии со ст.18.8 п.1.1. КоАП РФ нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -
 

        Совершение Турсуновым Ж.Ш. административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, нашло свое подтверждение в ходе судебного разбирательства и подтверждено представленными документами: протоколом об административном правонарушении, паспортными данными на Турсунова Ж.Ш., патентом, сведениями о регистрации, миграционной картой, платежными документами.
 

            При назначении наказания, суд учитывает все обстоятельства дела, смягчающие обстоятельства- признание вины, согласие с протоколом, отягчающих обстоятельств суд не усматривает. Турсунов Ж.Ш. впервые совершил административное правонарушение, готов добровольно покинуть территорию Российской Федерации, поэтому нахожу возможным не применять в отношении него дополнительное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации.
 

            На основании ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ суд
 

П О С Т А Н О В И Л :
 

            Турсунова Ж.Ш. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ и назначить административное наказание в виде штрафа в размере <данные изъяты> рублей.
 

             Постановление может быть обжаловано и опротестовано в Псковский областной суд в течение 10 суток.
 

                  Судья:                                                                                  Н.А.Капустина
 

                  Копия верна: судья
 

                  Порховского районного суда                                            Н.А.Капустина
 

    Постановление не обжаловано. Вступило в законную силу.