Дело № 5-791/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    п.г.т. Погар                                                                 09 октября 2014 года
 

    Судья Погарского районного суда Брянской области Вороно Е.Н., рассмотрев материалы административного дела об административном правонарушении, возбужденного в отношении <данные изъяты> Нигматзянова Т. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,
 

    по ст. 16.2 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Согласно протоколу по делу об административном правонарушении в отношении Нигматзянова Т.Н. от ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> 00 час. 10 мин. на таможенный пост <данные изъяты> к таможенному контролю при следовании пешком в <адрес> <данные изъяты> гражданин <данные изъяты> Нигматзянов Т. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, проживающий по адресу: <адрес>, паспорт № выдан ДД.ММ.ГГГГ ТП № МО УФМС РФ по <адрес>, <данные изъяты>, представил таможенному контролю сопровождаемый багаж. При осмотре багажа состоящего из одной сумки, в нем были обнаружены табачные изделия.
 

    В результате проведенного таможенного досмотра багажа было установлено, что в багаже находятся продукты питания, личные вещи, а так же табачные изделия, а именно: <данные изъяты>
 

    При опросе Нигматзянова Т.Н. выяснилось, что обнаруженные табачные изделия являются его собственностью. Письменного декларирования перевозимых табачных изделий перед началом осмотра гражданином Нигматзяновым Т.Н. произведено не было, хотя такая возможность ему была предоставлена.
 

    При этом гражданин Нигматзянов Т.Н подтвердил, что ввозимые на территорию таможенного союза табачные изделия принадлежат ему лично. Свою вину в совершении административного правонарушения, выразившегося в недекларировании по установленной форме товаров, подлежащих декларированию, а именно <данные изъяты> ответственность за которое предусмотрена ст. 16.2 ч. 1 Кодекса РФ об АП, Нигматзянов Т.Н признал полностью.
 

    Результаты досмотра были зафиксированы актом таможенного досмотра № от ДД.ММ.ГГГГ
 

    Предметом правонарушения по данному делу является товар – <данные изъяты>.
 

    Таким образом, в действиях Нигматзянова Т.Н. были обнаружены достаточные данные, указывающие на наличие события административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ, поскольку он не заявил сведения о товаре (сигареты), перемещаемом им через таможенную границу РФ, подлежащем обязательному письменному декларированию, чем нарушил требования ст. ст. 123, 179 ТК ТС.
 

    Нигматзянов Т.Н. в судебное заседание не явился, о месте и времени слушания дела был надлежаще извещен, просил рассмотреть дело в его отсутствие.
 

    Представитель <данные изъяты> ФИО8 в судебном заседании пояснил, что вина Нигматзянова Т.Н. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 16.2 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, полностью подтверждается материалами административного дела.
 

    Суд, выслушав представителя <данные изъяты> ФИО8, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
 

    Согласно ст. 15 Конституции РФ любое лицо должно соблюдать установленные законом обязанности. То есть, вступая в таможенные правоотношения, лицо должно не только знать о существовании обязанностей, отдельно установленных для каждого вида правоотношений, но и обеспечить их выполнение, то есть соблюсти ту степень заботливости и осмотрительности, которая необходима для строгого соблюдения требований закона.
 

    В соответствии со ст. 179 ТК ТС товары подлежат таможенному декларированию при помещении под таможенную процедуру либо в иных случаях, установленных в соответствии с ТК ТС. Таможенное декларирование производится в письменной и (или) электронной формах с использованием таможенной декларации. В соответствии с ч.1 ст. 355 ТК ТС таможенное декларирование товаров для личного пользования осуществляется физическими лицами при их следовании через таможенную границу одновременно с представлением товаров таможенному органу. В соответствии с ч.3 ст. 355 ТК ТС таможенное декларирование товаров для личного пользования, производится в письменной форме с применением пассажирской таможенной декларации.
 

    Согласно Соглашению между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском» установлен перечень товаров, согласно которому на таможенную территорию Таможенного союза физические лица могут ввозить без уплаты таможенных платежей в сопровождаемом и несопровождаемом багаже табачных изделий не более 200 сигарет в расчете на одно физическое лицо, достигшее 18-летнего возраста.
 

    В соответствии с п.п 3 п.2 ст. 355 ТК ТС товары для личного пользования, перемещаемые любым способом, в том числе временно ввозимые, стоимость и (или) количество которых превышает нормы перемещения таких товаров с освобождением от уплаты таможенных платежей, установленные международным договором государств - членов таможенного союза подлежат декларированию в письменной форме.
 

    В силу статьи 16.2 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, недекларирование по установленной форме (устной, письменной или электронной) товаров и (или) транспортных средств, подлежащих декларированию, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16.4 настоящего Кодекса, влечет наложение административного штрафа на граждан и юридических лиц в размере от одной второй до двукратного размера стоимости товаров и (или) транспортных средств, явившихся предметами административного правонарушения, с их конфискацией или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
 

    Определением государственного таможенного инспектора ОТО и ТК таможенного поста <данные изъяты> ФИО6 ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Нигматзянова Т.Н. было возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 16.2 ч. 1 КоАП РФ и проведено административное расследование.
 

        Актом таможенного досмотра товаров для личного пользования, перемещаемых гражданином Нигматзяновым Т.Н. в сопровождаемом багаже № установлено, что в багаже находятся продукты питания, личные вещи, а также табачные изделия, а именно: <данные изъяты>
 

    Согласно протоколу изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ у гражданина Нигматзянова Т.Н. был изъят товар: <данные изъяты>
 

    В соответствии с протоколом опроса от ДД.ММ.ГГГГ гражданина Нигматзянова Т.Н. в качестве лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, последний свою вину признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГг г. около <данные изъяты> 00 час.10 мин., при прибытии на таможенный пост <данные изъяты> к таможенному контролю при въезде в <адрес> он представил к таможенному контролю сопровождаемый багаж, состоящий из одной сумки. Письменно и устно он о перевозимых в транспортном средстве товарах таможенному органу ничего не заявлял, хотя перед началом осмотра ему о наличии в багаже товаров, подлежащих письменному декларированию задавали. Он лично декларацию не заполнял, так как считал, что не ввозит на территорию России товаров, подлежащих письменному декларированию. После опроса о наличии в его багаже товаров, подлежащих письменному декларированию, инспектора таможни приступили к осмотру его сумки. При осмотре сумки в ней были обнаружены принадлежащие ему табачные изделия, а именно: <данные изъяты>. О том, что на территорию <адрес> ввоз табачных изделий в виде сигарет ограничен 200 сигаретами на одного человека, он не знал. О том, что ввоз табачных изделий на таможенную территорию таможенного союза, подлежит обязательному письменному декларированию, путем подачи сведений в пассажирской таможенной декларации, он не знал.
 

    Вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 Кодекса РФ об АП признает полностью, но просит учесть, что данное деяние он совершил не умышленно, по неосторожности.
 

    Из протокола опроса свидетеля по делу об административном правонарушении государственного таможенного инспектора отдела таможенного оформления и таможенного контроля таможенного поста <данные изъяты> ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> 00 час. 10 мин. на таможенный пост <данные изъяты> к таможенному контролю при следовании пешком в <адрес> <данные изъяты> гражданин <данные изъяты> Нигматзянов Т. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, проживающий по адресу: <адрес>, паспорт № выдан ДД.ММ.ГГГГ ТП № МО УФМС РФ по <адрес>, <данные изъяты>, представил таможенному контролю сопровождаемый багаж. При осмотре багажа, состоящего из одной сумки, в нем были обнаружены табачные изделия.
 

    В результате проведенного таможенного досмотра багажа было установлено, что в багаже находятся продукты питания, личные вещи, а так же табачные изделия, а именно: <данные изъяты>
 

    При опросе Нигматзянова Т.Н. выяснилось, что обнаруженные табачные изделия, являются его собственностью.
 

    Письменного декларирования перевозимых табачных изделий перед началом осмотра гражданином Нигматзяновым Т.Н. произведено не было, хотя такая возможность ему была предоставлена. При этом гражданин Нигматзянов Т.Н подтвердил, что ввозимые на территорию таможенного союза табачные изделия принадлежат ему лично. Свою вину в совершении административного правонарушения, выразившегося в недекларировании по установленной форме товаров, подлежащих декларированию, а именно <данные изъяты>     ответственность за которое предусмотрена ст. 16.2 ч. 1 Кодекса РФ об АП, Нигматзянов Т.Н. признал полностью. Результаты досмотра были зафиксированы актом таможенного досмотра № от ДД.ММ.ГГГГ
 

    На основании изложенного им было возбуждено дело об АП № по ч.1 ст.16.2 КоАП России в отношении гражданина <данные изъяты> Нигматзянова Т. Н.
 

        Согласно заключению эксперта <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ свободная (рыночная) стоимость представленных образцов товара <данные изъяты> на внутреннем рынке РФ по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ с учетом размера партии (тридцать картонных пачек), потребительских свойств и всех допущений, составляет <данные изъяты>.
 

        Представленные на исследование образцы частично израсходованы в ходе исследований проведенных в <данные изъяты> в количестве, необходимом для проведения исследований (2 пачки).
 

    В настоящее время в КХВД таможенного поста <данные изъяты> хранится товар, признанный вещественным доказательством по данному делу – <данные изъяты>
 

        Справкой-расчетом от ДД.ММ.ГГГГ определена таможенная стоимость незадекларированного гражданином Нигматзяновым Т.Н. товара, которая на ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты>
 

    Согласно служебной записке от ДД.ММ.ГГГГ № начальника учетно-регистрационного отделения <данные изъяты> ФИО9 следует, что Нигматзянов Т.Н. в срок, предусмотренный ст. 4.6 КоАП РФ, не подвергался административному наказанию.
 

    Вышеизложенное позволяет прийти к выводу, что Нигматзянов Т.Н. совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 16.2 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    При назначении административного наказания Нигматзянову Т.Н. судья учитывает характер совершенного им административного правонарушения, признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.
 

    Обстоятельств, отягчающих административную ответственность Нигматзянова Т.Н., судьей не установлено.
 

    С учетом этих обстоятельств судья считает необходимым назначить Нигматзянову Т.Н. административное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ, в виде конфискации предметов административного правонарушения.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Признать Нигматзянова Т.Н. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание по ней в виде конфискации предметов административного правонарушения:
 

    - <данные изъяты>
 

    Постановление может быть обжаловано в Брянский областной суд через Погарский районный суд Брянской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии настоящего постановления.
 

    Судья                                                                                    Е.Н. Вороно