Дело №
 

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

р.п. Полтавка                                                                        06 ноября 2014 года
 

    Полтавский районный суд Омской области в составе
 

    председательствующего судьи Бейфуса Д.А.,
 

    при секретаре Юрченко О.Ю.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению М.Л.П. к П.Л.А., М.Г.А., К.В.А. о признании договора купли-продажи жилого дома с земельным участком состоявшимся и установлении права собственности на объекты недвижимого имущества,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    М.Л.П. обратилась в суд с названным иском.
 

    В обоснование исковых требований указала, что ДД.ММ.ГГГГ между нею и П.А.Ф. был заключен договор купли-продажи дома с земельным участком, расположенными по адресу: <адрес>, который зарегистрирован нотариусом Полтавского нотариального округа. За эти дом и земельный участок она заплатила 12000 рублей. В настоящее время П.А.Ф. умерла. Во внесудебном порядке решить вопрос о собственности на недвижимое имущество не представляется возможным, в связи с чем просит признать договор купли-продажи состоявшимся и установить за ней право собственности на указанную недвижимость.
 

    В судебном заседании М.Л.П. иск поддержала по изложенным в нем доводам.
 

    Ответчики П.Л.А., М.Г.А., К.В.А. в судебном заседании иск М.Л.П. признали, о чем представили соответствующие заявления. Последствия признания иска им разъяснены и понятны.
 

    Выслушав стороны, изучив материалы дела, оценив доказательства в совокупности, суд приходит к следующему.
 

    В соответствии с пунктом 2 статьи 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
 

    Согласно пункту 1 статьи 549 ГК РФ по договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).
 

    В силу статьи 550 ГК РФ договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434). Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность.
 

    Согласно статье 551 ГК РФ переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.
 

    Согласно договору купли-продажи жилого дома с земельным участком от ДД.ММ.ГГГГ, М.Л.П. купила у П.А.Ф. земельный участок с размещенным на нем жилым домом и хозпостройками, находящиеся по адресу: <адрес> подписан сторонами, удостоверен нотариусом р.п. Полтавка. Согласно подписям, П.А.Ф. деньги получила полностью. По акту о передаче квартиры (жилого дома) с земельным участком П.А.Ф. передала, а М.Л.П. приняла в собственность указанное имущество, а также приняла комплект ключей, квитанции об оплате налоговых, коммунальных и других причитающихся платежей, претензий к техническому состоянию дома на момент передачи М.Л.П. не имела (л.д. 9,10,11).
 

    П.А.Ф. умерла 10.09.2001, что подтверждается свидетельством о смерти (л.д. 37).
 

    Согласно поэтажному плану, кадастровому паспорту земельного участка, дом с земельным участком по адресу: <адрес>, принадлежат на праве собственности П.А.Ф. (л.д. 12,15).
 

    Согласно техническому паспорту, справке БТИ № от ДД.ММ.ГГГГ, дом по адресу: <адрес> числиться за М.Л.П. без правовых документов (л.д. 16-23). Дом под арестом, запретом и другим обременением не состоит (л.д.24).
 

    Таким образом, суд приходит к выводу о том, что стороны - продавец П.А.Ф. и покупатель М.Л.П. ДД.ММ.ГГГГ правомерно заключили законный договор купли-продажи недвижимости. Письменная форма договора продажи недвижимости сторонами соблюдена. Все существенные условия договора купли-продажи сторонами были оговорены и соблюдены, договор исполнен - передача недвижимости с одной стороны и её оплата с другой состоялись, в связи с чем исковые требования М.Л.П. подлежат удовлетворению.
 

    Суд в силу статьи 173 ГПК РФ принимает также признание ответчиками иска, поскольку это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.
 

    Руководствуясь статьями 194 - 198 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Иск М.Л.П. удовлетворить.
 

    Признать договор купли-продажи жилого дома с хозяйственными постройками и земельным участком, заключенный ДД.ММ.ГГГГ между П.А.Ф. и М.Л.П., состоявшимся.
 

    Признать за М.Л.П. право собственности на дом и земельный участок, расположенные по адресу: <адрес>.
 

    Решение может быть обжаловано в Омский областной суд через Полтавский районный суд подачей жалобы в течение месяца со дня его вынесения.
 

    Судья________________