Определение
 

о прекращении производства по делу и взыскании судебных расходов
 

    29 октября 2014 года с. Песчанокопское
 

    Судья Песчанокопского районного суда Ростовской области Беляева О.Н.,
 

    при секретаре Бойко А.Н.,
с участием истца Караченцевой Л.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании заявление истца Караченцевой Л.А. об отказе от иска по гражданскому делу №2-429/14 по исковому заявлению Караченцевой Л.А. к Караченцевой С.В., М.В., Караченцеву В.В. о признании утратившими право пользования жилым помещением и подлежащими снятию с регистрационного учета,
 

УСТАНОВИЛ:
 

        Караченцева Л.А. обратилась в суд с иском к Караченцевой С.В., М.В., Караченцеву В.В., в котором просит признать ответчиков утратившими право пользования принадлежащим ей жилым помещением и подлежащими снятию с регистрационного учета.
 

    В судебном заседании истец отказался от иска, в том числе и в связи с добровольным исполнением ответчиками Караченцевой С.В., М.В. требований, указанных в исковом заявлении. Однако истица просила взыскать с ответчиков понесенные ею в связи с рассмотрением дела судебные расходы, состоящие из государственной пошлины в размере <данные изъяты>.    
 

    Последствия отказа от иска, предусмотренные ст.221 ГПК РФ, истцу известны.
 

    Согласно ст.220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если: истец отказался от иска и отказ принят судом.
 

    Рассмотрев заявление истца, суд принимает отказ истца от иска, так как это не противоречит закону, правам и охраняемым интересам других лиц.
 

        Согласно ст. 101 ГПК РФ при отказе истца от иска понесенные им судебные расходы не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела. В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.
 

    Копиями паспортов Караченцевой С.В., М.В., имеющимися в материалах дела, подтверждается, что они снялись с регистрационного учета в жилом доме, принадлежащем истиц, после принятия дела к производству суда, ДД.ММ.ГГГГ. Таким образом, ответчиками Караченцевой С.В. и М.В. добровольно исполнены требования истца после предъявления иска, в связи с этим истец имеет право на возмещение ответчиками понесенных судебных расходов.
 

        Квитанцией от 08.10.2014 года подтверждается уплата истцом за подачу искового заявления государственной пошлины в размере <данные изъяты>, соответствующей трем исковым требованиям неимущественного характера, то есть к каждому из ответчиков.
 

        Руководствуясь ст. 101 ГПК РФ, суд считает, что в счет возмещения расходов на оплату государственной пошлину с ответчицы Караченцевой С.В., являющейся также законным представителем несовершеннолетней ответчицы М.В., в пользу истицы следует взыскать <данные изъяты>.
 

    Часть государственной пошлины в размере <данные изъяты>, уплаченная за исковые требования к Караченцеву В.В., в отношении которого суд не располагает сведениями о добровольном исполнении, истице может быть возвращена в соответствии с требованиями ст. 93 ГПК РФ, ст. 333.40 Налогового кодекса РФ.
 

        Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 100,101, 220, 221, п.2 ч.1 ст. 371 ГПК РФ, суд
 

ОПРЕДЕЛИЛ:
 

        Прекратить производство по гражданскому делу №2-429/14 по исковому заявлению Караченцевой Л.А. к Караченцевой С.В., М.В., Караченцеву В.В. о признании утратившими право пользования жилым помещением и подлежащими снятию с регистрационного учета.
 

    Разъяснить сторонам, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
 

        Взыскать с Караченцевой С.В. в пользу Караченцевой Л.А. судебные расходы в размере <данные изъяты>.
 

        Определение может быть обжаловано путем подачи частной жалобы в течение 15 дней в Ростовский областной суд через Песчанокопский районный суд.
 

    Судья О.Н. Беляева