Дело № 12-19/2014
 

    Мировой судья судебного участка №20 Половинского судебного района Курганской области Журавлёва А.Ю..
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

    15 октября 2014г. с.Половинное,
 

    Судья Половинского районного суда Курганской области Косарева О.А.,
 

    рассмотрев жалобу Пылкова Андрея Владимировича на постановление мирового судьи судебного участка №20 Половинского судебного района Курганской области от 04.06.2014г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.19.29 КоАП РФ, которым директор Муниципального унитарного предприятия «ЖКХ с.Половинное» Пылков Андрей Владимирович признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.19.29 КоАП РФи ему назначено наказание в виде штрафа в размере <скрыть данные>,
 

    заслушав доводы Пылкова А.В., его представителя Чернышкова В.М., мнение заместителя прокурора Половинского района Захарова В.С.,
 

    исследовав материалы дела,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Постановлением мирового судьи судебного участка №20 Половинского судебного района от 04.06.2014г. директор Муниципального унитарного предприятия «ЖКХ с.Половинное» Пылков В.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.19.29 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в размере <скрыть данные>.
 

    Не согласившись с этим постановлением, директор Муниципального унитарного предприятия «ЖКХ с.Половинное» Пылков А.В. обратился в Половинский районный суд с жалобой, в которой просит отменить постановление мирового судьи, так как после рассмотрения административного материала 04.06.2014г., ему не было объявлено решение по данному делу, копия постановления судьи ему под расписку не вручалась, в связи с чем он был лишен возможности обжаловать вынесенное решение по данному делу.
 

    В судебном заседании директор Муниципального унитарного предприятия «ЖКХ с.Половинное» Пылков А.В., его представитель Чернышков В.М., жалобу поддержали, суду пояснили, что с постановлением не согласны, поскольку в действиях Пылкова А.В. отсутствует состав правонарушения, предусмотренного ст. 19.29 КоАП РФ, в связи с чем производство по делу необходимо прекратить.
 

    Прокурор с жалобой не согласен, считает постановление мирового судьи законным и обоснованным.
 

    Проверив доводы жалобы по материалам истребованного административного дела, оснований для отмены или изменения постановления мирового судьи не нахожу.
 

    В соответствии с положениями ст.24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.
 

    Согласно требованиям ст.ст.26.2, 26.11 КоАП РФ судья, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, устанавливает наличие или отсутствие события правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, на основании доказательств, оценка которых должна основываться на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности.
 

    В соответствии со ст.19.29 КоАП РФ, привлечение работодателем либо заказчиком работ (услуг) к трудовой деятельности на условиях трудового договора либо к выполнению работ или оказанию услуг на условиях гражданско-правового договора государственного или муниципального служащего, замещающего должность, включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами, либо бывшего государственного или муниципального служащего, замещавшего такую должность, с нарушением требований, предусмотренных Федеральным законом от 25 декабря 2008 г. №273-ФЗ «О противодействии коррупции» (далее Закон), влечет назначение административного наказания.
 

    В силу части 4 статьи 12 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" работодатель при заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), указанного в части 1 настоящей статьи, с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации.
 

    При этом статья 12 Закона не ставит обязанность работодателя сообщить о заключении названных выше договоров в зависимость от того, замещал ли бывший государственный гражданский или муниципальный служащий должность, включающую функции государственного, муниципального (административного) управления данной организацией.
 

    Согласно части 5 статьи 12 названного Федерального закона неисполнение работодателем обязанности, установленной частью 4 этой статьи, является правонарушением и влечет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
 

    В силу пункта 1
 

    Как усматривается из материалов дела об административном правонарушении М. проходила службу в органах внутренних дел в должности следователя группы по обслуживанию Половинского района СО МО МВД РФ «Притобольный» в период с 05.10.2009г. по 19.11.2012г., контракт с ней был расторгнут 19.11.2012г., 21.10.2013г. она была принята на должность юриста в МУП «ЖКХ с.Половинное», что отражено в трудовой книжке М. и трудовом договоре № 108 от 21.10.2013г., представленным в дело.
 

    Пылков А.В. в установленный законом срок не сообщил в МО МВД РФ «Притобольный» о привлечении М. 21.10.2013г. к трудовой деятельности в МУП «ЖКХ с.Половинное», что подтверждается информацией МО МВД «Притобольный» от 26.02.2014г. о том, что уведомление о заключении с М. трудового договора к ним не поступало.
 

    Таким образом, факт совершения административного правонарушения, за которое предусмотрена административная ответственность по ст.19.29 КоАП РФ подтверждается: трудовой книжкой М., трудовым договором с М., распоряжением Администрации Половинского сельсовета о назначении на должность Пылкова А.В., информацией УМВД России по Курганской области, уставом Муниципального унитарного предприятия «ЖКХ с.Половинное», постановлением о возбуждении дела об административном правонарушении от 13.03.2014г.
 

    Всесторонне и полно исследовав доказательства, мировой судья обоснованно пришел к выводу о доказанности вины директора Муниципального унитарного предприятия «ЖКХ с.Половинное» Пылкова А.В. в привлечении им как работодателем к трудовой деятельности на условиях трудового договора бывшего государственного служащего, замещавшего такую должность, с нарушением требований, предусмотренных Федеральным законом от 25 декабря 2008 года №273–ФЗ «О противодействии коррупции».
 

    Таким образом, совершенное Пылковым А.В. деяние правильно квалифицировано по ст. 19.29 КоАП РФ.
 

    При рассмотрении дела об административном правонарушении на основании полного и всестороннего анализа собранных по делу доказательств установлены все юридически значимые обстоятельства совершения административного правонарушения.
 

    Доводы Пылкова А.В., его представителя Чернышкова В.М. оценены мировым судьей и признаны необоснованными. Оснований не согласиться с выводом мирового судьи не нахожу.
 

    Доводы жалобы Пылкова А.В. о том, что после рассмотрения административного дела ему не было объявлено решение по данному делу необоснованны, и опровергаются протоколом судебного заседания от 04.06.2014г. В материалах дела имеется копия сопроводительного письма о направлении директору МУП «ЖКХ с.Половинное» Пылкову А.В. копии постановления по данному делу от 04.06.2014г. Факт получения постановления мирового судьи Пылковым А.В. не оспаривается.
 

    Вручение копии постановления мирового судьи от 04.06.2014г. 25 сентября 2014г. не является основанием для признания данного постановления незаконным.
 

    Постановление о привлечении Пылкова А.В. к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.29 КоАП РФ вынесено с соблюдением срока давности привлечения к административной ответственности, установленного ч.1 ст.4.5 КоАП РФ для данной категории дел.
 

    Административное наказание назначено директору МУП «ЖКХ с.Половинное» Пылкову А.В. в пределах санкции ст. 19.29 КоАП РФ.
 

    Нарушений норм административного закона, влекущих за собой отмену или изменение постановления мирового судьи, не установлено.
 

    При таких обстоятельствах, постановление мирового судьи является законным и обоснованным, а жалоба - не подлежащей удовлетворению.
 

    Учитывая изложенное, и руководствуясь ст. 30.7 КоАП РФ судья Половинского районного суда,
 

РЕШИЛ:
 

    Постановление мирового судьи судебного участка № 20 Половинского судебного района Курганской области от 04.06.2014г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.19.29 КоАП РФ, в отношении директора Муниципального унитарного предприятия «ЖКХ с.Половинное» Пылкова Андрея Владимировича, оставить без изменения, а жалобу Пылкова А.В., оставить без удовлетворения.
 

    Решение вступает в силу немедленно.
 

Судья О.А. Косарева