№2-690 Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской федерации
 

           31 октября 2014 года
 

           Первомайский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Новикова В.Ф., с участием представителя ОАО «Первомайский лесопромышленники»Миньковым Ю.Н. по доверенности
 

    при секретаре Костиной Е.Ю.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ОАО «Первомайские лесопромышленники к Пушкову С.В., Шойту С.В., Щойту А.Г.. Булат И.Н., Котыкову С.В., Евстюниной Г.М., Евстюниной Е.Е. о признании утратившим право пользования жилым помещением и о снятии с регистрационного учета.
 

У С Т А Н О В И Л :
 

           Истец обратился в Первомайский районный суд с вышеуказанным иском к Ответчикам, указывая на то, что Пукову С.В. с ДД.ММ.ГГГГ при приеме на работу было предоставлено койко-место, находящееся в общежитии, расположенном по адресу: <адрес>. Пушков С.В. на основании приказа №-к от ДД.ММ.ГГГГ уволился с работы по собственному желанию, и с момента увольнения в общежитии фактически не проживает, не имеет в нем личных вещей, не производит оплату коммунальных услуг, что дает основания полагать, что Ответчик выехал на другое постоянное место жительства, адрес которого Истцу не известен.
 

    Ответчику Шойту С.В. ДД.ММ.ГГГГ при приеме на работу было предоставлено койко-место, находящееся в общежитии, расположенном по адресу: <адрес> Ответчик Шойту В.Ф. на основании приказа №-к от ДД.ММ.ГГГГ уволен с работы     по собственному желанию, и с момента увольнения в общежитии не проживает, не имеет в комнате личных вещей, не производит оплату коммунальных услуг, что дает основания полагать, что Ответчик выехал на другое постоянное место жительства, адрес которого Истцу не известен.
 

    Ответчику Шойту А.Г. ДД.ММ.ГГГГ при приеме на работу было предоставлено койко-место, находящееся в общежитии, расположенном по адресу: <адрес> Ответчик Шойту А.Г. на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ уволена с работы по собственному желанию, и с момента увольнения в общежитии не проживает, не имеет в нем личных вещей, не производит оплату коммунальных услуг, что дает основания полагать, что Ответчик выехал на другое постоянное место жительства, адрес которого Истцу не известен.
 

    Ответчику Булат И.С. ДД.ММ.ГГГГ при приеме на работу было предоставлено койко-место, находящееся в общежитии, расположенном по адресу: <адрес> Ответчик Булат И.С. на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ уволен с работы по собственному желанию, и с момента увольнения в общежитии не проживает, не имеет в нем личных вещей, не производит оплату коммунальных услуг, что дает основания полагать, что Ответчик выехал на другое постоянное место жительства, адрес которого Истцу не известен.
 

    Ответчику Котыкову С.В. ДД.ММ.ГГГГ было предоставлено койко-место, находящееся в общежитии, расположенном по адресу: <адрес> Ответчик Котыков С.В. более пяти лет в общежитии не проживает, не имеет в нем личных вещей, не производит оплату коммунальных услуг, что дает основания полагать, что Ответчик выехал на другое постоянное место жительства, адрес которого Истцу не известен.
 

    Ответчику Евстюниной Г.М. ДД.ММ.ГГГГ при приеме на работу было предоставлено койко-место, находящееся в общежитии, расположенном по адресу; <адрес> Ответчик Евстюнина Г.М. на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ. уволена из общества по собственному желанию, и с момента увольнения в общежитии не проживает, не имеет в нем личных вещей, не производит оплату коммунальных услуг, что дает основания полагать, что Ответчик выехала на другое постоянное место жительства, адрес которого Истцу не известен.
 

    Ответчику Евстюниной Е.Е. ДД.ММ.ГГГГ предоставлено койко-место, находящееся в общежитии, расположенном по адресу: <адрес> Ответчик Евстюнина Е.Е. более пяти лет в общежитии не проживает, не имеет в ней личных вещей, не производит оплату коммунальных услуг, что дает основания полагать, что Ответчик выехала на другое постоянное место жительства, адрес которого Истцу не известен.
 

    Общежитие по <адрес> находится во временном управлении ОАО «Первомайские лесопромышленники» и с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время не функционирует из-за отсутствия жильцов.
 

    На основании ст. 7 ФЗ от 25 июня 1993 года № 5242-1 «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» снятие гражданина РФ с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:
 

    -изменение места жительства на основании заявления гражданина в письменной форме или в форме электронного документа о регистрации по новому месту жительства;
 

    -выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда.
 

    Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
 

             Наличие регистрации у Ответчиков в общежития, не свидетельствует о наличии у них права пользования спорным жилым помещением, поскольку они на протяжении длительного периода времени не проживают по месту регистрации и не проживают в настоящее время, следовательно, имеются основания признать их утратившими право пользования жилыми помещениями и снять с регистрационного учета
 

    Регистрация Ответчиков в общежитии не позволяет Обществу в полной мере осуществлять свои законные права собственника по владению, пользованию и распоряжению принадлежащим имуществом.
 

    Истец просил суд признать Пушкова С.В., Шойту В.Ф., Шойту А.Г., Булата И.Н., Котыкова С.В., Евстюнину Г.М., Евсюнину Е.Е. утратившими право пользования жилыми помещениями, расположенными по адресу: <адрес> и снять их с регистрационного учета.
 

    В судебном заседании представитель истца Миньков Ю.Н. по доверенности исковые требования поддержал и просил их удовлетворить.
 

    Ответчики, извещенные о дате и месте слушания дела в судебное заседание не явились, по месту регистрации не проживают, и их местонахождение в настоящее время неизвестно.
 

        Выслушав пояснения представителя истца, исследовав письменные материалы дела, и оценив доказательства в их совокупности между собой по правилам ст.67 ГПК РФ, суд приходит к следующему.
 

    Согласно ст.35 Конституции РФ Право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
 

    Согласно п. 1 и п. 2 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом; собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.
 

    В соответствии с п. 1 ст. 288 ГК РФ и ст.30 Жилищного Кодекса РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
 

    В силу ст.304 ГК РФ Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
 

    Согласно п. 1 ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
 

    В соответствии с ст. 6 Закона РФ «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ гражданин РФ, изменивший место жительства обязан не позднее семи дней со дня пребывания на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию с заявлениями по установленной форме. В соответствии с ст. 1 названного Закона каждый гражданин РФ имеет право на свободу передвижения. Выбор места пребывания и жительства в пределах РФ.
 

    По делу установлено следующее: ДД.ММ.ГГГГ. Пушкову С.В. при приеме на работу было предоставлено койко-место, находящееся в общежитии, расположенном по адресу <адрес> Пушков С.В. на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ уволился с работы по собственному желанию, и с момента увольнения в общежитии фактически не проживает, не имеет в комнате личных вещей, не производит оплату коммунальных услуг, и, не снявшись с регистрационного учета, выехал на другое постоянное место жительство.
 

    ДД.ММ.ГГГГ Шойту В.Ф. при приеме на работу было предоставлено койко-место, находящееся в общежитии, расположенном по адресу <адрес> Ответчик Шойту В.Ф. на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ уволен с работы     по собственному желанию, и с момента увольнения в общежитии не проживает, не имеет в комнате личных вещей, не производит оплату коммунальных услуг, и, не снявшись с регистрационного учета выехал на другое постоянное место жительства.
 

    ДД.ММ.ГГГГ Шойту А.Г. при приеме на работу было предоставлено койко-место, находящееся в общежитии, расположенном по адресу <адрес> Ответчик Шойту А.Г. на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ уволена с работы     по собственному желанию, и с момента увольнения в общежитии не проживает, не имеет в комнате личных вещей, не производит оплату коммунальных услуг, и не снявшись с регистрационного учета, выехала на другое постоянное место жительства.
 

    ДД.ММ.ГГГГ Булат И.С. при приеме на работу было предоставлено койко-место, находящееся в общежитии, расположенном по адресу: <адрес> Ответчик Булат И.С. на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ уволен с работы по собственному желанию, и с момента увольнения в общежитии не проживает, не имеет в комнате личных вещей, не производит оплату коммунальных услуг, не снявшись с регистрационного учета, выехал на другое постоянное место жительства.
 

    ДД.ММ.ГГГГ Котыкову С.В. было предоставлено койко-место, находящееся в общежитии, расположенном по адресу: <адрес>. Ответчик Котиков С.В. более пяти лет в общежитии не проживает, не имеет в комнате личных вещей, н, не производит оплату коммунальных услуг, не снявшись с регистрационного учета, выехал на другое постоянное место жительства.
 

    ДД.ММ.ГГГГ Евстюниной Г.М. при приеме на работу было предоставлено койко-место, находящееся в общежитии, расположенном по адресу <адрес> Ответчик Евстюнина Г.М. на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ уволена с работы по собственному желанию, и с момента увольнения в общежитии не проживает, не имеет в ней личных вещей, не производит оплату коммунальных услуг, и не снявшись с регистрационного учета выехала на другое постоянное место жительства.
 

    ДД.ММ.ГГГГ Евстюниной Е.Е. предоставлено койко-место, находящееся в общежитии, расположенном по адресу <адрес>. Ответчик Евстюнина Е.Е. более пяти лет в общежитии не проживает, не имеет в комнате личных вещей, не производит оплату коммунальных услуг и не снявшись с регистрационного учета, выехала на другое постоянное место жительства.
 

    Общежитие по <адрес>. находится во временном управлении ОАО «Первомайские лесопромышленники» и с ДД.ММ.ГГГГ данном общежитии никто не проживает.
 

    В соответствии с п.32 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009 №14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» граждане в судебном порядке могут быть признаны утратившими право на жилое помещение на основании ч.3 ст.83 ЖК РФ в связи с выездом в другое постоянное место жительства. При этом выезд гражданина в другое постоянное место жительства рассматривается судом как отказ такого гражданина в одностороннем порядке от прав на жилое помещение.
 

    Поскольку в настоящее время Ответчики в трудовых отношениях с истцом не состоят, правовых оснований для занятия спорного служебного жилья у них не имеется, к категории лиц, выселение которых без предоставления другого жилого помещения не допускается, в силу ст.103 ЖК РФ Ответчики утратили право проживания в специализированном жилом помещении.
 

    Данные обстоятельства подтверждаются кроме пояснений представителя истца, приказами по АООТ Первомайские лесопромышленники (л.д. 8-12) докладной главного бухгалтера (л.д. 13), актом комиссии по проверке общежития (л.д. 14), сведениями домовой книги(л.д.15-20) адресной справко УФМС в городском округе <данные изъяты> (л.д.21-22).
 

    При вышеуказанных обстоятельствах, ответчики Евстюнина Е.Е., Евстюнина Г.М., Котыков С.В., Булат И.С., Шойту А.Г., Шойту В.Ф., Пушков С.В. утратили право пользования общежитием, расположенным по адрес <адрес> силу прекращения ими трудовых отношений и с выездом в другое постоянное местожительства.
 

    Таким образом, по материалам дела установлено, что требования Истца ОАО «Первомайские лесопромышленники» являются законными и обоснованными, поэтому подлежат удовлетворению.
 

    На основании изложенного и      руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ суд,
 

Р Е Ш И Л
 

            Исковые требования ОАО «Первомайские лесопромышленники» к Пушкову С.В., Шойту В.Ф., Шойту А.Г.. Булату И.Н., Котыкову С.В., Евстюниной Г.М., Евстюнину Е.Е. о признании утратившим право пользования жилым помещением удовлетворить.
 

            Признать Пушкова С.В., Шойту В.Ф., Шойту А.Г.. Булат И.Н., Котыкова С.В., Евстюнину Г.М., Евстюнину Е.Е. утратившими право пользования жилым помещением находящимся по адресу <адрес>
 

 

    Настоящее решение является основаниям для снятия Пушкова С.В., Шойту В.Ф., Шойту А.Г.. Булата И.Н., Котыкова С.В., Евстюниной Г.М., Евстюниной Е.Е. с регистрационного учета по адресу <адрес>
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд в течение месяца со дня принятия в окончательной форме через Первомайский районный суд
 

    Судья                                                                                           Новиков В.Ф.
 

    Решение вступило в законную силу _______________2014 г.
 

    Судья                                                                                           Новиков В.Ф