Решение в окончательной форме
 

принято 22 августа 2014г.
 

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    г. Полевской                                18 августа 2014 года
 

    Полевской городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Загидулиной О.А., при секретаре Чубарь Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1290/2014 по иску Администрации городского округа Верхотурский к Галимову Д.А. о понуждении к заключению договора аренды земельного участка и взыскании задолженности по арендной плате и неустойки,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Администрация городского округа Верхотурский обратилось в суд с иском к Галимову Д.А. о понуждении к заключению договора аренды земельного участка и взыскании задолженности по арендной плате и неустойки, мотивируя это тем, что . . .г. состоялся аукцион по продаже права на заключение договора аренды земельного участка сроком на 10 лет, с кадастровым номером <данные изъяты>, с разрешенным использованием для индивидуального жилищного строительства, расположенного по адресу: <. . .>. Заявки на участие в аукционе поступили от двух претендентов, которые принимали участие в аукционе. Последнее предложение о размере годовой арендной платы в сумме <данные изъяты>. поступило от участника № Галимова Д.А., который подписал протокол аукциона в день его проведения. Проект договора аренды был размещен до проведения аукциона одновременно с другой аукционной документацией на официальном сайте о размещении информации о проведении торгов www.torgi.gov.ru. До настоящего времени Галимов Д.А. уклоняется от заключения договора аренды земельного участка. По состоянию на . . .г. задолженность по арендной плате составила <данные изъяты>., из которых <данные изъяты>. – сумма основного долга, <данные изъяты>. – сумма пени за 230 дней просрочки платежа.
 

    В судебное заседание представитель истца не явился, представив заявление о рассмотрении дела в его отсутствии, исковые требования поддержал.
 

    Ответчик в судебное заседание не явился, будучи извещен надлежащим образом по месту регистрации по месту жительства, об уважительных причинах своей неявки он суду не сообщил, ходатайства об отложении рассмотрения дела не заявил.
 

    Дело рассмотрено в порядке заочного производства.
 

    Исследовав материалы дела, суд пришел к следующему.
 

    В соответствии с частью 1 и частью 4 статьи 447 Гражданского кодекса Российской Федерации, договор, если иное не вытекает из его существа, может быть заключен путем проведения торгов. Договор заключается с лицом, выигравшим торги. Торги проводятся в форме аукциона или конкурса. Выигравшим торги на аукционе признается лицо, предложившее наиболее высокую цену.
 

    Согласно части 5 статьи 448 Гражданского кодекса Российской Федерации, если предметом торгов было только право на заключение договора, такой договор должен быть подписан сторонами не позднее двадцати дней или иного указанного в извещении срока после завершения торгов и оформления протокола. В случае уклонения одной из них от заключения договора другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор, а также о возмещении убытков, причиненных уклонением от его заключения.
 

    В судебном заседании установлено, что . . .г. Галимов Д.А. подал в Администрацию городского округа Верхотурье заявку на участие в аукционе по продаже права на заключение договора аренды земельного участка, расположенного по адресу: <. . .>, с кадастровым номером <данные изъяты>, с разрешенным использованием для индивидуального жилищного строительства, что подтверждается копией заявки (л.д. 7).
 

    . . .г. между истцом и ответчиком заключен договор о задатке для участия в аукционе по продаже права на заключение договора аренды на указанный земельный участок. Размер задатка составил <данные изъяты>. Это подтверждается копией договора о задатке (л.д. 8). . . .г. Галимов Д.А. внес задаток в размере <данные изъяты>., что подтверждается соответствующей квитанцией (л.д. 9).
 

    Согласно копии протокола по результатам проведения аукциона по продаже права на заключение договора аренды земельного участка, расположенного по адресу: <. . .>, от . . .г. (л.д. 3), победителем аукциона является Галимов Д.А., сделавший последнее предложение о размере годовой арендной платы в размере <данные изъяты>., с которым заключается договор аренды земельного участка.
 

    Таким образом, суд приходит к выводу, что исковые требования о понуждении к заключению договора подлежат удовлетворению, поскольку договор аренды до настоящего времени не заключен между истцом и ответчиком.
 

    Что касается требований истца о взыскании с ответчика арендной платы в размере <данные изъяты>. и неустойки в размере <данные изъяты> <данные изъяты>., то суд пришел к следующему.
 

    В соответствии с частями 1 и 2 статьи 432 Гражданского кодекса Российской Федерации, договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.
 

    Согласно части 2 статьи 434 Гражданского кодекса Российской Федерации, договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.
 

    Частью 1 статьи 609 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.
 

    Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды (часть 1 статьи 614 Гражданского кодекса Российской Федерации).
 

    В соответствии со статьей 331 Гражданского кодекса Российской Федерации, соглашение о неустойке должно быть совершено в письменной форме независимо от формы основного обязательства. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность соглашения о неустойке.
 

    В судебном заседании установлено, что договор аренды земельного участка в письменной форме между истцом и ответчиком не заключен, что и послужило основанием для предъявления иска о понуждении к заключению договора, в связи с этим, суд считает, что обязанность по выплате арендной платы у ответчика не возникла. Соглашение о неустойке также сторонами спора не заключено. Протокол по результатам проведения аукциона по продаже права на заключение договора аренды земельного участка от . . .г. невозможно признать доказательством заключения договора аренды и его условий, поскольку в нем указаны лишь предмет договора и размер годовой платы. Каких-либо иных условий о порядке выплаты арендной платы или уплате неустойки в случае в протоколе не содержится.
 

    Таким образом, в связи с незаключением договора аренды у арендатора не возникла обязанность по уплате арендной платы, что, в свою очередь, не препятствует истцу предъявить к нему требования о возмещении убытков, в том числе и упущенной выгоды в виде невыплаченной арендной платы. По мнению суда, в части иска о взыскании арендной платы и неустойки следует отказать.
 

    Согласно ч.1 ст.103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований.
 

        С ответчика в доход государства следует взыскать государственную пошлину в размере <данные изъяты> рублей.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Исковые требования Администрации городского округа Верхотурье удовлетворить частично.
 

    Обязать Галимова Д.А. заключить с Администрацией городского округа Верхотурье договор аренды земельного участка с кадастровым номером <данные изъяты>, с разрешенным использованием для индивидуального жилищного строительства, расположенного по адресу: <. . .>, на условиях проекта договора, размещенного до проведения аукциона одновременно с другой аукционной документацией на официальном сайте о размещении информации о проведении торгов www.torgi.gov.ru, с установлением годовой арендной платы в размере <данные изъяты>.
 

    В удовлетворении иска Администрации городского округа Верхотурский к Галимова Д.А. о взыскании задолженности по арендной плате и неустойки отказать.
 

    Взыскать с Галимов Д.А. государственную пошлину в доход Полевского городского округа в размере <данные изъяты>.
 

    Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
 

    Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
 

    Резолютивная часть решения изготовлена в совещательной комнате с применением технических средств.
 

    Председательствующий