ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

о прекращении производства по делу.
 

    06 октября 2014 года с. Песчанокопское
 

    Песчанокопский районный суд Ростовской области в составе:
 

    председательствующего судьи Толмачевой Н.Р.,
 

    при участии государственного обвинителя прокуратуры Песчанокопского района Ростовской области - Суворовой А.С..,
 

    потерпевшей –Б.И.,
 

    адвоката Афанасьева А.В., предоставившего ордер № от 23.09.2014 года,
 

    подсудимой Лохмановой И.Ю.,
 

    при секретаре Тутовой Т.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 

    Лохмановой И.Ю., <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

        Лохманова И.Ю. обвиняется в том, что 27 июля 2014 года в период времени с 20 часов 00 минут по 21 час 00 минут, более точного времени дознанием не установлено, в результате внезапно возникшего умысла, направленного на открытое хищение ноутбука марки «<данные изъяты>» с зарядным устройством к нему, принадлежащего Б.И., из корыстных побуждений, находясь во дворе домовладения, принадлежащего Б.И., расположенного <адрес>, осознавая и предвидя наступление последствий в виде причинения имущественного вреда и желая наступления таких последствий, действуя умышленно и целенаправленно, преследуя корыстную цель, направленную на противоправное, безвозмездное открытое изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, осознавая, что за ее незаконными действиями наблюдает Б.И., взяла в руки стоящий на столе ноутбук марки «<данные изъяты>», зарядное устройство к нему и начала уходить со двора вышеуказанного домовладения. На требования Б.И. прекратить противоправные действия, вернуть похищенное имущество Лохманова И.Ю. не реагировала, продолжила незаконное изъятие чужого имущества, ушла со двора домовладения Б.И. с находившимся в нерабочем состоянии ноутбуком марки «<данные изъяты>» и зарядным устройством к нему, принадлежащими Б.И.. После чего с похищенным имуществом скрылась. Стоимость похищенного согласно экспертному заключению № «О рыночной стоимости имущества» составляет <данные изъяты>. Таким образом, своими преступными действиями Лохманова И.Ю. причинила собственнику имущества Б.И. и.Ю. материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.
 

    В ходе судебного разбирательства потерпевшая Б.И. заявила ходатайство о прекращении производства по делу в отношении Лохмановой И.Ю. в связи с примирением с подсудимой. Она пояснила, что Лохманова И.Ю. принесла ей свои извинения, возместила ей материальный вред, передав ей денежные средства в сумме <данные изъяты> Таким образом, вред, причиненный преступлением, ей возмещен.
 

        Государственный обвинитель не возражает против прекращения уголовного дела.
 

         Подсудимая Лохманова И.Ю. вину в инкриминируемом ей деянии признала, не возражает против прекращения уголовного дела в связи с примирением с потерпевшей.     Адвокат Афанасьев Е.В. не возражает против прекращения производства по делу.
 

    Ст. 76 УК РФ предусмотрено, что «лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред».
 

    Согласно материалам дела, Лохманова И.Ю. не судима, по месту жительства характеризуется положительно, воспитывает двоих малолетних детей.
 

        Заслушав потерпевшую, подсудимую, государственного обвинителя, рассмотрев материалы дела, положительно характеризующие личность подсудимой, судья считает, что уголовное дело в отношении Лохмановой И.Ю. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, подлежит прекращению по ст. 25 УПК РФ в связи тем, что подсудимая, впервые совершив преступление средней тяжести, возместила потерпевшей причиненный преступлением вред и примирилась с потерпевшей.
 

    На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 76 УК РФ, ст. 25, ст. 254, 256 УПК РФ суд
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

        Прекратить уголовное дело в отношении Лохмановой И.Ю., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, в связи с примирением подсудимой с потерпевшей.
 

    Вещественные доказательства по делу:
 

    - ноутбук марки «<данные изъяты>, возвращенный законному владельцу Б.И.., считать переданным по назначению.
 

    Судебные издержки в размере <данные изъяты>, связанные с оплатой услуг адвоката, возместить за счет средств федерального бюджета в связи с рассмотрением дела в порядке главы 40 УПК РФ.
 

    Постановление может быть обжалован в Ростовский областной суд через Песчанокопский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 

    Председательствующий судья Н.Р. Толмачева.