№ 10-27/2014
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

    п.г.т. Погар                                                                 09 октября 2014 года.
 

    Судья Погарского районного суда Брянской области Вороно Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда дело по жалобе Колесник А. Ф. на постановление инспектора ДПС ОГИБДД МО МВД России «Стародубский» ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.18 КоАП РФ, в отношении Колесник А.Ф., которым Колесник А.Ф. привлечен к административной ответственности по ст. 12.18 Кодекса РФ об административных правонарушениях и подвергнут наказанию в виде административного штрафа в размере <данные изъяты> рублей,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Постановлением инспектора ДПС ОГИБДД МО МВД России «Стародубский» ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ Колесник А.Ф. был привлечен к административной ответственности по ст. 12.18 Кодекса РФ об административных правонарушениях и подвергнут наказанию в виде административного штрафа в размере <данные изъяты> рублей.
 

    Не согласившись с вышеуказанным постановлением инспектора ДПС ОГИБДД МО МВД России «Стародубский» ФИО1, Колесник А.Ф. обратился в суд с настоящей жалобой, указывая на то, что установленные при рассмотрении дела обстоятельства не соответствуют действительности, так как на пешеходном переходе во время движения его автомобиля не было пешеходов. В связи с этим Колесник А.Ф. просит суд обжалуемое постановление инспектора ДПС ОГИБДД МО МВД России «Стародубский» ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ отменить, производство по делу об административном правонарушении прекратить за отсутствием в его действиях состава административного правонарушения.
 

    В судебном заседании Колесник А.Ф. свою жалобу поддержал по основаниям, в ней изложенным.
 

    Должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении и вынесшее постановление по делу об административном правонарушении, инспектор ДПС ОГИБДД МО МВД России «Стародубский» ФИО1 в судебное заседание не явился, уважительных причин неявки не представил.
 

    Выслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, исследовав письменные материалы дела и доводы жалобы, прихожу к следующему.
 

    Согласно ст. 12.18 КоАП РФ невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств), пользующимся преимуществом в движении, - влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.
 

    На основании п. 14.1 Правил дорожного движения РФ водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.
 

    Из материалов дела усматривается, что Колесник А.Ф. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 55 минут, управляя автомобилем <данные изъяты> государственный номер №, у <адрес> <адрес>, не выполнил требование п.п. 14.1 ПДД уступить дорогу пешеходам, пользующимся преимуществом в движении, то есть в его действиях усмотрен состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.18 КоАП РФ.
 

    Согласно ч.ч. 1 и 2 ст. 26.2 КоАП Российской Федерации доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
 

    Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
 

    В соответствии со ст. 28.6 КоАП РФ в случае, если при совершении физическим лицом административного правонарушения назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, протокол об административном правонарушении не составляется, а уполномоченным на то должностным лицом на месте совершения административного правонарушения выносится постановление по делу об административном правонарушении о назначении административного наказания в виде предупреждения или административного штрафа в порядке, предусмотренном статьей 29.10 настоящего Кодекса. Копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку лицу, в отношении которого оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе.
 

    В силу ч. 2 ст. 28.6 КоАП РФ в случае, если лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, оспаривает наличие события административного правонарушения и (или) назначенное ему административное наказание, составляется протокол об административном правонарушении.
 

    Из анализа указанных выше норм следует, что при назначении физическому лицу административного наказания в виде штрафа протокол об административном правонарушении не составляется лишь в случае, если лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, не оспаривает наличие события административного правонарушения и (или) назначенное ему наказание.
 

    В соответствии со ст. 28.8 КоАП РФ протокол (постановление прокурора) об административном правонарушении направляется судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело об административном правонарушении, в течение трех суток с момента составления протокола (вынесения постановления) об административном правонарушении.
 

    Из материалов дела и постановления должностного лица ГИБДД не усматривается, что Колесник А.Ф. был согласен с событием административного правонарушения и назначенным ему административным наказанием. Напротив, отсутствие его подписи в соответствующей графе постановления, а также факт обжалования данного постановления, свидетельствуют об обратном.
 

    При таких обстоятельствах инспектор ГИБДД обязан был составить протокол об административном правонарушении и направить его в соответствии со ст. 28.8 КоАП РФ в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.18 КОАП РФ.
 

    Данные требования закона выполнены не были, что является существенным нарушением процессуальных прав Колесник А.Ф., установленных ст. 25.1 КоАП РФ, в том числе, гарантированного ст. 48 Конституции Российской Федерации права на защиту. Об этом с очевидностью свидетельствует то обстоятельство, что в протоколе об административном правонарушении, составленном в отношении Колесник А.Ф. в 19 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ указаны место и время рассмотрения административного правонарушения: ОГИБДД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 00 минут, а содержащееся в материалах дела постановление по делу об административном правонарушении вынесено ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, то есть на месте совершения административного правонарушения.
 

    При этом не может рассматриваться как надлежащее выполнение требований ч.2 ст. 28.6 КоАП РФ составление должностным лицом после вынесения обжалуемого постановления протокола об административном правонарушении, поскольку данный протокол, также как и другие документы, составленные уже после вынесения обжалуемого постановления, на рассмотрение должностному лицу, правомочному рассматривать дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.18 КОАП РФ, не направлялись и предметом рассмотрения не являлись, а обжалуемое постановление вынесено должностным лицом не на их основе, то есть без исследования каких-либо доказательств виновности лица в совершении административного правонарушения.
 

    При таких обстоятельствах, обжалуемое постановление по делу об административном правонарушении не может быть признано законным и обоснованным, а поэтому подлежит отмене с возвращением дела об административном правонарушении на новое рассмотрение в орган, правомочный его рассматривать.
 

    На основании изложенного и руководствуясь п.4 ч.1 ст. 30.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

Р Е Ш И Л:
 

    Постановление инспектора ДПС ОГИБДД МО МВД России «Стародубский» ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.18 КоАП РФ, в отношении Колесник А.Ф. - отменить, дело возвратить на новое рассмотрение в <данные изъяты>».
 

    Решение может быть обжаловано в Брянский областной суд через Погарский районный суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии решения.
 

              Судья:                                                                        Е.Н. Вороно