Р Е Ш Е Н И Е по делу № 2-746
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    20 октября 2014 г. г.Подпорожье
 

    Подпорожский городской суд Ленинградской области в составе: председательствующего судьи Н.И. Устюжиной,
 

    при секретаре Осиповой Н.Н.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО «Росгосстрах» к Осмоловскому М.А. о возмещении ущерба в порядке суброгации,
 

установил:
 

    ООО «Госгосстрах» обратилось в суд с иском к Осмоловскому М.А. о возмещении ущерба в порядке суброгации, мотивируя тем, что ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобиля №1 под управлением Осмоловского М.А. и автомобиля №2 под управлением ФИО1, в результате которого автомобиль №2 получил механические повреждения. ДТП произошло вследствие того, что водитель автомобиля №1 Осмоловский М.А. нарушил п. 8.8 Правил дорожного движения, что подтверждается постановлением по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Автомобиль №2 собственником ФИО2 застрахован по договору страхования транспортного средства (страховой полис №) в ООО «Росгосстрах».
 

    В связи с тем, что ущерб возник в результате страхового случая, предусмотренного договором страхования, Страховщик возместил в полном объеме потерпевшему причиненные вследствие страхового случая убытки в размере <данные изъяты>. Автогражданская ответственность владельца транспортного средства №1 застрахована в ОСАО <данные изъяты>. Истец предъявил претензию к ОСАО <данные изъяты> в размере лимита ответственности по договору ОСАГО <данные изъяты>, оставшаяся часть суммы составила <данные изъяты>. Истец просит взыскать с ответчика сумму страхового возмещения за минусом амортизационного износа (<данные изъяты>) в размере <данные изъяты>. Дело просит рассмотреть без участия представителя истца.
 

    В ходе рассмотрения дела истец в соответствии со ст. 39 ГПК Российской Федерации уменьшил размер исковых требований до <данные изъяты>, просит взыскать указанную сумму с ответчика, а также возместить расходы по госпошлине в размере <данные изъяты>.
 

    В судебном заседании ответчик Осмоловский М.А. исковые требования в указанной сумме признал.
 

    Судом Осмоловскому М.А. разъяснены последствия признания иска и принятия его судом, предусмотренные ст. 173 ГПК Российской Федерации.
 

    Выслушав ответчика, проверив материалы дела суд приходит к следующему.
 

    В соответствии с п. 3 ст. 173 ГПК Российской Федерации при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
 

    Суд принимает признание иска ответчиком, поскольку признание иска не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.
 

    В соответствии со ст. 94 ГПК РФ к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся суммы, подлежащие выплате, в том числе экспертам, другие признанные судом необходимые расходы.
 

    В соответствии с п.1 ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
 

    Определением от ДД.ММ.ГГГГ по делу была назначена авто-товароведческая экспертиза, проведение которой было поручено ООО <данные изъяты>.
 

    Ответчик письменным заявлением просит возместить ему расходы по экспертизе в размере <данные изъяты>; судебные издержки по оплате услуг, оказанных ООО <данные изъяты> за подготовку процессуальных документов в размере <данные изъяты>. В подтверждение ответчиком представлены: счет № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> и квитанция ОАО <данные изъяты> сумму <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ; два акта оказанных услуг ООО <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> за подготовку возражений и от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> за подготовку процессуального документа.
 

    Заявленное требование ответчика подлежит удовлетворению частично в сумме <данные изъяты>, из них: <данные изъяты> расходы по экспертизе и <данные изъяты> за подготовку возражений, в остальной части заявления следует отказать, как необоснованное.
 

    Исходя из этого, руководствуясь ст. 39, п. 3 ст. 173, ч. 4 ст. 198 ГПК Российской Федерации суд,
 

решил:
 

    Взыскать с Осмоловского М.А. в пользу ООО «Росгосстрах» в возмещение ущерба в порядке суброгации <данные изъяты>, в возмещение государственной пошлины <данные изъяты>, а всего – <данные изъяты>.
 

    Взыскать с ООО «Росгосстрах» в пользу Осмоловского М.А. судебные расходы: по экспертизе в размере <данные изъяты>, по подготовке возражений на исковое заявление в размере <данные изъяты>, а всего в размере <данные изъяты>.
 

    Осмоловскому М.А. в удовлетворении заявления о взыскании судебных расходов за подготовку процессуального документа (ходатайства) в размере <данные изъяты> отказать.
 

    Решение может быть обжаловано в Ленинградский областной суд в течение месяца через Подпорожский городской суд.
 

    Судья
 

    Мотивированное решение изготовлено 23.10.2014 г.