Дело 2-156/2014
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

именем Российской Федерации
 

    13 октября 2014года пос. Покровское
 

    Покровский районный суд Орловской области в составе:
 

    председательствующего судьи Гольцовой И.И.,
 

    с участием,
 

    при секретаре Самохиной Л.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда гражданское дело по исковому заявлению муниципального унитарного пассажирского автотранспортного предприятия №1 г. Орла к Даниленко А. Л., Володину С. А., Бабешко И. В. о взыскании стоимости услуг по хранению задержанного транспортного средства на специализированной стоянке,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Муниципальное унитарное пассажирское автотранспортное предприятие №1 г. Орла (МУ ПАТП-1) обратилось в суд с иском к Даниленко А.Л., о взыскании стоимости услуг по хранению задержанного транспортного средства на специализированной стоянке.
 

    В обосновании иска указано, что МУ ПАТП-1 входит в реестр специализированных организаций, осуществляющих деятельность по перемещению транспортных средств на специализированную стоянку, учету, хранению и возврату транспортных средств, задержанных в соответствии с КоАПРФ.25 апреля 2014 годав 04 часа 00 минут на специализированную стоянку МУ ПАТП-1 доставлено задержанное транспортное средство <данные изъяты>, принадлежащее ответчику Даниленко А.Л. На основании протокола задержания транспортного средства <данные изъяты> сотрудником МУ ПАТП-1 составлен акт приема-выдачи транспортного средства для помещения на специализированную стоянку.До настоящего времени транспортное средство находится на специализированной стоянке. На25 июля 2014 годау ответчика перед МУ ПАТП-1 сформировалась задолженность в <данные изъяты>. На требование оплатить услуги по перемещению и хранению задержанного транспортного средства на специализированной стоянке ответчик не отреагировал.
 

    Просили взыскать с ответчика стоимость услуг по хранению задержанного транспортного средства на специализированной стоянке в размере <данные изъяты>, расходы по оплате государственной пошлины.
 

    В процессе подготовки дела к судебному разбирательству по делу в качестве соответчиков были привлечены Володин С.А.- собственник указанной автомашины по учетам ГИБДД, и Бабешко И.В. – лицо, совершившее административное правонарушение, который управлял указанной автомашиной в момент совершения административного правонарушения.
 

    В судебном заседании представитель истца - Муниципального унитарного пассажирского автотранспортного предприятия №1 г. Орла (МУ ПАТП-1) Ненашева М.С. заявленные требования поддержала в полном объеме.
 

    Ответчик Бабешко И.В. в судебное заседание не явился. Известить о дате судебного заседания его не представилось возможным, в связи с тем, что место его жительства в настоящее время неизвестно. В связи с чем его представителем судом бал назначен адвокат Михайлов Ю.В., который в судебном заседании не признал исковые требования и просил отказать в их удовлетворении.
 

    Ответчик Володин С.А. в судебное заседание не явился. О дате судебного заседания уведомлен надлежащим образом. Просил рассмотреть дело в его отсутствие, исковые требования не признал, о чем представил заявление, которое приобщено к гражданскому делу. Указал, что не является собственником указанной автомашины, так как 15 марта 2014 года он продал её Даниленко А.Л., о чем представил договор купли-продажи.
 

    Ответчик Даниленко А.Л. исковые требования не признал. О дате судебного заседания уведомлен надлежащим образом. Просил рассмотреть дело в его отсутствие, исковые требования не признал, о чем представил заявление, которое приобщено к протоколу судебного заседания.
 

    В силу ст. 167 ГПК РФ суд счел возможным рассмотреть гражданское дело в отсутствие представителя истца и ответчиков.
 

    Выслушав представителя ответчика, изучив материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
 

    В соответствие с положениями ст.906 ГК РФ правила Главы 47 ГК РФ, регулирующей отношения, связанные с оказанием услуг по хранению вещей, применяются к обязательствам хранения, возникающим в силу закона, если законом не установлены иные правила.
 

    При этом из содержания п.З ст.2 ГК РФ следует, что в случаях, предусмотренных законодательством, гражданское законодательство может применяться к административным правоотношениям.
 

    Таким образом, из положений приведенных правовых норм следует, что при помещении задержанного транспортного средства на стоянку и его хранении возникают обязательства хранения в силу закона, на которые распространяются правила Главы 47 ГК РФ.
 

    Согласно п.1 ст.886 ГК РФ по договору хранения одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), и возвратить эту вещь в сохранности.
 

    При этом поклажедателем в данном случае является а лицо, вещь которого помещена на хранение в силу закона, а именно владелец транспортного средства, переданного на хранение.
 

    В соответствии со ст.210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.
 

    Статьей 896 ГК РФ закреплено право требования хранителя с поклажедателя уплаты вознаграждения за оказание услуг хранения и обязанность поклажедателя оплатить хранителю сумму вознаграждения.
 

    В соответствии с ч.ч. 10-11 ст.27.13 КоАП РФ перемещение транспортных средств на специализированную стоянку, за исключением транспортных средств, их хранение, оплата расходов на перемещение и хранение, возврат транспортных средств их владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, осуществляются в порядке, устанавливаемом законами субъектов Российской Федерации.
 

    Расходы на перемещение и хранение задержанного транспортного средства, возмещаются лицом, совершившим административное правонарушение, повлекшее применение задержания транспортного средства.
 

    В силу ст.6 Закона Орловской области №1387-03 от 02.08.2012 года «О порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение, возврата транспортных средств их владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами», действовавшей на момент задержания транспортного средства, оплата расходов на перемещение и хранение задержанного транспортного средства взимается в размере, установленном органом исполнительной государственной власти специальной компетенции Орловской области, осуществляющим функции по выработке региональной политики, нормативного правового регулирования, правоприменительные функции и функции по контролю в области государственного регулирования тарифов (цен) на товары (услуги).
 

    Срок хранения транспортного средства исчисляется в часах с момента его помещения на специализированную стоянку. Оплата расходов за хранение транспортного средства взимается за каждый полный час его нахождения на специализированной стоянке.
 

    Оплата расходов за первые сутки хранения транспортного средства на специализированной стоянке не взимается.
 

    Специализированной организацией обеспечивается возможность круглосуточного осуществления оплаты расходов на перемещение и хранение задержанных транспортных средств лицом, совершившим административное правонарушение, повлекшее применение задержания транспортного средства, непосредственно на специализированной стоянке.
 

    После оплаты расходов на перемещение и хранение задержанного транспортного средства владельцем (представителем владельца) незамедлительно принимаются меры по получению транспортного средства со специализированной стоянки.
 

    В соответствии со ст. 6 названного закона в редакции от 03.06.2014 № 1634-03, оплата расходов на перемещение и хранение задержанного транспортного средства взимается в размере, установленном органом исполнительной государственной власти специальной компетенции Орловской области, осуществляющим функции по выработке региональной политики, нормативного правового регулирования, правоприменительные функции и функции по контролю в области государственного регулирования тарифов (цен) на товары (услуги).
 

    Срок хранения транспортного средства исчисляется в часах с момента его помещения на специализированную стоянку. Оплата расходов за хранение транспортного средства взимается за каждый полный час его нахождения на специализированной стоянке.
 

    Оплата расходов за первые сутки хранения транспортного средства на специализированной стоянке не взимается.
 

    Специализированной организацией обеспечивается возможность круглосуточного осуществления оплаты расходов на перемещение и хранение задержанных транспортных средств лицом, совершившим административное правонарушение, повлекшее применение задержания транспортного средства, непосредственно на специализированной стоянке.
 

    После оплаты расходов на перемещение и хранение задержанного транспортного средства владельцем, представителем владельца или лицом, имеющим при себе документы, необходимые для управления данным транспортным средством, незамедлительно принимаются меры по получению транспортного средства со специализированной стоянки.
 

    На заседании комиссии по вопросам функционирования специализированных стоянок МУ ПАТП №1 г. Орла определена, как специализированная организация, осуществляющая перемещение на специализированную стоянку, хранение и возврат задержанных транспортных средств, что подтверждается протоколом от7 декабря 2012 года №(л.д.51).
 

    МУ ПАТП-1 г. Орла включена в реестр специализированных организаций, осуществляющих деятельность по перемещению транспортных средств на специализированную стоянку, учету, хранению и возврату транспортных средств, задержанных в соответствии со статьей 27.13 КоАП РФ(л.д.52).
 

    Приказом начальника Управления по тарифам Орловской области№648-т от 16 мая 2013 годаустановлен размер платы за перемещение задержанного транспортного средства 60 рублей за километр, 16 рублей за час хранения задержанного транспортного средства категории А, 32 рубля за час хранения категории В и D массой до 3,5 тонны, 64 рубля за час хранения категории В и D массой более 3,5 тонн, С и Е, 96 рублей за час хранения негабаритных транспортных средств(л.д.53).
 

    Из договора, заключенного между УМВД России по Орловской области и Муниципальным унитарным пассажирским автотранспортным предприятием №1 г. Орла следует, что орган внутренних дел передает задержанное транспортное средство, а организация осуществляет транспортировку, хранении и выдачу(л.д.109-110).
 

    Из договора, заключенного между заказчиком - Муниципальным унитарным пассажирским автотранспортным предприятием №1 г. Орла и исполнителем - ИП ФИО7 следует, что исполнитель обязуется в течение срока действия договора своими силами на основании заявок заказчика выполнять перевозки груза по территории РФ на платформе специального автомобиля (эвакуатора) в пункт назначения, а заказчик обязуется оплачивать услуги исполнителя(л.д.99-105).
 

    Судом установлено, что25 апреля 2014 годауказанное транспортное средство было задержано в соответствии с протоколом задержания транспортного <данные изъяты> (л.д.78).
 

    В момент задержания транспортного средства им управлял ответчик Бабешко И.В., в отношении которого 25 апреля 2014 года составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ. (л.д. 76).
 

    Согласно административного дела №5-191 2014 года, истребованного судом при рассмотрении гражданского дела у мирового судьи судебного участка №1 Северного района г. Орла, постановлением мирового судьи судебного участка №1 Северного района г. Орла от 25 апреля 2014 года Бабешко И.В. был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ, ему назначено административное наказание в виде административного ареста на срок 10 суток, за управление автомашиной <данные изъяты>. (л.д.70-92).
 

    Из паспорта транспортного средства <данные изъяты>, Договору купли-продажи указанного транспортного средства от 15 марта 2014 года следует, что автомашина <данные изъяты>, принадлежит ответчику Даниленко А.Л.(л.д.122, 132).
 

    При таких обстоятельствах суд признает, что на момент задержания транспортного средства, Даниленко А.Л. являлся владельцем автомобиля. Однако, несмотря на это, надлежащим ответчиком по делу, по мнению суда, является Бабешко И.В., который на момент изъятия транспортного средства и помещения его на стоянку, являлся правонарушителем. Задержанию транспортного средства, перемещению и хранению задержанного транспортного средства, предшествовало совершение Бабешко И.В. административного правонарушения – управления указанным транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. В связи с чем надлежащим ответчиком по делу является Бабешко И.В. В удовлетворении иска к Даниленко А.Л., Володину С.А. суд считает необходимым отказать.
 

    Из материалов дела следует, что в период нахождения транспортного средства на специализированной стоянке с25 апреля 2014 года по 25 июля 2014 года собственник данного средства указанное транспортное средство не забрал.
 

    Из акта приема-выдачи транспортного средства для помещения на специализированную стоянку № от 25 августа 2014 года следует, что транспортное средство <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> было принято на специализированную стоянку МУ ПАТП №1 (л.д. 6).
 

    Из справки о задолженности за услуги специализированной стоянки, представленной истцом следует, что автомашина <данные изъяты> находится на специализированной стоянке с25 апреля 2014 года, стоимость эвакуатора <данные изъяты> рублей. По состоянию на25 июля 2014 годазадолженность составляет <данные изъяты> рублей.(л.д. 9).
 

    Суд принимает во внимание расчет задолженности по оплате услуг хранения, перемещения, представленный истцом, поскольку он полностью отвечает условиям закона, соответствует фактическим обстоятельствам дела и является правильным, тогда как стороной ответчика в нарушение ст.56 ГПК РФ не представлено никаких доказательств в опровержение правильности этого расчета, что стороной ответчика в ходе рассмотрения дела по существу не оспаривалось то обстоятельство, что автомобиль был задержан и перемещен на специализированную стоянку в связи с нарушением им ч.3 ст. 12.8 КоАП РФ. Стороной ответчика расчет не оспаривается.
 

    Учитывая, что ответчик Бабешко И.В. являясь лицом, совершившим административное правонарушение, повлекшее применение задержания транспортного средства, перемещение и помещение его на специализированную стоянку, хранение на специализированной стоянке, не исполнил обязательства по оплате хранителю вознаграждения за оказанные услуги, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими взысканию с ответчика Бабешко И.В. в полном объеме.
 

    В силу ч.1 ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.
 

    С ответчика Бабешко И.В. в пользу истца подлежит взысканию государственная пошлина в размере <данные изъяты>, уплаченная при подаче искового заявления.
 

    Руководствуясь ст. ст.98, 194, 197-198 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Исковые требования Муниципального унитарного пассажирского автотранспортного предприятия №1 г. Орла (МУ ПАТП-1) к Бабешко И. В. удовлетворить.
 

    Взыскать с Бабешко И. В. пользу Муниципального унитарного пассажирского автотранспортного предприятия №1 г. Орла (МУ ПАТП-1) стоимость услуг по перемещению и хранению задержанного транспортного средства на специализированной стоянке в размере <данные изъяты>, расходы по оплате государственной пошлины в размере <данные изъяты> рублей, а всего <данные изъяты> рублей.
 

    В удовлетворении исковых требований Муниципального унитарного пассажирского автотранспортного предприятия №1 г. Орла (МУ ПАТП-1) к Даниленко А. Л. и Володину С. А. отказать.
 

    Решение суда может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Орловский областной суд через Покровский районный суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
 

    Судья Гольцова И.И.
 

В окончательной форме решение изготовлено 17 октября 2014 года.