№5-25
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

о назначении административного наказания
 

    17 октября 2014 г.
 

 

          Первомайский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Новикова В.Ф., лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении Утешева И.Н., ИДПС ОГИБДД МО МВД РФ <данные изъяты>» Щитаева С.А.
 

    при секретаре Костиной Е.Ю.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении по ст.12.8 ч 3 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях» в отношении Утешева И.Н. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты> области, проживающего по адресу <адрес>, холост военнослужащий <данные изъяты> области
 

УСТАНОВИЛ:
 

          ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> на улице <адрес> Утешев И.Н. управлял автомобилем марки «<данные изъяты> » государственный регистрационный знак <данные изъяты>, в состоянии наркотического опьянения, лишенного права управления транспортными средствами.
 

           Водитель Утешев И.Н. нарушил пункт 2.7 Правил дорожного движения утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 10.05.2010), а именно Водителю запрещается:
 

    -управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения;
 

    Таким образом. Утешев И.Н. совершил административное правонарушение предусмотренное ст.12.8 ч 3 Кодекса РФ Об административных правонарушениях, а именно управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, лишенного права управления транспортными средствами.
 

    Дело об административном правонарушении рассматривается с участием Утешева И.Н. которому разъяснены права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ Права ясны и понятны. Отводов и ходатайств не заявлено.
 

    В судебном заседании Утешев И.Н. признал себя виновным в совершении вышеуказанного административного правонарушения и показал, что действительно ДД.ММ.ГГГГ управлял автомобилем в состоянии опьянения и ранее был лишен права управления транспортными средствами.
 

             Заслушав показания Утешева И.Н.., исследовав письменные материалы дела и, оценив представленные доказательства в их совокупности между собой,     прихожу к выводу, что вина Утешева И.Н. в совершении административного правонарушения предусмотренного ст.12.8 ч 3 Кодекса РФ Об административных правонарушениях» нашла свое подтверждение в судебном заседании.
 

    В силу п. 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
 

    Согласно пункту 2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории.
 

    В соответствии с ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.
 

    Лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с частью 6 статьи 27.12 КоАП РФ.
 

    Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2008 г. N 475 утверждены Правила освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов.
 

    Согласно пункту 2 Правил освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения подлежит водитель транспортного средства, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он находится в состоянии опьянения.
 

    При рассмотрении дела установлено, что       ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> на улице <адрес> Утешев И.Н. управлял автомобилем марки     « <данные изъяты> » государственный регистрационный знак <данные изъяты> в состоянии наркотического опьянения и был остановлен сотрудниками ГИБДД, которые выявив у водителя Утешева И.Н. признаки опьянения, указанные в п. 3 Правил, предложили ему пройти медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения.
 

    В результате медицинского освидетельствования Утешева И.Н. на состояние опьянения, проведенного врачом ГБУЗ <данные изъяты> ЦРБ» у водителя Утешева И.Н. было установлено наркотического опьянение (л.д. 4).
 

    При этом, из материалов дела следует, что Утешев И.Н. постановлением суда вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ л ишен права управления транспортными средства, в связи с совершением административного правонарушения, предусмотренного ст.12.8 ч 1 КоАП (л.д. 9).
 

    Факт управления транспортным средством Утешевым И.Н., находящимся в состоянии наркотического опьянения и лишенного права управления транспортными средствами, подтверждается совокупностью собранных по делу об административном правонарушении доказательств, в том числе: протоколом <данные изъяты> об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 4); протоколом <данные изъяты> об отстранении Утешева И.Н. от управления транспортным средством от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 5); протоколом о направлении на медицинское освидетельствование <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 6), актом медицинского освидетельствования Утешева И.Н. на состояние опьянения от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 2); справкой о результатах химико- токсикологического исследования от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.3), распечаткой карточки учета «Лишения» № № (л.д. 9)
 

    Оценив представленные в дело доказательства всесторонне, полно, объективно, в их совокупности, в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, прихожу к выводу о доказанности виновности Утешева И.Н.. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ.
 

    Санкция ст.12.8 ч 3 КоАП РФ предусматривает наказание в виде административного ареста.
 

    Согласно ст.3.9 ч 2 КОАП РФ Административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений и не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов.
 

    По делу установлено что Утешев И.Н. является военнослужащим в настоящее время проходит службу в воинской части №, что подтверждается контрактом о прохождении военной службы и записью в его военном билете, поэтому ему не может быть назначено наказание в виде административного ареста.
 

    При назначении наказания учитывается также характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, смягчающие и отягчающие обстоятельства, личность Утешева И.Н., который полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, поэтому полагаю назначить ему наказание согласно санкции ч.3 ст. 12.8 КоАП РФ в виде штрафа.
 

    Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 12.8 ч. 3 КоАП РФ, ст.ст. 4.1-4.3, 29.7, 29.11 КоАП РФ, судья
 

П О С Т А Н О В И Л :
 

    Признать Утешева И.Н. виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ч.3 ст. 12.8 Кодекса РФ Об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде штрафа в размере <данные изъяты>) рублей
 

    Постановление вручить Утешеву И.Н. и в течение 3 суток направить в ОГИБДД МО МВД РФ «Дивеевский».
 

    Постановление может быть обжаловано в Нижегородский областной суд в течение 10 дней через Первомайский районный суд.
 

 

    Судья                                                                          Новиков В.Ф
 

         Штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
 

    Реквизиты уплаты штрафа.
 

    УФК по Нижегородской области (МО МВД России «Дивеевский»
 

    ГРКЦ ГУ Банка России по Нижегородской области г. Н.Новгород
 

    БИК 042202001
 

    ИНН 5216001920
 

    КПП 5216001001
 

    ОКАТО 22232816000
 

    КБК 18811690050056000140
 

    Назначение платежа штраф
 

         В случае неуплаты в 60 -ти дневный срок, штраф подлежит принудительному взысканию в соответствии с действующим законодательством.
 

    Кроме того, неуплата административного штрафа в 60- ти дневный срок в силу ч 1 ст.20.25 КоАП РФ может повлечь наложение административного штрафа в 2-х кратном размере суммы неуплаченного штрафа либо административный арест до 15 суток.
 

    Копию настоящего постановления получил     _________________2014 г.
 

    Судья                                                                          Новиков В.Ф