Дело №5-20
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

    с.Пичаево                                     21 октября 2014 года
 

    Судья Пичаевского районного суда Тамбовской области Струков В.А.,
 

    рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении Орлова Е. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес>, <данные изъяты>, привлекаемого к административной ответственности по ч.1 ст.20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, права, предусмотренные ст.25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и ст.51 Конституции РФ, разъяснены, ходатайств нет,
 

у с т а н о в и л:
 

    Орлов Е. В. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах при следующих обстоятельствах: 17 октября 2014 года в 15 часов гражданин Орлов Е.В., находясь в общественном месте в коридоре здания общежития, расположенного в <адрес> в состоянии опьянения, выражался грубой нецензурной бранью в адрес граждан, громко кричал, размахивал руками, на замечания прекратить свои хулиганские действия не реагировал, а продолжал сквернословить.
 

    В ходе рассмотрения дела об административном правонарушении Орлов Е.В. виновным себя признал и пояснил, что 17 октября 2014 года в 15 часов он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в коридоре гостиницы на <адрес> в адрес девчонок, проживающих в гостинице, выражался нецензурной бранью за то, что те оставляют мусор в коридоре. На их замечания не реагировал. Группы инвалидности он не имеет. От освидетельствования отказался потому, что без этого было видно, что он пьяный.
 

    Кроме того, вина Орлова Е.В. подтверждается материалами дела об административном правонарушении, оглашенными в судебном заседании, а именно:
 

    - протоколом ВВ №248823 об административном правонарушении от 18 октября 2014 года, согласно которому 17 октября 2014 года в 15 часов гражданин Орлов Е.В., находясь в общественном месте в коридоре здания общежития, расположенного в <адрес> в состоянии опьянения, выражался грубой нецензурной бранью в адрес граждан, громко кричал, размахивал руками, на замечания прекратить свои хулиганские действия не реагировал, а продолжал сквернословить, своими действиями совершил мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, за что предусмотрена ответственность по ч.1 ст.20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях;
 

    - протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от 17 октября 2014 года, согласно которого гражданин Орлов Е. В. на основании ст.27.12.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях 17 октября 2014 года в 19 часов 05 минут направлен для прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения при наличии признаков опьянения: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, при ходьбе шатался из стороны в сторону. В протоколе имеется запись, что Орлов Е.В. от подписи и прохождения медицинского освидетельствования отказался в присутствии двух понятых. Подписи понятых имеются;
 

    - показаниями свидетелей Э. и О. от 17 октября 2014 года, согласно которых 17 октября 2014 года примерно в 15 часов в коридоре гостиницы Орлов Е. был пьян, начал ругаться на них грубой нецензурной бранью, обзывал нецензурными словами. Они старались его успокоить, но тот продолжал сквернословить.
 

    - показаниями свидетелей М. и З. от 17 октября 2014 года, согласно которых 17 октября 2014 года примерно в 15 часов в коридоре гостиницы Орлов Е. был пьян, ругался на Э. и О. грубой нецензурной бранью, размахивал руками, на замечания прекратить хулиганить не реагировал;
 

    - протоколом об административном задержании от 17 октября 2014 года, согласно которого гражданин Орлов Е. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения задержан и доставлен в ОП (с.Пичаево) МО МВД России «Моршанский» 17 октября 2014 года в 20 часов 35 минут в связи с совершением правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, для пресечения административного правонарушения. Орлов Е.В. освобожден в 09 часов 30 минут 18.10.2014 года.
 

    Таким образом, прихожу к выводу, что вина Орлова Е.В. доказана и своими действиями он совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, - мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.
 

    Согласно справки начальника ОП (с.Пичаево) МО МВД России «Моршанский» Орлов Е. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу: <адрес>, привлекался к административной ответственности:
 

    - 27.12.2013 года по ст.13 ЗТО от 29.10.2003 года №155-З, предупреждение;
 

    - 02.12.2013 года по ст.20.21 КоАП РФ, штраф 120 рублей, оплачено 24.01.2014 года;
 

    - 07.02.2014 года по ст.13 ЗТО от 29.10.2003 года №155-З, штраф 500 рублей, оплачено 19.05.2014 года.
 

    При назначении наказания, учитывая характер и степень опасности административного правонарушения, признание им своей вины, данные о личности виновного, который данное правонарушение совершил в состоянии опьянения и ранее привлекался к административной ответственности, нахожу необходимым назначить Орлову Е.В. административное наказание в виде административного штрафа.
 

    Руководствуясь ст.ст.29.10, 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

    Признать Орлова Е. В. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (одна тысяча) рублей.
 

    Уплату штрафа Орлову Е.В. произвести по реквизитам:
 

    УФК по Тамбовской области (УМВД России по Тамбовской области) ГРКЦ ГУ Банка России по Тамбовской области, г.Тамбов р/с №40101810000000010005 ИНН 6831004679 КПП 682901001 БИК 046850001 ОКТМО 68626000, КБК 18811690050056000140 УИН ъ353с8е6814002488238 Штраф за административные правонарушения.
 

    В соответствии со ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
 

    Сумма административного штрафа вносится или переводится лицом, привлеченным к административной ответственности, в кредитную организацию, в том числе с привлечением банковского платежного агента или банковского платежного субагента, осуществляющих деятельность в соответствии с Федеральным законом «О национальной платежной системе», организацию федеральной почтовой связи либо платежному агенту, осуществляющему деятельность в соответствии с Федеральным законом от 3 июня 2009 года №103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами».
 

    При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют в течение десяти суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, структурного подразделения или территориального органа, иного государственного органа, рассмотревших дело об административном правонарушении, либо уполномоченное лицо коллегиального органа, рассмотревшего дело об административном правонарушении, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф.
 

    Разъяснить лицу, привлеченному к административной ответственности положение ч.1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, согласно которой неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

    Постановление может быть обжаловано в Тамбовский областной суд через районный суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

Судья: В.А. Струков