Материал 4/17-27/2014. О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

о прекращении исполнительного производства.
 

            с. Петровское                                                                     30 октября 2014г.
 

    Петровский районный суд Тамбовской области в составе председательствующего судьи Тетерева В.Н.,
 

    при секретаре судебного заседания Черникове А.О.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании заявление судебного пристава исполнителя Петровского РОСП по Тамбовской области о прекращении исполнительного производства в отношении Аничкина В.В.,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

         12 марта 2014 года на основании исполнительного листа ВС № 013135193, выданного Петровским районным судом Тамбовской области 05 марта 2014 года, судебным приставом-исполнителем Петровского районного отдела УФССП по Тамбовской области Фроловой Е.Г. возбуждено исполнительное производство о взыскании с Аничкина В.В. в доход федерального бюджета РФ 2200 руб.
 

            Должник Аничкин В.В. умер <данные изъяты> года, круг наследников не известен.
 

            В связи с указанными обстоятельствами судебный пристав-исполнитель обратился в Петровский районный суд Тамбовкой области с заявлением о прекращении исполнительного производства в отношении Аничкина В.В.
 

             Заявитель в судебном заседании не присутствовал, ходатайствовал о рассмотрении дела без его участия.
 

    Исследовав представленные материалы, суд приходит к выводу, что исполнительное производство подлежит прекращению по следующим основаниям:
 

         Согласно ч. 1 ст. 439 ГПК РФ и п.1 ч.1 ст. 43 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», исполнительное производство прекращается судом, в случае: смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства.
 

    Как видно из сообщения отдела ЗАГС администрации Петровского района Тамбовской области, в архиве имеется запись акта о смерти №29 от 14 марта 2014 года Аничкина Виктора Викторовича, 24.07.1987 года рождения, дата смерти 05 марта 2014 года.
 

    Согласно сообщению нотариуса Петровского района Корнеевой Т.Н. № 02-05/1495 от 10 октября 2014 года после смерти Аничкина В.В. наследственное дело не открывалось. Круг наследников не известен.
 

    В связи с чем, суд приходит к выводу, что заявление судебного пристава-исполнителя Петровского РОСП по Тамбовской области о прекращении исполнительного производства, обоснованно и подлежит удовлетворению.
 

               На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 224, 225, 440 ГПК РФ, суд
 

О П Р Е Д Е Л И Л:
 

           Заявление судебного пристава-исполнителя удовлетворить.
 

            Прекратить исполнительное производство, возбужденное на основании исполнительного листа ВС №, 013135193, выданного Петровским районным судом Тамбовской области 05 марта 2014 о взыскании с Аничкина В.В. в доход федерального бюджета РФ 2200 руб. в связи со смертью должника.
 

    На определение может быть подана частная жалоба в судебную коллегию по гражданским делам Тамбовского областного суда в течение 15 дней.
 

                     Судья                                                         В.Н. Тетерев