Дело № 5-745/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    п.г.т. Погар                                                                 03 октября 2014 года
 

    Судья Погарского районного суда Брянской области Вороно Е.Н., рассмотрев материалы административного дела об административном правонарушении, возбужденного в отношении Милащук Р. Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>
 

    по ст. 16.2 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Согласно протоколу по делу об административном правонарушении в отношении Милащук Р.Л. от ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 05 минут в зоне таможенного контроля (ЗТК) таможенного поста <данные изъяты> с целью въезда с территории <адрес> на таможенную территорию Таможенного союза гражданин <данные изъяты> Милащук Р. Л. представил транспортное средство – автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак № с грузом части мебели. В ходе проведения таможенного контроля гражданину Милащук Р. Л. в установленном порядке было предложено заявить сведения о перемещаемых через таможенную границу товарах для личного пользования, предъявить перемещаемые товары, а также представить таможенному органу необходимые для таможенного контроля документы на товары. От заполнения пассажирской таможенной декларации он отказался. При проведении таможенного контроля, в рамках системы управления рисками, было принято решение о проведении таможенного осмотра транспортного средства с применением инспекционно-досмотрового комплекса (ИДК), в ходе которого было выявлено возможное наличие в кабине автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак № незадекларированного товара и было принято решение о проведении таможенного досмотра. По результатам осмотра был составлен акт таможенного осмотра №.
 

    В ходе таможенного досмотра товаров, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза гражданином Милащук Р. Л. для личного пользования в сопровождаемом багаже, проведенного в рамках системы управления рисками, было установлено, что в своем багаже гражданин Милащук Р. Л. ввозит на таможенную территорию Таможенного союза незадекларированный им товар:
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    Результаты досмотра были зафиксированы актом таможенного досмотра №.
 

    В своем объяснении от ДД.ММ.ГГГГ гражданин Милащук Р. Л. пояснил, что обнаруженный товар является спиртными напитками, принадлежит лично ему, и пояснил, что он ввозится им для личного употребления. Документов, подтверждающих стоимость указанного товара (товарные чеки, квитанции, накладные, кассовые чеки и т.д.) гражданин Милащук Р. Л. не представил.
 

    Таким образом, в действиях Милащук Р.Л. были обнаружены достаточные данные, указывающие на наличие события административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ, поскольку он не заявил сведения о товаре, перемещаемом им через таможенную границу РФ, подлежащем обязательному письменному декларированию, чем нарушил требования ст. ст. 123, 179 ТК ТС.
 

    Милащук Р.Л. в судебное заседание не явился, о месте и времени слушания дела был надлежаще извещен, причин неявки и ходатайств об отложении слушания дела суду не представил.
 

    Представитель <данные изъяты> ФИО7 в судебном заседании пояснила, что вина Милащук Р.Л. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 16.2 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, полностью подтверждается материалами административного дела.
 

    Суд, выслушав представителя <данные изъяты>, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
 

    Согласно ст. 15 Конституции РФ любое лицо должно соблюдать установленные законом обязанности. То есть, вступая в таможенные правоотношения, лицо должно не только знать о существовании обязанностей, отдельно установленных для каждого вида правоотношений, но и обеспечить их выполнение, то есть соблюсти ту степень заботливости и осмотрительности, которая необходима для строгого соблюдения требований закона.
 

    В соответствии со ст. 179 ТК ТС товары подлежат таможенному декларированию при помещении под таможенную процедуру либо в иных случаях, установленных в соответствии с ТК ТС. Таможенное декларирование производится в письменной и (или) электронной формах с использованием таможенной декларации. В соответствии с ч.1 ст. 355 ТК ТС таможенное декларирование товаров для личного пользования осуществляется физическими лицами при их следовании через таможенную границу одновременно с представлением товаров таможенному органу. В соответствии с ч.3 ст. 355 ТК ТС таможенное декларирование товаров для личного пользования, производится в письменной форме с применением пассажирской таможенной декларации.
 

    Согласно Приложению 2 к Соглашению между Правительством Российской Федерации, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 года (ред. от 19.10.2011) «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском» (далее Соглашения) запрещено ввозить любым способом на таможенную территорию таможенного союза этиловый спирт и алкогольную продукцию общим объемом более 5 литров на одно лицо, достигшее 18-летнего возраста. Приложением 3 Соглашения установлен перечень товаров, согласно которому в РФ физические лица могут ввозить без уплаты таможенных платежей в сопровождаемом и несопровождаемом багаже алкогольных напитков не более 3 литров в расчете на одно физическое лицо, достигшее 18-летнего возраста.
 

    В силу статьи 16.2 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, недекларирование по установленной форме (устной, письменной или электронной) товаров и (или) транспортных средств, подлежащих декларированию, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16.4 настоящего Кодекса, влечет наложение административного штрафа на граждан и юридических лиц в размере от одной второй до двукратного размера стоимости товаров и (или) транспортных средств, явившихся предметами административного правонарушения, с их конфискацией или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
 

    Определением главного государственного таможенного инспектора ОТО и ТК таможенного поста <данные изъяты> ФИО2 С.В. от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Милащук Р.Л. было возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 16.2 ч. 1 КоАП РФ и проведено административное расследование.
 

    В соответствии с актом таможенного осмотра №, проведенного с использованием инспекционно-досмотрового комплекса, установлено возможное наличие в автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак № незадекларированного товара.
 

    Актом таможенного досмотра товаров, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза физическими лицами для личного пользования в сопровождаемом багаже № установлено, что в своем багаже гражданин Милащук Р.Л. ввозит на таможенную территорию Таможенного союза незадекларированный таможенному органу товар:
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    Согласно протоколу изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ., у гражданина Милащук Р.Л. изъят принадлежащий ему товар:
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    Как следует из объяснений лица, в отношении которого ведется производство по делу об АП, гражданина Милащук Р.Л. от ДД.ММ.ГГГГ., последний свою вину в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 16.2 КоАП России, признал и пояснил, что данное правонарушение он совершил не умышленно, обнаруженный товар является спиртными напитками, принадлежит лично ему и ввозится им для личного употребления. Милащук Р.Л. считал, что алкогольная продукция, ввозимая для личного употребления, не подлежит письменному декларированию. Наступления вредных последствий от ввоза на таможенную территорию Таможенного союза алкогольной продукции он не осознавал и не предвидел.
 

    Из протокола опроса свидетеля по делу об административном правонарушении главного государственного таможенного инспектора отдела таможенного оформления и таможенного контроля таможенного поста <данные изъяты> ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 05 минут в зоне таможенного контроля (ЗТК) таможенного поста <данные изъяты> с целью въезда с территории <адрес> на таможенную территорию Таможенного союза гражданин <данные изъяты> Милащук Руслан Леонидович представил транспортное средство – автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак № с грузом части мебели. В ходе проведения таможенного контроля гражданину Милащук Р. Л. в установленном порядке было предложено заявить сведения о перемещаемых через таможенную границу товарах для личного пользования, предъявить перемещаемые товары, а также представить таможенному органу необходимые для таможенного контроля документы на товары. От заполнения пассажирской таможенной декларации он отказался. При проведении таможенного контроля, в рамках системы управления рисками, было принято решение о проведении таможенного осмотра транспортного средства с применением инспекционно-досмотрового комплекса (ИДК), в ходе которого было выявлено возможное наличие в кабине автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак № незадекларированного товара и было принято решение о проведении таможенного досмотра. По результатам осмотра был составлен акт таможенного осмотра №.
 

    В ходе таможенного досмотра товаров, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза гражданином Милащук Р. Л. для личного пользования в сопровождаемом багаже, проведенного в рамках системы управления рисками, было установлено, что в своем багаже гражданин Милащук Р. Л. ввозит на таможенную территорию Таможенного союза незадекларированный им товар:
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    Результаты досмотра были зафиксированы актом таможенного досмотра №.
 

    В своем объяснении от ДД.ММ.ГГГГ гражданин Милащук Р. Л. пояснил, что обнаруженный товар является спиртными напитками, принадлежит лично ему, и пояснил, что он ввозится им для личного употребления. Документов, подтверждающих стоимость указанного товара (товарные чеки, квитанции, накладные, кассовые чеки и т.д.) гражданин Милащук Р. Л. не представил.
 

    Таким образом, в действиях Милащук Р.Л. были обнаружены достаточные данные, указывающие на наличие события административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ, поскольку он не заявил сведения о товаре, перемещаемом им через таможенную границу РФ, подлежащем обязательному письменному декларированию, чем нарушил требования ст. ст. 123, 179 ТК ТС. Основные правила перемещения товаров через таможенную границу таможенного Союза размещены на информационных стендах, расположенных в зоне таможенного контроля таможенного поста <данные изъяты>. К данным стендам доступ свободный. Пассажирские таможенные декларации находятся в зале оформления в свободном доступе. В ходе проведения таможенного контроля гражданину Милащук Р.Л. было предложено заполнить пассажирскую таможенную декларацию, указав в ней о наличии у него в сопровождаемом багаже товаров, подлежащих письменному декларированию, однако он не задекларировал перемещаемый им товар. Данные факты послужили основанием для возбуждения в отношении гражданина Милащук Р.Л. дела об административном правонарушении по части 1 статьи 16.2 КоАП России.
 

    Согласно заключению эксперта <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ представленные на исследование образцы товара являются алкогольными напитками общей стоимостью <данные изъяты>.
 

    Согласно служебной записке от ДД.ММ.ГГГГ № начальника учетно-регистрационного отделения <данные изъяты> ФИО8 Милащук Р.Л. в срок, предусмотренный ст. 4.6 КоАП РФ, не подвергался административному наказанию.
 

    Вышеизложенное позволяет суду прийти к выводу, что Милащук Р.Л. совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 16.2 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    При назначении административного наказания Милащук Р.Л. судья учитывает характер совершенного им административного правонарушения впервые, признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.
 

    Обстоятельств, отягчающих административную ответственность Милащук Р.Л., не установлено.
 

    С учетом этих обстоятельств судья считает необходимым назначить Милащук Р.Л. административное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ, в виде штрафа, в размере одной второй стоимости товара, явившегося предметом административного правонарушения, без конфискации товара, явившегося предметом административного правонарушения.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Признать Милащук Р. Л. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 16.2 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание по ней - в виде штрафа в размере <данные изъяты>, без конфискации товара, явившегося предметом административного правонарушения.
 

    Сумму, полученную от штрафа, перечислить на расчетный счёт Брянской таможни: р/с № 40101810800000002901, Банк получатель – ОПЕРУ-1 БАНКА РОССИИ, г. Москва 701, БИК БАНКА 044501002, Получатель – Межрегиональное операционное УФК (ФТС России), ИНН получателя 7730176610, КБК 15311604000010000140, КПП 773001001, код таможенного органа 10102000, код платежа 7024 (или 770), штраф по делу об АП №10102000-852/2014, ФИО, ОКТМО 45328000, очередность платежа -5.
 

        В соответствии со ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлечённым к административной ответственности не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
 

        Согласно ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный ст.32.2 КоАП РФ влечёт наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа.
 

    Постановление может быть обжаловано в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии настоящего постановления по правилам, предусмотренным ст. 30 Кодекса    РФ    об    административных    правонарушениях.
 

    Судья                                                                                  Вороно Е.Н.