Гр.дело № 2-250/2014
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    14 октября 2014 года                                                                                         с. Первомайское
 

    Первомайский районный суд Томской области в составе:
 

    председательствующего Литвинович С. Н.,
 

    при секретаре Кузьменко Е.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Администрации муниципального образования «Первомайское сельское поселение» о признании права муниципальной собственности на недвижимую вещь,
 

у с т а н о в и л:
 

        Муниципальное образование «Первомайское сельское поселение» (далее МО «Первомайское сельское поселение») в лице администрации Первомайского сельского поселения обратилось в суд с заявлением о признании права муниципальной собственности на бесхозяйное имущество – жилое помещение – квартиру, расположенную по /адрес/. В обоснование заявления указано, что /дата/указанное жилое помещение было поставлено на учёт в Управлении Федеральной регистрационной службы по Томской области как бесхозяйное имущество. В реестрах федерального, государственного имущества Томской области и муниципальной собственности данное жилое помещение не значится. За прошедшее с момента постановки жилого помещения на учет в качестве бесхозяйного время, обращений от третьих лиц за указанной недвижимой вещью не последовало. Собственник объекта недвижимости на момент обращения в суд не обнаружен. Согласно архивной справки Администрации МО Первомайское сельское поселение от /дата//номер/, за период с /дата/ годы числятся Н.М. /иные данные/, К.З., К.М.; за период с /дата/ годы числятся К.З., К.М., за период с /дата/ годы числятся: К.З. (/иные данные/ ), К.М., К.С. (выбыла /дата/). Согласно архивной справке /номер/ от /дата/. выданной администрацией Первомайского района Томской области, за период с /дата/ годы жилой дом – Первомайского хлебоприемного предприятия (ХПП) – документы отсутствуют.
 

        Со ссылкой на положения ст. 225 Гражданского кодекса РФ, а также на Решение Совета Первомайского сельского поселения от /дата//номер/, в соответствии с которым администрация МО «Первомайское сельское поселение» управляет казенным имуществом Первомайского сельского поселения, просят признать право муниципальной собственности администрации МО «Первомайское сельское поселение» на квартиру, расположенную по /адрес/.
 

        В судебном заседании представитель заявителя – МО «Первомайское сельское поселение» Савельева Ю.А. (по доверенности от /дата/) требования, изложенные в заявлении, поддержала.
 

        Заинтересованное лицо Комарчев М.В. пояснил, что согласен с требованиями администрации МО «Первомайское сельское поселение», дополнительно пояснил, что собственник квартиры ему не известен, на балансе какой-либо организации квартира не числится, спора по поводу квартиры и земельного участка нет.
 

        Представитель заинтересованного лица - Асиновского межрайонного отдела Управления Федеральной регистрационной службы по Томской области в судебное заседание не явился. Ведущий специалист-эксперт Поугарт Е.Е., действующая на основании доверенности /номер/от /дата/, в судебное заседание не явилась, представила в суд отзыв, в котором указала, что согласно записям Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним объект – квартира, расположенная по адресу: /адрес/, был принят на учёт как бесхозяйный – /дата/. В период с /дата/по настоящее время в Асиновский отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Томской области не поступало заявлений с ходатайством о регистрации права собственности на указанный объект недвижимости. Просила рассмотреть дело в отсутствие представителя.
 

         Представитель заинтересованного лица - Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Томской области Федько А.А., действующая на основании доверенности /номер/от /дата/, в судебное заседание не явилась, представив отзыв, согласно которому Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Томской области не возражает против удовлетворения требований МО «Первомайское сельское поселение», при отсутствии спора о праве. Кроме того, указала, что сведения в реестре федерального имущества об объекте недвижимости отсутствуют. Просила рассмотреть дело без участия представителя Территориального управления.
 

        Представитель заинтересованного лица – Управления имущественных отношений Администрации Первомайского района Томской области Воронина И.И. в судебное заседание не явилась, представила письменный отзыв, в котором указала, что не возражает по существу заявленных требований. Просила рассмотреть дело в отсутствие представителя.
 

        Представитель заинтересованного лица - Департамента по управлению государственной собственностью Администрации Томской области в судебное заседание не явился.
 

    Представитель заинтересованного лица – ОГУП «ТОЦТИ» Н.В. Малороссиянова в судебное заседание не явилась, просила дело рассмотреть в отсутствие представителя ОГУП «ТОЦТИ», указала, что не возражает против удовлетворения требований заявления.
 

        В соответствии с ч.5 ст.167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя заявителя, представителей заинтересованных лиц.
 

        Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав представленные доказательства, суд считает заявление подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
 

        В соответствии с ч.2 ст.290 ГПК РФ заявление о признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь подается в суд по месту ее нахождения органом, уполномоченным управлять муниципальным имуществом.
 

        В соответствии с п.1 ст.225 ГК РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен, либо если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.
 

        Согласно п.3 настоящей статьи бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого оно находится.
 

        Согласно выписке из технического паспорта на жилое помещение – квартиру, расположенную по адресу: /адрес/, инвентарный /номер/, составленной по состоянию на /дата/, общая площадь квартиры составляет – 38,9 кв.м. Субъект права отсутствует.
 

        Согласно кадастровому паспорту общая площадь помещения, расположенного по адресу: /адрес/, инвентарный /номер/, составляет – 38,9 кв.м.
 

         Согласно уведомлению филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Томской области сведения о земельном участке, расположенном по адресу: /адрес/, в базе данных государственного кадастра недвижимости отсутствуют.
 

        Согласно ответу Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Томской области от /дата//номер/, объект недвижимости – жилая квартира - расположенная по адресу: /адрес/, в реестре федерального имущества не числится.
 

        Из ответа Департамента по управлению государственной собственностью Томской области следует, что по состоянию на /дата/в Реестре государственного имущества Томской области не учитывается объект недвижимости, расположенный по адресу: /адрес/.
 

        Согласно архивной справки Администрации МО Первомайское сельское поселение от /дата/за период с /дата/ годы значатся Н.М., К.З., Коморчев М.В., за период с /дата/ годы значатся К.З., Коморчев М.В.. За период с /дата/ годы значатся К.З. (/иные данные/ ), Комарчев М.В., К.С., выбыла.
 

        Из архивной справки администрации МО «Первомайское сельское поселение» /номер/ от /дата/, в похозяйственной книге /адрес/ за /дата/ годы улицы и номера домов не указаны, по адресу: /адрес/ значится глава семьи Н.М., жилой дом: ХПП. В составе документов архивного фонда Первомайского хлебоприемного предприятия (ХПП) /адрес/, документы о жилом фонде отсутствуют.
 

        Из архивной справки Администрации МО «Первомайское сельское поселение» от /дата//номер/, следует, что предприятие - Первомайское хлебоприемное предприятие «Томскхлебопродукта», располагавшееся по адресу: /адрес/ реорганизовано в АООТ «Колос». Определением Арбитражного суда Томской области от 09.10.2000 завершено конкурсное производство в отношении АООТ «Колос», в ЕГРЮЛ внесены сведения о ликвидации АООТ «Колос».
 

        В соответствии со справкой администрации МО «Первомайское сельское поселение» от /дата/, квартире, ранее значившейся по адресу: /адрес/, по результатам инвентаризации жилого фонда присвоен адрес: /адрес/.
 

        Из решения Совета Первомайского сельского поселения Томской области Первомайского района от /дата//номер/, следует, что улице, расположенной в /адрес/ присвоено наименование /иные данные/.
 

        Согласно выписке из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, /дата/внесена запись о принятии на учёт в качестве бесхозяйного объекта недвижимого имущества – квартиры, расположенной по адресу: /адрес/, кадастровый /номер/.
 

                Таким образом, в судебном заседании установлено, что объект недвижимости – жилая квартира - расположенная по адресу: /адрес/, /дата/был принят на учёт в качестве бесхозяйного объекта в установленном законом порядке и до настоящего времени собственник объекта не установлен.
 

           На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л :
 

        Заявление удовлетворить.
 

        Признать право собственности муниципального образования «Первомайское сельское поселение» на бесхозяйный объект недвижимости, - квартиру, расположенную по адресу: /адрес/.
 

        На решение может быть подана апелляционная жалоба в Томский областной суд через Первомайский районный суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
 

    Судья                                           /подписано/          С.Н. Литвинович
 

    На момент размещения не вступило в законную силу.