Административное дело № 12-147/14
 

    РЕШЕНИЕ
 

    гор. Подольск Московской области
 

    23 октября 2014 года.
 

    Судья Подольского городского суда Московской области Силетских О.А., с участием лица подавшего жадобу - гражданина Щеглова А.А., в порядке ст. 30.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях, (далее Кодекса), в открытом судебном разбирательстве. рассмотрев жалобу гражданина Щеглов А.А., на Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное ДД.ММ.ГГГГ инспектором ДПС 8 Б 2 П ДПС (Южный) ГИБДД ГУ МВД России по МО Борисовым Д.Б. (далее Постановление),
 

Установил:
 

    Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ гражданин Щеглов А.А. за совершение правонарушения, предусмотренного частью 2 ст. 12.16 Кодекса, подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 1000 рублей.
 

    Как указано в постановлении, правонарушение совершено при следующих обстоятельствах: водитель Щеглов А.А. ДД.ММ.ГГГГ, в 7 часов 50 минуты в районе 53 километра а/д Москва - Симферополь в <адрес>, управляя автомашиной <данные изъяты> государственный регистрационный знак № в нарушение требования п. 1.3 и дорожного знака 5.15.1 ПДД РФ, произвел левый поворот из полосы для движения на право.
 

    При вынесении вышеуказанного Постановления Щеглов А.А. не оспаривал наличие события административного правонарушения и назначенное административное наказание.
 

    Щеглов А.А. обратился в Подольский городской суд с жалобой на вышеуказанное постановление, указав, что с ним он не согласен, просил его отменить.
 

    В обоснования своей жалобы привел следующий довод, что он не совершал вышеуказанного правонарушения, так как перестроился из правого ряда движения в левый ряд перед самым перекрестком, и при повороте на лево не нарушал правил дорожного движения. При составлении на месте правонарушения Постановления он был не согласен с вменяемым правонарушением и требовал от инспектора составления протокола об административном правонарушении, но инспектор составил Постановление, в котором он расписался фактически за его получение.
 

    В судебном заседании Щеглов А.А. в полном объеме поддержал доводы, изложенные в жалобе.
 

    Рассмотрев в судебном заседании жалобу Щеглова А.А. на Постановление, исследовав материалы дела, проверив его доводы о несогласии с указанным Постановлением, суд не находитоснований для удовлетворения его жалобы, по следующим основаниям.
 

    Инспектор ДПС Борисов Д.Б. при рассмотрении дела обоснованно пришел к выводу о наличии в действиях Щеглова А.А. состава административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.16 Кодекса, Постановление соответствует требованиям ст.29.10 Кодекса, в нем приведены доказательства, на основании которых инспектор пришел к выводу о виновности Щеглова А.А. в совершении указанного правонарушения.
 

    Исследованные в судебном заседании при рассмотрении жалобы доказательства также подтверждают факт совершения Щегловым А.А. правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.16 Кодекса, при изложенных выше обстоятельствах.
 

    В судебном заседании, были получены показания свидетеля Борисова Д.Б. инспектора ДПС 8 Б 2 П ДПС (Южный) ГИБДД ГУ МВД России по МО, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов 50 минут в районе 53 км а/д Москва - Симферополь, им была
 

    1
 

 

    остановлена автомашина <данные изъяты>. Водитель данной автомашины Щеглов в нарушении требований дорожного знака 5.15.1 и п. 1.3 ПДД РФ из правой полосы движения повернул на лево, требование указанного знака предписывали водителю поворачивать только на право. Водитель Щеглов согласился с совершенным им правонарушением, и в отношении последнего было составлено Постановление. Оснований к оговору Щеглова у него не имеется.
 

    Суд не находит оснований не доверять показаниям свидетеля Борисова Д.Б. об обстоятельствах совершения Щегловым А.А. указанного выше правонарушения, поскольку по делу не имеется оснований подозревать его в заинтересованности в данном деле или неприязни к Щеглову А.А.
 

    Кроме того, данные показания свидетеля объективно подтверждаются и другими доказательствами по делу, а именно Постановлением.
 

    При этом отрицание в процессе судебного разбирательства Щегловым А.А. своей вины, в совершении административного правонарушения, расценивается судом как выбранный им способ защиты с целью избежание наказания за совершенное административное правонарушение и обстоятельства на которые он ссылается в обосновании своей невиновности не нашли своего подтверждения в ходе судебного разбирательства.
 

    Наказание Щеглову А.А. в виде административного штрафа в размере 1000 рублей назначено в соответствии с санкцией ч.2 ст. 12.16 Кодекса.
 

    Каких-либо нарушений требований Кодекса РФ об административных правонарушениях, являющихся существенными и влекущими отмену Постановления, по делу не имеется.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 30.6, 30.7 ч.1 п.1 административных правонарушениях,
 

    РЕШИЛ:
 

    Кодекса РФ об
 

    Постановление инспектор ДПС 8 Б 2 П ДПС (Южный) ГИБДД ГУ МВД России по МО Борисова Д.Б. по делу об административном правонарушении в отношении Щеглов А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, оставить без изменения, а жалобу Щеглова А.А. на данное постановление без удовлетворения.
 

    Данное Решение может быть обжаловано в Московский областной суд, в течение десяти суток со дня вручения или получения копии данного решения, через Подольский городской суд.
 

    Судья:
 

    О.А. Силетских