Дело № 5-813/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    п.г.т. Погар                                                                13 октября 2014 года.
 

    Судья Погарского районного суда Брянской области Вороно Е.Н.,
 

    рассмотрев материалы об административном правонарушении, предусмотренном ст. 9.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении государственного унитарного предприятия Брянской области «Брянсккоммунэнерго», <данные изъяты>,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Согласно протоколу об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 00 минут при проведении плановой выездной проверки, на основании распоряжения заместителя руководителя <данные изъяты> ФИО2 № от ДД.ММ.ГГГГ года, с целью проверки соблюдения обязательных требований законодательства и других нормативных актов в области электроэнергетики и энергетической безопасности ГУП «Брянсккоммунэнерго», находящегося по адресу: <адрес>, установлено следующее:
 

    - водогрейный котел ТГВ-1,5 № 2, расположенный в котельной <адрес> структурного подразделения ГУП «Брянсккоммунэнерго» по адресу: <адрес> <адрес>, эксплуатируется с нарушением действующего законодательства и нормативно-технической документации в области электроэнергетики и энергетической безопасности, а именно:
 

    - п.п. 5.3.26, 5.3.67 «Правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок» (утвержденных приказом Минэнерго РФ от 24 марта 2003 года № 115, зарегистрированных в Минюсте РФ 02 апреля 2003 года рег. № 4358): предохранительный клапан водогрейного котла ТГВ-1,5 № 2 не исправен;
 

    - п. 5.3.43 «Правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок» (утвержденных приказом Минэнерго РФ от 24 марта 2003 года № 115, зарегистрированных в Минюсте РФ 02 апреля 2003 года рег. № 4358): не проведено очередное гидравлическое испытание водогрейного котла ТГВ-1,5 № 2.
 

    При эксплуатации тепловых энергоустановок (водогрейного котла) нарушены требования «Правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок», создающие непосредственную угрозу причинения вреда жизни и здоровью людей, наступления техногенной катастрофы, причинения существенного вреда состоянию и качеству окружающей среды, чем ГУП «Брянсккоммунэнерго» совершило административное правонарушение, предусмотренное ст. 9.11 КоАП РФ.
 

    В судебное     заседание    представитель юридического лица ГУП «Брянсккоммунэнерго» не явился, о месте и времени слушания дела были извещены надлежащим образом, причин неявки судье не представили.
 

    Инспектор отдела по надзору за промышленной безопасностью по <адрес> ФИО3 в суде пояснил, что вина ГУП «Брянсккоммунэнерго» в совершении указанного административного правонарушения полностью подтверждается материалами административного дела.
 

    Выслушав инспектора отдела по надзору за промышленной безопасностью по <адрес> ФИО3, изучив материалы дела, прихожу к следующему.
 

    Согласно ст. 9.11 КоАП РФ нарушение правил пользования топливом, электрической и тепловой энергией, правил устройства электроустановок, эксплуатации электроустановок, топливо- и энергопотребляющих установок, тепловых сетей, объектов хранения, содержания, реализации и транспортировки энергоносителей, топлива и продуктов его переработки влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двух тысяч до четырех тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
 

    Вина ГУП «Брянсккоммунэнерго» в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 911 КоАП РФ, подтверждается следующими доказательствами:
 

    - протоколом № об административном правонарушении в отношении юридического лица ГУП «Брянсккоммунэнерго» от ДД.ММ.ГГГГ года, в котором приведены обстоятельства совершения административного правонарушения, предусмотренного ст. 911 КоАП РФ,
 

    - протоколом № о временном запрете деятельности от ДД.ММ.ГГГГ года, в соответствии с которым установлен временный запрет деятельности с 11 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ водогрейного котла ТГВ-1,5 № 2, находящегося в котельной <адрес> участка Трубчевского структурного подразделения ГУП «Брянсккоммунэнерго» (по адресу: 241050 <адрес>), до вынесения судом решения о временном запрете деятельности (эксплуатации) в отношении данного технического устройства,
 

    - распоряжением заместителя руководителя <данные изъяты> ФИО2 №-р от ДД.ММ.ГГГГ «О проведении плановой выездной проверки» в отношении ГУП «Брянсккоммунэнерго», находящегося по адресу: 241050 <адрес>,
 

    - Уставом ГУП «Брянсккоммунэнерго»,
 

    - выпиской из реестра государственного имущества <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ об объектах недвижимого имущества, находящихся на балансе в хозяйственном ведении ГУП «Брянсккоммунэнерго»,
 

    - свидетельством о постановке на учет юридического лица ГУП «Брянсккоммунэнерго» в налоговом органе по месту нахождения на территории Российской Федерации серии 32 № №,
 

    - свидетельством о государственной регистрации юридического лица ГУП «Брянсккоммунэнерго» серии №,
 

    - копией информационного письма ТО ФСГС по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ об учете ГУП «Брянсккоммунэнерго» в <данные изъяты> с приложением.
 

    Судья приходит к выводу, что факт совершения юридическим лицом - ГУП «Брянсккоммунэнерго» административного правонарушения, предусмотренного ст. 9.11 КоАП РФ, нашёл своё бесспорное подтверждение при разбирательстве по делу.
 

    Обстоятельств, смягчающих административную ответственность, предусмотренных ст.4.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и обстоятельств, отягчающих административную ответственность, предусмотренных ст.4.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судьей не установлено.
 

    В связи с этим, прихожу к выводу о назначении вида наказания в виде административного приостановления деятельности водогрейного котла ТГВ-1,5 № 2, находящегося в котельной <адрес> участка Трубчевского структурного подразделения ГУП «Брянсккоммунэнерго» (по адресу: 241050 <адрес>), сроком на <данные изъяты>) суток.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.29.5, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Государственное унитарное предприятие <адрес> «Брянсккоммунэнерго» (241050 <адрес>, ИНН №, КПП №, зарегистрировано в качестве юридического лица ДД.ММ.ГГГГ г.) в соответствии со ст. 9.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях привлечь к административной ответственности в виде административного приостановления деятельности водогрейного котла ТГВ-1,5 № 2, находящегося в котельной <адрес> участка Трубчевского структурного подразделения ГУП «Брянсккоммунэнерго» (по адресу: 241050 <адрес>), сроком на <данные изъяты>) суток.
 

    Срок отбытия административного наказания – административного приостановления деятельности водогрейного котла ТГВ-1,5 № 2, находящегося в котельной <адрес> участка Трубчевского структурного подразделения ГУП «Брянсккоммунэнерго» (по адресу: 241050 <адрес>),     исчислять со ДД.ММ.ГГГГ года, то есть с момента временного приостановления его деятельности.
 

    Копию настоящего постановления для исполнения немедленно направить в <адрес> отдел судебных приставов УФССП по <адрес>.
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в Брянский областной суд через Погарский районный суд в течение 10 суток с момента его вынесения.
 

        Судья                                                                          Вороно Е.Н.