Дело №
 

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

р.п. Полтавка                                                                                             29 октября 2014 года
 

    Полтавский районный суд Омской области
 

    в составе председательствующего судьи Бейфуса Д.А.,
 

    при секретаре Юрченко О.Ю.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело по исковому заявлению Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Омской области к СПК «Кировский» о признании деятельности незаконной, возложении обязанности устранить выявленное нарушение,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Управление Росприроднадзора по Омской области обратилось в суд с иском о признании деятельности СПК «Кировский» при отсутствии проекта нормативов образования отходов и лимитов на их размещение незаконной и обязании получить указанный проект. В обоснование иска указало следующее.
 

    В соответствии со ст. 11 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» индивидуальные предприниматели и юридические лица при эксплуатации предприятий, зданий, строений, сооружений и иных объектов, связанных с обращением отходов, обязаны соблюдать экологические, санитарные и иные требования, установленные законодательством РФ в области охраны окружающей среды и здоровья человека.
 

    В соответствии с ч.1,3 ст. 18 Федерального закона от 24.06.1998 г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» в целях обеспечения охраны окружающей среды и здоровья человека, уменьшения количества отходов применительно к индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам, в результате хозяйственной и иной деятельности которых образуются отходы, устанавливаются нормативы образования отходов и лимиты на их размещение. Индивидуальные предприниматели и юридические лица, в результате хозяйственной и иной деятельности которых образуются отходы (за исключением субъектов малого и среднего предпринимательства), разрабатывают проекты нормативов образования отходов и лимитов на их размещение. Порядок разработки и утверждения нормативов образования отходов и лимитов на их размещение устанавливает федеральный орган исполнительной власти в области обращения с отходами.
 

    С 01.07.2014 г. по 22.07.2014 г. в период проведения плановой выездной проверки     соблюдения требований природоохранного законодательства РФ при осуществлении хозяйственной деятельности СПК «Кировский» и изучении представленной документации установлено, что на предприятии допускаются нарушения законодательства в области обращения с отходами.
 

    Из расчета платы за негативное воздействие на окружаю среду за 2013 г. следует, что в ходе осуществления хозяйствен деятельности СПК «Кировский» образуются отходы I-V классов опасности: аккумуляторы свинцовые отработанные неповрежденные с не слитым электролитом, отработанные автомобильные фильтры, навоз от крупного рогатого скота свежий, покрышки с тканевым кордом отработанные, мусор от бытовых помещений организаций несортированный и др.
 

    Среднесписочная численность СПК «Кировский» по состоянию на 14.07.2014 г. составляет 327 человек. Таким образом, в соответствии с критериями Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ» СПК «Кировский» относится к категории среднего и малого предпринимательства.
 

    В нарушение ст. 18 Федерального закона от 24.06.1998 г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» на предприятии отсутствуем проект нормативов образования отходов и лимитов на их размещение.
 

    В судебном заседании представитель истца не присутствовал.
 

    Представитель ответчика СПК «Кировский» С. в судебном заседании не присутствовала, представила в суд заявление, в котором просила дело рассмотреть без неё, исковые требования признаёт в полном объеме. Последствия признания иска ей понятны.
 

    Изучив материалы дела, суд находит заявление Управления Росприроднадзора по Омской области подлежащим удовлетворению.
 

    В соответствии со статьей 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск.
 

    Суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
 

    В соответствии со статьей 173 ГПК РФ признание иска ответчиком заносится в протокол судебного заседания и подписывается истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если признание иска выражено в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.
 

    Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия признания иска.
 

    При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
 

    В соответствии с частью 2 статьи 68 ГПК РФ признание стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, освобождает последнюю от необходимости дальнейшего доказывания этих обстоятельств. Признание, изложенное в письменном заявлении, приобщается к материалам дела.
 

    Согласно части 4 статьи 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
 

    Суд принимает признание ответчиком иска, поскольку это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.
 

    Кроме того, суд принимает как доказанные, обоснованные и достаточные для удовлетворения заявления доводы истца, изложенные в иске, о нарушении ответчиком законодательства в области обращения с отходами.
 

    В связи с тем, что истец не требовал взыскания судебных издержек, ответчик иск признал, суд считает возможным не взыскивать с ответчика госпошлину.
 

    Руководствуясь ст. ст.194 - 198 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Исковое заявление Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Омской области к СПК «Кировский» о признании деятельности незаконной, возложении обязанности устранить выявленное нарушениеудовлетворить.
 

    Признать деятельность СПК «Кировский» при отсутствии проекта нормативов образования отходов и лимитов на их размещение незаконной.
 

    Обязать СПК «Кировский» получить проект нормативов образования отходов и лимитов на их размещение.
 

    Решение может быть обжаловано в Омский областной суд через Полтавский районный суд подачей апелляционной жалобы в течение месяца.
 

    Судья_____________________