Дело № 5-744/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    п.г.т. Погар                                                                 03 октября 2014 года
 

    Судья Погарского районного суда Брянской области Вороно Е.Н., рассмотрев материалы административного дела об административном правонарушении, возбужденного в отношении Тарасенко С. Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,
 

    по ст. 16.2 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Согласно протоколу по делу об административном правонарушении в отношении Тарасенко С.Ф. от ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 15 минут в зоне таможенного контроля (ЗТК) таможенного поста <данные изъяты> с целью въезда с территории <адрес> на таможенную территорию Таможенного союза гражданин <данные изъяты> Тарасенко С. Ф. представил транспортное средство – автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак №. В ходе проведения таможенного контроля гражданину Тарасенко С. Ф. в установленном порядке было предложено заявить сведения о перемещаемых через таможенную границу товарах для личного пользования, предъявить перемещаемые товары, а также представить таможенному органу, необходимые для таможенного контроля документы на товары. В представленной в пассажирской таможенной декларации от ДД.ММ.ГГГГ гражданин Тарасенко С.Ф. в графе 2.1 указал от отсутствии у него сопровождаемого багажа. При проведении таможенного контроля, в рамках системы управления рисками, было принято решение о проведении таможенного осмотра транспортного средства с применением инспекционно-досмотрового комплекса (ИДК), в ходе которого было выявлено возможное наличие в салоне автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак № незадекларированного товара и было принято решение о проведении таможенного досмотра. По результатам осмотра был составлен акт таможенного осмотра №.
 

    В результате осмотра с применением ИДК, установлено, что в кабине автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак № возможно наличие незадекларированного товара.
 

    В ходе таможенного досмотра товаров, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза гражданином Тарасенко С.Ф. для личного пользования в сопровождаемом багаже, проведенного в рамках системы управления рисками, было установлено, что в своем багаже гражданин Тарасенко С.Ф. ввозит на таможенную территорию Таможенного союза незадекларированный им товар:
 

    <данные изъяты>
 

    В своем объяснении от ДД.ММ.ГГГГ гражданин Тарасенко С.Ф. пояснил, что обнаруженный товар является спиртными напитками, принадлежит лично ему, и пояснил, что он ввозится им для личного употребления. Документов, подтверждающих стоимость указанного товара (товарные чеки, квитанции, накладные, кассовые чеки и т.д.), гражданин Тарасенко С.Ф. не представил.
 

    Предметом правонарушения по данному делу является товар:
 

    <данные изъяты>
 

    Таким образом, в действиях Тарасенко С.Ф. были обнаружены достаточные данные, указывающие на наличие события административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ, поскольку он не заявил сведения о товаре, перемещаемом им через таможенную границу РФ, подлежащем обязательному письменному декларированию, чем нарушил требования ст. ст. 123, 179 ТК ТС.
 

    Тарасенко С.Ф. в судебное заседание не явился, о месте и времени слушания дела был надлежаще извещен, ходатайств об отложении слушания дела и причин неявки суду не представил.
 

    Представитель <данные изъяты> ФИО7 в судебном заседании пояснил, что вина Тарасенко С.Ф. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 16.2 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, полностью подтверждается материалами административного дела.
 

    Суд, выслушав представителя <данные изъяты>, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
 

    Согласно ст. 15 Конституции РФ любое лицо должно соблюдать установленные законом обязанности. То есть, вступая в таможенные правоотношения, лицо должно не только знать о существовании обязанностей, отдельно установленных для каждого вида правоотношений, но и обеспечить их выполнение, то есть соблюсти ту степень заботливости и осмотрительности, которая необходима для строгого соблюдения требований закона.
 

    В соответствии со ст. 179 ТК ТС товары подлежат таможенному декларированию при помещении под таможенную процедуру либо в иных случаях, установленных в соответствии с ТК ТС. Таможенное декларирование производится в письменной и (или) электронной формах с использованием таможенной декларации. В соответствии с ч.1 ст. 355 ТК ТС таможенное декларирование товаров для личного пользования осуществляется физическими лицами при их следовании через таможенную границу одновременно с представлением товаров таможенному органу. В соответствии с ч.3 ст. 355 ТК ТС таможенное декларирование товаров для личного пользования, производится в письменной форме с применением пассажирской таможенной декларации.
 

    Согласно Приложению 2 к Соглашению между Правительством Российской Федерации, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 года (ред. от 19.10.2011) «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском» (далее Соглашения) запрещено ввозить любым способом на таможенную территорию таможенного союза этиловый спирт и алкогольную продукцию общим объемом более 5 литров на одно лицо, достигшее 18-летнего возраста. Приложением 3 Соглашения установлен перечень товаров, согласно которому в РФ физические лица могут ввозить без уплаты таможенных платежей в сопровождаемом и несопровождаемом багаже алкогольных напитков не более 3 литров в расчете на одно физическое лицо, достигшее 18-летнего возраста.
 

    В силу статьи 16.2 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, недекларирование по установленной форме (устной, письменной или электронной) товаров и (или) транспортных средств, подлежащих декларированию, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16.4 настоящего Кодекса, влечет наложение административного штрафа на граждан и юридических лиц в размере от одной второй до двукратного размера стоимости товаров и (или) транспортных средств, явившихся предметами административного правонарушения, с их конфискацией или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
 

    Определением государственного таможенного инспектора ОТО и ТК таможенного поста <данные изъяты> ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Тарасенко С.Ф. было возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 16.2 ч. 1 КоАП РФ и проведено административное расследование.
 

        В пассажирской таможенной декларации от ДД.ММ.ГГГГ Тарасенко С.Ф. заявил об отсутствии у него товаров, подлежащих обязательному декларированию.
 

    В соответствии с актом таможенного осмотра №, проведенного с использованием инспекционно-досмотрового комплекса, установлено, что в кабине автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак № возможно наличие незадекларированного товара.
 

    Согласно акту таможенного досмотра №, в своем багаже гражданин Тарасенко С.Ф. ввозит на таможенную территорию Таможенного союза незадекларированный товар:
 

    <данные изъяты>
 

    Из протокола изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у гражданина Тарасенко С.Ф. был изъят товар:
 

    <данные изъяты>
 

    Как следует из объяснения гражданина Тарасенко С.Ф. от ДД.ММ.ГГГГ года, последний пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в 16 час 15 минут он прибыл в зону таможенного контроля таможенного поста <данные изъяты> с территории <адрес> с целью въезда на таможенную территорию Таможенного союза на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак №. В его сопровождаемом багаже помимо продуктов питания и личных вещей находился принадлежащий ему товар: <данные изъяты>
 

    В результате таможенного досмотра его сопровождаемого багажа и досмотр транспортного средства был обнаружен товар – <данные изъяты>
 

    Все обнаруженные алкогольные напитки принадлежат ему, и ввозились на территорию <адрес> для личного употребления. Документы, подтверждающие право пользования указанными товарами у него отсутствуют.
 

    Он не задекларировал письменно данную алкогольную продукцию, так как считал, что в таком количестве она не подлежит письменному декларированию. Факт недекларирования указанных алкогольных напитков и свою вину в совершении административного правонарушения признает полностью.
 

    В соответствии с протоколом опроса свидетеля по делу об административном правонарушении государственного таможенного инспектора отдела таможенного оформления и таможенного контроля таможенного поста <данные изъяты> ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 15 минут в зону таможенного контроля (ЗТК) таможенного поста <данные изъяты> с целью въезда с территории <адрес> на таможенную территорию Таможенного союза гражданин <данные изъяты> Тарасенко С. Ф. представил транспортное средство – автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак №. В ходе проведения таможенного контроля гражданину Тарасенко С. Ф. в установленном порядке было предложено заявить сведения о перемещаемых через таможенную границу товарах для личного пользования, предъявить перемещаемые товары, а также представить таможенному органу, необходимые для таможенного контроля документы на товары. В представленной в пассажирской таможенной декларации от ДД.ММ.ГГГГ гражданин Тарасенко С.Ф. в графе 2.1 указал от отсутствии у него сопровождаемого багажа. При проведении таможенного контроля, в рамках системы управления рисками, было принято решение о проведении таможенного осмотра транспортного средства с применением инспекционно-досмотрового комплекса (ИДК), в ходе которого было выявлено возможное наличие в салоне автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак № незадекларированного товара и было принято решение о проведении таможенного досмотра. По результатам осмотра был составлен акт таможенного осмотра №.
 

    В ходе таможенного досмотра товаров, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза гражданином Тарасенко С.Ф. для личного пользования в сопровождаемом багаже, проведенного в рамках системы управления рисками, было установлено, что в своем багаже гражданин Тарасенко С.Ф. ввозит на таможенную территорию Таможенного союза незадекларированный им товар:
 

    <данные изъяты>
 

    В своем объяснении от ДД.ММ.ГГГГ гражданин Тарасенко С.Ф. пояснил, что обнаруженный товар является спиртными напитками, принадлежит лично ему, и пояснил, что он ввозится им для личного употребления. Документов, подтверждающих стоимость указанного товара (товарные чеки, квитанции, накладные, кассовые чеки и т.д.), гражданин Тарасенко С.Ф. не представил.
 

    На основании изложенного он возбудил дело об АП № по ч. 1 ст.16.2 КоАП РФ в отношении гражданина Тарасенко С.Ф.
 

        Согласно заключению эксперта <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ представленный на исследование образец товара <данные изъяты> по исследуемым органолептическим и физико-химичесикм показателям не противоречит требованиям ГОСТ 31711-2012 и является пивом темным с объемной долей этилового спирта 4,8 % об.
 

        Свободная (рыночная) стоимость представленного образца товара с наименованием: <данные изъяты> с учетом качества, потребительских свойств, размера партии и корректировки, указанной в исследовательской части заключения эксперта на внутреннем рынке РФ по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты>) за единицу изделия (одну бутылку).
 

        Справкой-расчетом от ДД.ММ.ГГГГ определена таможенная стоимость незадекларированного гражданином Тарасенко С.Ф. товара, которая на ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>).
 

    Согласно служебной записке от ДД.ММ.ГГГГ № начальника учетно-регистрационного отделения <данные изъяты> ФИО8 Тарасенко С.Ф. в срок, предусмотренный ст. 4.6 КоАП РФ, <данные изъяты>.
 

    Вышеизложенное позволяет суду прийти к выводу, что Тарасенко С.Ф. совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 16.2 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    При назначении административного наказания Тарасенко С.Ф. судья учитывает характер совершенного им административного правонарушения впервые, признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.
 

    Обстоятельств, отягчающих административную ответственность Тарасенко С.Ф., не установлено.
 

    С учетом этих обстоятельств судья считает необходимым назначить Тарасенко С.Ф. административное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ, в виде конфискации предметов административного правонарушения.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Признать Тарасенко С. Ф. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание по ней в виде конфискации предметов административного правонарушения:
 

    <данные изъяты>
 

    Постановление может быть обжаловано в Брянский областной суд через Погарский районный суд Брянской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии настоящего постановления.
 

    Судья                                                                                    Е.Н. Вороно