Гражданское дело № 2-272/2014
 

РЕШЕНИЕ
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    21 октября 2014 года с. Первомайское
 

    Первомайский районный суд Томской области в составе:
 

    Председательствующего Литвинович С.Н.,
 

    при секретаре Сербиян Е.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Климсон К.О. к ГУ – УПФР РФ в Первомайском районе о восстановлении срока для обращения в Пенсионный фонд РФ о выплате как правопреемнику умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений,
 

установил:
 

    Климсон К.О. обратился с заявлением о восстановлении срока для обращения в Пенсионный фонд РФ о выплате правопреемнику умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета К.А. умершего /дата/. Указал, что его сын – К.А., /иные данные/, на момент смерти проживал в /адрес/. За К.А. уплачивались страховые взносы на финансирование накопительной части трудовой пенсии в Пенсионный Фонд РФ.
 

    В соответствии с пунктом 1 статьи 38 Федерального Закона РФ от 24.07.2002 № 111-ФЗ «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в РФ», п. 6 ст. 16 Федерального Закона РФ «О трудовых пенсиях в РФ», в случае, если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной части трудовой пенсии по старости или до перерасчета этой части указанной пенсии, средства, учтенные в специальной части его индивидуального лицевого счета, выплачиваются в установленном порядке правопреемникам. Выплата правопреемникам умершего застрахованного лица осуществляется при условии обращения за указанной выплатой в Пенсионный Фонд РФ в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица. Срок обращения за выплатой правопреемникам умершего застрахованного лица может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника умершего застрахованного лица, пропустившего срок. В силу пункта 9 Постановления Правительства РФ № 741 от 03.11.2007 «Об утверждении правил выплаты Пенсионным фондом РФ правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета» обращение правопреемников за выплатой средств пенсионных накоплений или с отказом от получения средств пенсионных накоплений, осуществляется до истечения 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица путем подачи в любой территориальный орган Фонда, по выбору правопреемника, заявления в установленной форме. Срок для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника, пропустившего такой срок. Просит восстановить срок на подачу заявления на получение средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета К.А., так как срок пропущен по уважительной причине, поскольку о наличии накопительной части пенсии К.А. истец не знал.
 

    В судебном заседании истец Климсон К.О. требования поддержал по основаниям, указанным в исковом заявлении.
 

    Представитель ответчика ГУ - УПФ РФ в Первомайском районе Томской области в судебное заседание не явился, просил дело рассмотреть в свое отсутствие, о чем представил заявление. В отзыве указали, что относительно иска Климсон К.О. возражений не имеют, против удовлетворения исковых требований не возражает.
 

    В силу ст. 167 ГПК РФ, суд находит возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя ответчика – ГУ – УПФ РФ в Первомайском районе Томской области.
 

    Выслушав истца Климсон К.О., изучив письменные доказательства, суд приходит к следующим выводам.
 

    Согласно п. 12 ст. 9 Федерального закона от 17.12.2001 года № 173 - ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» в случае, если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной части трудовой пенсии по старости или до перерасчета размера этой части указанной пенсии с учетом дополнительных пенсионных накоплений, средства, учтенные в специальной части его индивидуального лицевого счета, выплачиваются в установленном порядке лицам, указанным в пункте 6 статьи 16 настоящего Федерального закона.
 

    В соответствии с п. 6 ст. 16 указанного Федерального закона в случае, предусмотренном пунктом 12 статьи 9 Федерального закона, лицам, указанным в заявлении застрахованного лица о порядке распределения средств, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета, производится выплата указанных средств. При отсутствии указанного заявления застрахованного лица выплата производится его родственникам, к числу которых относятся его дети, в том числе усыновленные, супруг, родители (усыновители), братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки независимо от возраста и состояния трудоспособности.
 

    В соответствии со свидетельством о рождении /номер/отцом К.А., /иные данные/, является Климсон К.О..
 

    Согласно свидетельству о смерти /номер/К.А. умер /дата/, о чем составлена запись акта о смерти /номер/.
 

    Из иска и пояснений истца следует, что о наличии средств пенсионных накоплений на счете умершего К.А. ему было не известно.
 

    В силу п. 12 ст. 9 и п. 12 ст. 16 ФЗ № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» в случае. Если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной части трудовой пенсии по старости, средства, учтенные в специальной части его индивидуального лицевого счета, выплачиваются в установленном порядке лицам, указанным в заявлении застрахованного лица о порядке распределения средств, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета, а при отсутствии указанного заявления застрахованного лица выплата производится его родственникам, к числу которых относятся его дети, в том числе усыновленные, супруг, родители (усыновители), братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки независимо от возраста и состояния трудоспособности.
 

    В соответствии с п. 1 ст. 38 ФЗ от 24.07.2002 года № 111 – ФЗ «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в РФ» за счет средств пенсионных накоплений осуществляются выплаты накопительной части трудовой пенсии по старости, срочные пенсионные выплаты, единовременные выплаты, предусмотренные законодательством РФ, а также выплаты в случае смерти застрахованного лица лицам, указанным в пункте 12 статьи 16 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» № 173-ФЗ(далее – выплаты правопреемникам умерших застрахованных лиц), в случаях, установленных Федеральным Законом «О трудовых пенсиях в РФ» № 173-ФЗ. Выплата правопреемникам умершего застрахованного лица осуществляется при условии обращения за указанной выплатой в Пенсионный Фонд РФ в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица (абзац 1 и 3 пункта 3 статьи 38 Закона № 173-ФЗ).
 

    Порядок обращения правопреемников умерших застрахованных лиц за выплатами, а также порядок, сроки и периодичность осуществления указанных выплат устанавливаются Правительством Российской Федерации.
 

    Правила выплаты Пенсионным Фондом РФ правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета утверждены постановлением Правительства РФ от 03.11.2007 года № 741.
 

    В силу абзаца 1 и 2 пункта 8 раздела 1 Правил выплаты Пенсионным Фондом РФ правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета, территориальный орган Пенсионного Фонда по месту жительства умершего застрахованного лица. Получив документ, содержащий сведения о смерти застрахованного лица, принимает меры к извещению правопреемников о возможности получения средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умершего застрахованного лица.
 

    Таким образом, у пенсионного органа существует обязанность принять меры по извещению правопреемников умершего застрахованного лица – К.А., о возможности получения ими средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета.
 

    Доказательства, подтверждающие наличие подобного извещения правопреемника К.А., о наличии пенсионных накоплений и возможности их получения, в нарушение ч. 1 ст. 56 ГПК РФ, ответчиком суду не представлены.
 

    Согласно абзаца 2 пункта 3 статьи 38 ФЗ «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в РФ» от 24.07.2002 года № 111 – ФЗ и абзаца 2 пункта 9 раздела 2 вышеуказанных Правил, срок обращения за выплатой правопреемникам умершего застрахованного лица может быть восстановлен в судебном порядке, по заявлению правопреемника умершего застрахованного лица, пропустившего такой срок.
 

    Поскольку на момент смерти К.А. у Климсон К.О. отсутствовали сведения о его пенсионных накоплениях и о возможности реализации своих прав на их получение в Пенсионном Фонде, то суд принимает доводы истца об уважительности причин пропуска процессуального срока на обращение за выплатой средств пенсионных накоплений Климсон К.О.
 

    Буквальное значение положения, содержащегося в пункте 12 статьи 9 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» № 173-ФЗ, указывает на возможность подачи застрахованным лицом в Пенсионный Фонд РФ заявления, в котором это застрахованное лицо определяет конкретных лиц из числа указанных в пункте 12 статьи 9 этого Федерального Закона или из числа других лиц, которым может быть произведена такая выплата, а также устанавливает в каких долях следует распределить между ними указанные выше средства. Такое заявление от застрахованного лица не является обязательным, поскольку в этой же норме предусмотрено правило, согласно которому при отсутствии указанного заявления, средства, учтенные в специальной части индивидуального лицевого счета, подлежащие выплате родственникам застрахованного лица, распределяются между ними в равных долях. Тем самым отсутствие заявления умершего застрахованного лица не освобождает ответчика от исполнения обязанностей по извещению его правопреемников о возможности получения средств пенсионных накоплений.
 

    С учетом установленных обстоятельств, суд считает причины пропуска срока для обращения в Пенсионный Фонд РФ за выплатой средств пенсионных накоплений, изложенные истцом, уважительными. Отсутствие обращения за выплатой средств пенсионных накоплений в шестимесячный срок не может расцениваться как обстоятельство, исключающее получение этих средств. В противном случае права правопреемника будут нарушены.
 

    При таких обстоятельствах суд считает необходимым восстановить Климсон К.О. срок обращения с заявлением в ГУ – УПФ РФ в Первомайском районе Томской области о выплате средств пенсионных накоплений, как пропущенный по уважительной причине.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 – 198 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

        Иск удовлетворить.
 

        Восстановить Климсон К.О., /иные данные/, срок для обращения с заявлением в Пенсионный фонд РФ о выплате средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица: К.А., умершего /дата/.
 

    На решение может быть подана апелляционная жалоба в Томский Областной суд через Первомайский районный суд в течение месяца со дня вынесения в окончательной форме.
 

    Судья Литвинович С.Н. На момент размещения не вступило в законную силу