Дело № 4-41/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    п.г.т. Погар                                                                  17 октября 2014 года
 

    Погарский районный суд Брянской области в составе:
 

    председательствующего судьи Вороно Е.Н.,
 

    при секретаре Рубис Д.А.,
 

    с участием помощника прокурора Погарского района Щербакова Ю.М.,
 

    начальника филиала по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по <адрес> ФИО4,
 

    условно осужденного Сенченко В.И.,
 

    рассмотрев материалы по представлению начальника филиала по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по <адрес> ФИО4 о продлении испытательного срока на один месяц и возложении дополнительной обязанности не появляться в общественных местах в состоянии любого вида опьянения в отношении Сенченко В. И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, осужденного приговором Погарского районного суда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 111 ч. 1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Приговором Погарского районного суда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ Сенченко В.И. осужден по ст. 111 ч. 1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
 

    По приговору суда Сенченко В.И. был обязан встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>, не менять своего постоянного места жительства без уведомления данного органа, являться в данный орган для регистрации в установленное инспекцией время.
 

    В своем представлении начальник филиала по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по <адрес> ФИО4 ставит вопрос о продлении испытательного срока на один месяц с возложением на условно осужденного Сенченко В.И. дополнительной обязанности не появляться в общественных местах в состоянии любого вида опьянения в связи с нарушением им правил отбытия наказания, назначенного приговором Погарского районного суда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Проверив представленные материалы, заслушав начальника филиала по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по <адрес> ФИО4, поддержавшего свое представление, условно осужденного Сенченко В.И., который признал факт совершения им административного правонарушения в период испытательного срока, заключение помощника прокурора Погарского района Брянской области Щербакова Ю.М., полагавшего, что представление подлежит удовлетворению в связи с тем, что Сенченко В.И. в период испытательного срока привлекался к административной ответственности, а также злоупотребляет спиртными напитками, суд приходит к следующему.
 

    Приговором Погарского районного суда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ, которым Сенченко В.И. осужден по ст. 111 ч. 1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, на Сенченко В.И. возложена обязанность в течение 10 суток после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>, не менять своего постоянного места жительства без уведомления данного органа, а также являться в установленные данным органом дни на регистрацию, также осужденный был предупрежден об ответственности за неисполнение возложенных судом обязанностей и нарушение общественного порядка.
 

    Согласно материалам дела, ДД.ММ.ГГГГ Сенченко В.И. привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ за появление в общественном месте в состоянии опьянения. В связи с этим начальником филиала по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по <адрес> ему было вынесено официальное предупреждение об отмене условного осуждения.
 

    Из характеристики, выданной по месту жительства, следует, что Сенченко В.И. характеризуется <данные изъяты>.
 

    Из рапорта проверки по месту жительства участковым уполномоченным полиции Сенченко В.И. характеризуется <данные изъяты>
 

    Согласно ст. 73 ч. 7 УК РФ, в течение испытательного срока суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может отменить полностью или частично либо дополнить ранее установленные для условно осужденного обязанности.
 

    В соответствии со ст. 74 ч. 2 УК РФ, если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей, уклонился от возмещения вреда (полностью или частично), причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, или совершил нарушение общественного порядка, за которое он был привлечен к административной ответственности, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может продлить испытательный срок, но не более чем на один год.
 

    Учитывая изложенные выше обстоятельства, суд считает необходимым удовлетворить представление начальника филиала по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по <адрес> ФИО4 о продлении условно осужденному Сенченко В.И. испытательного срока, установленного ему приговором Погарского районного суда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ, на один месяц, с возложением на него дополнительной обязанности в виде запрета появляться в общественных местах в состоянии любого вида опьянения.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 73 ч. 7; 74 ч. 2 УК РФ; 397, 399 УПК РФ,
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Продлить осужденному Сенченко В. И. сроком на один месяц испытательный срок, установленный ему приговором Погарского районного суда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ, а также возложить на осужденного Сенченко В.И. дополнительную обязанность в виде запрета появляться в общественных местах в состоянии любого вида опьянения.
 

    Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Погарский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 

        Судья                                                                         Е.Н. Вороно