Дело № 2-185/14
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    пос. Покровское 20 октября 2014 года
 

    Покровский районный суд Орловской области в составе:
 

    председательствующего Гольцовой И.И.,
 

    ответчика Корнеевой А.С.,
 

    при секретаре Самохиной Л.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда гражданское дело по иску открытого акционерного общества «Сбербанк России» в лице Орловского отделения №8595 Сбербанка России ОАО к Корнеевой А. С. о взыскании суммы задолженности и расторжении кредитного договора,
 

у с т а н о в и л :
 

    ОАО «Сбербанк России» обратилось в суд с исковым заявлением к Корнеевой А.С. о расторжении кредитного договора № от 20.12.2011 года и взыскании денежных средств в сумме <данные изъяты>. Свои исковые требования истец мотивирует тем, что ответчиком был получен Доверительный кредит в Орловском филиале №8595 ОАО «Сбербанк России» на основании кредитного договора № от 20.12.2011 года в размере <данные изъяты> на срок 60 месяцев под <данные изъяты> % годовых. Согласно п. 3.1 кредитного договора Заемщик обязан производить погашение кредита ежемесячно аннуитетными платежами в соответствии с графиком платежей. В соответствии с п.3.2 кредитного договора уплата процентов за пользование кредитом производится ежемесячно одновременно с погашением кредита в соответствии с графиком платежей. В соответствии с п.3.3. кредитного договора при несвоевременном перечислении платежа в погашение кредита и/или уплату процентов за пользование кредитом Заемщик уплачивает кредитору неустойку в размере 0,5 процента от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки. Ответчик обязательств по своевременному погашению кредита и процентов по нему не выполнил. По состоянию на 12.08.2014 года за ответчиком числится задолженность в размере <данные изъяты>, включая сумму просроченного основного долга, просроченные проценты, неустойку за просроченный основной долг и неустойку за просроченные проценты.
 

    В судебное заседание представитель истца, надлежащим образом извещенный о времени и месте слушания дела судебной повесткой, не явился. В письменном заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие и направить истцу копию решения.
 

    Ответчик Корнеева А.С. исковые требования признала в полном объеме, пояснив, что признает иск добровольно. Она согласна, чтобы кредитный договор между нею и банком, был расторгнут, с нее была взыскана задолженность в пользу истца в сумме <данные изъяты>, а также расходы по оплате государственной пошлины в сумме <данные изъяты>.
 

    Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    В соответствии со ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск.
 

    Ответчику Корнеевой А.С. разъяснены последствия принятия судом признания ответчиком иска, предусмотренные ст. ст. 173 ГПК РФ.
 

    Согласно ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании иска ответчиком и его принятии судом, суд выносит решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
 

    Суд принимает признание иска, если это не противоречит закону и не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц. Данные условия по настоящему делу соблюдены.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
 

    При подаче в суд искового заявления истец оплатил государственную пошлину в сумме <данные изъяты>, которая подлежит взысканию в его пользу с ответчика в связи с удовлетворением иска.
 

    Принимая во внимание изложенное и руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд,
 

р е ш и л :
 

    Исковое заявление ОАО «Сбербанк России» в лице Орловского отделения №8595 Сбербанка России ОАО удовлетворить полностью.
 

    Расторгнуть кредитный договор № от 20.12.2011 года, заключенный между ОАО «Сбербанк России» и Корнеевой А. С..
 

    Взыскать с Корнеевой А. С. в пользу открытого акционерного общества «Сбербанк России» в лице Орловского отделения № задолженность по кредитному договору в размере <данные изъяты>.
 

    Взыскать с Корнеевой А. С. в пользу открытого акционерного общества «Сбербанк России» в лице Орловского отделения № Сбербанка России ОАО государственную пошлину в размере <данные изъяты>.
 

    Апелляционная жалоба, представление на решение могут быть поданы в судебную коллегию по гражданским делам Орловского областного суда в течение месяца со дня его вынесения через Покровский районный суд.
 

Судья: Гольцова И.И.