Дело №
 

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

р.п. Полтавка                                                                         31 октября 2014 года                                                     
 

    Полтавский районный суд Омской области
 

    в составе председательствующего судьи Бейфуса Д.А.,
 

    при секретаре Юрченко О.Ю.,
 

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по исковому заявлению Л. к администрации Воронцовского сельского поселения, СПК «Кировский» об установлении права собственности на жилой дом и приусадебный земельный участок,

УСТАНОВИЛ:
 

Л. обратилась в суд с данным исковым заявлением.

    В обоснование иска указала, что с 1994 года и до настоящего времени она проживает в доме с земельным участком, расположенными в <адрес>. С июня 1994 года она открыто пользуется домом и приусадебным участком, выплачивает все налоги, т.е. является фактическим собственником дома с земельным участком. Дом по данным ГП «Омский центр ТИЗ» значиться за ней, документов, подтверждающих право собственности, не имеется. Приусадебный земельный участок по данным отдела № 1 филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» числиться за А., который с 1993 года выехал в Республику Казахстан, заявления на приватизацию не подавал. С указанного времени земельным участком не пользуется, фактически отказался от собственности. Считает, что стала собственником недвижимости в силу приобретательной давности, в связи с этим просит прекратить право собственности А. на приусадебный участок и признать за ней право собственности на эти жилой дом и участок.
 

    Истец Л. в судебном заседании исковые требования поддержала по указанным в иске основаниям, к изложенному добавила, что купила дом в 1994 году у отца А., который проживал в то время в <адрес> и пояснил, что его сын является наркоманом и где проживет, не знает. На дом никаких документов не было, его просто переписали в её владение в сельском Совете. А. она никогда не видела. Все время на протяжении 20 лет постоянно проживет в доме, облагораживает его, оплачивает коммунальные услуги, ухаживает за земельным участком, пользуется им, возвела хозпостройки. В дом хотела провести воду, однако отсутствие правоустанавливающих документов на дом и землю препятствует ей в этом.
 

    Ответчики - представители администрации Воронцовского сельского поселения и СПК «Кировский» в судебном заседании не присутствовали, в заявлениях суду просил дело рассмотреть без них, против удовлетворения исковых требований не возражают.
 

    Третье лицо - представитель ГП «Омский центр ТИЗ» М. в судебном заседании не присутствовала, представила в суд заявление, в котором просит дело рассмотреть без неё, против удовлетворения исковых требований не возражает.
 

    Третье лицо - представитель Полтавского сектора Шербакульского отдела Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Омской области в судебном заседании не присутствовал, уведомлен, возражения на иск не представил.
 

    Выслушав истца, изучив материалы дела, оценив доказательства в совокупности, суд приходит к следующему.
 

    В соответствии со статьей 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
 

    Право граждан Российской Федерации на жилище закреплено статьей 40 Конституции РФ, в соответствии с ч. 1 которой каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.
 

    В соответствии со ст. 12ГК РФ одним из способов защиты гражданских прав является требование о признании права.
 

    Иск о признании права собственности является внедоговорным требованием собственника имущества о констатации перед иными лицами факта принадлежности истцу права собственности на спорное имущество.
 

    Признание права является средством устранения неопределенности во взаимоотношениях субъектов, создания необходимых условий для его реализации и предотвращения со стороны третьих лиц действий, препятствующих его нормальному осуществлению.
 

    В соответствии с пунктом 3 статьи 218 ГК РФ в случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.
 

    В соответствии с пунктом 1 статьи 234 ГК РФ лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
 

    Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
 

Согласно разъяснениям Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 г. N 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» при разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать следующее:

    давностное владением является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности;
 

    давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества;
 

    давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности. В случае удовлетворения иска давностного владельца об истребовании имущества из чужого незаконного владения имевшая место ранее временная утрата им владения спорным имуществом перерывом давностного владения не считается. Передача давностным владельцем имущества во временное владение другого лица не прерывает давностного владения. Не наступает перерыв давностного владения также в том случае, если новый владелец имущества является сингулярным или универсальным правопреемником предыдущего владельца (пункт 3 статьи 234 ГК РФ);
 

    владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору. По этой причине статья 234 ГК РФ не подлежит применению в случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договорных обязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.).
 

    По смыслу статей 225 и 234 ГК РФ право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество.
 

    Согласно справке администрации Воронцовского сельского поселения (л.д. 8) и копии паспорта истца (л.д. 7), Л. зарегистрирована и постоянно проживает в <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Согласно техническому паспорту жилого дома (л.д. 10-26) правообладателем дома по указанному адресу является Л., без документов.
 

    Согласно квитанциям, которые суд принял от истицы и обозрел в судебном заседании, истица оплачивает коммунальные услуги, земельный налог в отношении дома и земельного участка по указанному адресу.
 

    Согласно кадастровому паспорту земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ правообладателем земельного участка по адресу: <адрес> является А. на основании свидетельства на право собственности на землю от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д. 27).
 

    Согласно справке ТП УФМС России по Омской области в Полтавском районе от 08.10.2014, А. значиться зарегистрированным с ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, без номера дома (л.д. 32).
 

    Согласно справке администрации Воронцовского сельского поселения А. на территории Воронцовского сельского поселения не зарегистрирован и не проживает.
 

    Таким образом, местонахождение собственника земельного участка, на который претендует Л., суду не известно.
 

    Исходя из этого, судом установлено, что А. отказался от права собственности на земельный участок по адресу: <адрес>, что в силу статьи 225 ГК РФ является основанием для признания данной недвижимой вещи бесхозяйной.
 

    Судом также установлена добросовестность, открытость, непрерывность владения истицей более 20 лет домом и земельным участком, как своей собственностью.
 

    Исходя из разъяснений указанного Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ, возможность обращения в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности вытекает из статей 11 и 12 ГК РФ, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права. Поэтому лицо, считающее, что стало собственником имущества в силу приобретательной давности, вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности.
 

    По смыслу абзаца второго пункта 1 статьи 234 ГК РФ отсутствие государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество не является препятствием для признания права собственности на это имущество по истечении срока приобретательной давности.
 

    Судебный акт об удовлетворении иска о признании права собственности в силу приобретательной давности является основанием для регистрации права собственности в ЕГРП.
 

    Руководствуясь статьями 194 - 198 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Исковое заявление Л. удовлетворить.
 

    Прекратить право собственности А. на земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>.
 

    Установить право собственности Л. на жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: <адрес>.
 

    Решение может быть обжаловано в Омский областной суд через Полтавский районный суд подачей апелляционной жалобы в течение месяца со дня его вынесения.
 

    Судья________________