Дело № 2-188/2014
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

именем Российской Федерации
 

    п. Покровское 23 октября 2014 года
 

    Покровский районный суд Орловской области в составе:
 

    председательствующего судьи Гольцовой И.И.
 

    с участием истца Зубковой Л.А.,
 

    представителя истца Нестериной Н.А.,
 

    ответчика Зубкова А.Л.,
 

    представителя ответчиков администрации городского поселения Покровское Корнеевой А.С.,
 

    при секретаре Самохиной Л.В.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Зубковой Л. А. к Зубкову А. Л., администрации городского поселения Покровское Покровского района Орловской области, МРИ ФНС России № 6 по Орловской области об установлении факта принятия наследства и о признании права собственности на земельный участок и жилой дом,
 

у с т а н о в и л :
 

    Зубкова Л.А. обратилась в Покровский районный суд с иском к Зубкову А.Л., администрации городского поселения Покровское Покровского района Орловской области, МРИ ФНС России № 6 по Орловской области об установлении факта принятия наследства и о признании права собственности на земельный участок и жилой дом.
 

    В обоснование иска указала, что она является наследницей, после смерти мужа ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ, принявшего, но не оформившего своих наследственных прав после смерти своей матери ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ. Мать её мужа ФИО2, находившаяся в законном браке с ФИО3, умершим ДД.ММ.ГГГГ, приняла, но не оформила своих наследственных прав после его смерти. После смерти ФИО2, ее сын ФИО1проживал в законном браке с истицей, они приняли меры по охране и распоряжению имуществом умерших. После смерти ФИО1 истица пользуется и распоряжается всем его имуществом, фактически вступила в наследство, которое состоит из жилого дома, площадью <данные изъяты> кв. м и земельного участка, площадью <данные изъяты> кв. м, расположенного по <адрес>.
 

    В судебном заседании истец Зубкова Л.А. отказалась от исковых требований к МРИ ФНС России №6 России по Орловской области, производство по делу в указанной части было прекращено определением суда. В остальной части заявленные требования поддержала, ссылаясь на обстоятельства, указанные в исковом заявлении. Пояснила, что у нотариуса уже приняла наследство после смерти мужа в виде денежных вкладов и другого земельного участка.
 

    Ответчик Зубков А.Л., представитель ответчика – администрации городского поселения Покровское Покровского района Орловской области Корнеева А.С. в судебном заседании заявленные требования признали, суду пояснили, что никаких претензий на спорное имущество не имеют, согласны, чтобы право собственности на земельный участок и жилой дом было признано за Зубковой Л.А.
 

    Выслушав истца, его представителя, ответчиков, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    В соответствии со ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск.
 

    Ответчикам Зубкову А.Л. и представителю администрации городского поселения Покровское Покровского района Орловской области Корнеевой А.С. разъяснены последствия принятия судом признания ответчиком иска, предусмотренные ст. ст. 173 ГПК РФ.
 

    Согласно ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании иска ответчиком и его принятии судом, суд выносит решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
 

    Суд принимает признание иска, если это не противоречит закону и не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц. Данные условия по настоящему делу соблюдены.
 

    Определением суда прекращено производство по делу по иску Зубковой Л.А. к МРИ ФНС России № 6 по Орловской области.
 

    Принимая во внимание изложенное и руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд
 

р е ш и л :
 

    Исковое заявление Зубковой Л. А. удовлетворить полностью.
 

    Установить факт принятия наследства Зубковой Л. А. после смерти мужа ФИО1.
 

    Признать за Зубковой Л. А. в порядке наследования после смерти ФИО1 право собственности на жилой дом общей площадью <данные изъяты> кв. м и земельный участок, площадью <данные изъяты> кв. м, расположенные по <адрес>.
 

    Апелляционная жалоба, представление на решение могут быть поданы в судебную коллегию по гражданским делам Орловского областного суда в течение месяца со дня его вынесения в окончательной форме через Покровский районный суд.
 

Судья: Гольцова И.И.