№ 12 - 19
 

РЕШЕНИЕ
 

    21 октября 2014 года
 

    Судья Первомайского районного суда Нижегородской области Ильин В. В., с участием должностного лица - ИДПС ОГИБДД МО МВД РФ <данные изъяты> Костина А. И.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Веретехиной Л.П. на определение ИДПС ОГИБДД МО МВД <данные изъяты> Костина А. И. от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Определением ИДПС ОГИБДД МО МВД РФ <данные изъяты> Костина А. И. от ДД.ММ.ГГГГ отказано в возбуждении дела об административном правонарушении в отношении гр. Веретехиной Л. П. по ст. 12. 30 ч. 1 КоАП РФ, при следующих обстоятельствах.
 

    ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут водитель автомашины <данные изъяты> ФИО1 подъехал к дому <адрес> и остановился с левой стороны края проезжей части. С правой стороны на обочине стояли еще две легковые машины. Водитель и пассажиры вышли из машины и находились во дворе дома №. Через некоторое время Веретехина Л. П. вернулась в машину за вещами при этом села на заднее правое сиденье. По <адрес> проезжала автомашина <данные изъяты> под управлением водителя ФИО2 Так как проезжая часть частично была преграждена автомашинами ФИО2 остановился того чтобы убедится проедет ли он. Убедившись в безопасности своего маневра ФИО2 продолжил движение. Поравнявшись с машиной <данные изъяты> неожиданно открылась правая задняя дверь, которую открыла Веретехина. В результате чего водитель ФИО2 замял дверь автомашины <данные изъяты>. Веретехина нарушила пункты правил 1. 5 и 12. 7 ПДД РФ.
 

    Ссылаясь на вышеуказанные обстоятельства ИДПС ОГИБДД МО МВД РФ <данные изъяты> Костин А. И. отказал в возбуждении дела об административном правонарушении в связи с отсутствием Веретехиной и невозможностью из-за этого в трехдневный срок составить административный протокол по ст. 12. 30 ч. 1 КоАП РФ.
 

    Считая вынесенное определение незаконным, Веретехина Л. П. обратилась в Первомайский районный суд Нижегородской области с жалобой о его отмене в части указания на её виновность.
 

    Веретехина Л. П. в судебное заседание не явилась, хотя о времени и месте рассмотрения дела была извещена надлежащим образом.
 

    Учитывая изложенное прихожу к выводу о рассмотрении жалобы в отсутствие Веретехиной.
 

    Должностное лицо - инспектор ИДПС Костин А. И., пояснил в суде, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут водитель автомашины <данные изъяты> ФИО1 подъехал к дому <адрес> и остановился с левой стороны края проезжей части. С правой стороны на обочине стояли еще две легковые машины. Водитель и пассажиры вышли из машины и находились во дворе дома №. Через некоторое время Веретехина Л. П. вернулась в машину за вещами при этом села на заднее правое сиденье. По <адрес> проезжала автомашина <данные изъяты> под управлением водителя ФИО2 Так как проезжая часть частично была преграждена автомашинами ФИО2 остановился того чтобы убедится проедет ли он. Убедившись в безопасности своего маневра ФИО2 продолжил движение. Поравнявшись с машиной <данные изъяты> неожиданно открылась правая задняя дверь, которую открыла Веретехина. В результате чего водитель ФИО2 замял дверь автомашины <данные изъяты>. Он отказал в возбуждении дела об административном правонарушении в связи с отсутствием Веретехиной и невозможностью из-за этого в трехдневный срок составить административный протокол по ст. 12. 30 ч. 1 КоАП РФ.
 

    Проверив материалы дела с учетом доводов жалобы, выслушав должностное лицо - инспектора ИДПС Костина А. И., нахожу, что определение инспектора ИДПС Костина А. И. от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, подлежит отмене и возвращению на новое рассмотрение должностному лицу, правомочному рассмотреть дело.
 

    В соответствии с ч. 4 ст. 30. 1 КоАП РФ, определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется в соответствии с правилами, установленными настоящей главой.
 

    Согласно ст. 30. 7 ч. 1 п. 4 КоАП РФ, по результатам рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении может быть вынесено решение об отмене постановления и о возвращении дела на новое рассмотрение судье, в орган, должностному лицу, правомочным рассмотреть дело, в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных настоящим Кодексом, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, а также в связи с необходимостью применения закона об административном правонарушении, влекущем назначение более строгого административного наказания, если потерпевшим по делу подана жалоба на мягкость примененного административного наказания.
 

    Как следует из материалов дела, основанием для отказа в возбуждении дела об административном правонарушении послужило то, что Веретехина отсутствовала, и из-за этого было невозможно в трехдневный срок составить административный протокол по ст. 12. 30 ч. 1 КоАП РФ.
 

    В соответствии со ст. 24. 5 КоАП РФ, производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:
 

    1) отсутствие события административного правонарушения;
 

    2) отсутствие состава административного правонарушения, в том числе недостижением физическим лицом на момент совершения противоправных действии (бездействия) возраста, предусмотренного настоящим Кодексом для привлечения к административной ответственности, или невменяемость физического лица, совершившего противоправные действия (бездействие);
 

    3) действия лица в состоянии крайней необходимости;
 

    4) издание акта амнистии, если такой акт устраняет применение административного наказания;
 

    5) отмена закона, установившего административную ответственность;
 

    6) истечение сроков давности привлечения к административной ответственности;
 

    7) наличие по одному и тому же факту совершения противоправных действий (бездействия) лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, постановления о назначении административного наказания, либо постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении, либо постановления о возбуждении уголовного дела;
 

    8) смерть физического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
 

    Согласно ч. 5 ст. 28. 1 КоАП РФ В случае отказа в возбуждении дела об административном правонарушении при наличии материалов, сообщений, заявлений, указанных в пунктах 2 и 3 части 1 настоящей статьи, должностным лицом, рассмотревшим указанные материалы, сообщения, заявления, выносится мотивированное определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.
 

    Учитывая изложенное, а именно отсутствие в определении мотивировки отказа в возбуждении дела, что не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, прихожу к выводу, что определение ИДПС ОГИБДД МО МВД РФ <данные изъяты> Костина А. И. от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении подлежит отмене и возвращению на новое рассмотрение должностному лицу.
 

    Кроме того при новом рассмотрении дела должностное лицо должно учитывать следующие обстоятельства.
 

    Исходя из положений статей 1.5, 2.1, 24.1 КоАП РФ, в рамках административного производства подлежит выяснению вопрос о виновности лица в совершении административного правонарушения, ответственность за которое установлена нормами Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях или закона субъекта Российской Федерации.
 

    В силу части 2 статьи 1.5 КоАП РФ лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном КоАП РФ, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.
 

    При этом Кодекс РФ об административных правонарушениях не содержит нормы, предусматривающей возможность формулировать выводы о виновности лица в определении об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 30. 7 КоАП РФ, судья
 

РЕШИЛ:
 

    Определение ИДПС ОГИБДД МО МВД РФ <данные изъяты> Костина А. И. от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении отменить и возвратить на новое рассмотрение в ОГИБДД МО МВД РФ <данные изъяты>.
 

    Решение может быть обжаловано в Нижегородский областной суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии решения.
 

    Судья                                                                            В. В. Ильин