№ 12-18
 

РЕШЕНИЕ
 

    27 октября 2014 года       г.Первомайск
 

    Первомайский районный суд Нижегородской области в составе судьи Бахаревой И.В., с участием лица, привлеченного к административной ответственности Ленькиной Е.А., представителя заинтересованного лица Администрации ГО г. Первомайск Гавриловой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по жалобе Ленькиной Е.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>, проживающей в <адрес> работающей в <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее не привлекавшейся к административной ответственности, на постановление Государственной жилищной инспекции Нижегородской области по делу об административном правонарушении,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Постановлением Государственной жилищной инспекции Нижегородской области по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ. Ленькина Е.А. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.21 КоАП РФ - самовольная перепланировка и переустройство жилых помещений в многоквартирных домах, совершенного при следующих обстоятельствах.
 

    На момент инспекционного обследования ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> по адресу: <адрес> выявлено, что имея возможность по соблюдению Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Государственного комитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу № от ДД.ММ.ГГГГ г., Жилищного Кодекса РФ, собственник квартиры № Ленькина Е.А. не приняла надлежащих мер по проведению перепланировки и переустройства жилого помещения с соблюдением требований законодательства с получением соответствующих разрешающих документов, что привело к самовольной перепланировке и переустройству жилого помещения, а именно: п. 1.7.1 - демонтирована межкомнатная перегородка между кухней и спальной, демонтирована перегородка между санузлом и ванной комнатой, заложены дверные проемы в санузел и спальную комнату со стороны коридора, установлена межкомнатная перегородка с переносом дверного проема. Проведена замена напольного газового отопительного котла на настенный газовый отопительный котел (внутренняя камера сгорания). Собственником квартиры № Ленькиной Е.А. на момент обследования разрешающие документы на перепланировку и переустройство, выданные органом местного самоуправления (решение о согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения) не предоставлены.
 

    Ленькиной Е.А. назначено административное взыскание в виде штрафа в размере <данные изъяты> рублей.
 

    В своей жалобе Ленькина Е.А. указала, что не согласна с постановлением, так как ДД.ММ.ГГГГ г. она обратилась в администрацию <адрес> с заявлением о выдаче разрешения на реконструкцию многоквартирного жилого дома в виде пристроя к квартире №, расположенного по адресу: <адрес>. К указанному заявлению были приложены следующие документы: правоустанавливающие документы на земельный участок, проект реконструкции и перепланировки, градостроительный план земельного участка, протокол общего собрания собственников. Предоставленные документы соответствовали требованиям ч. 7 ст. 51 Градостроительного Кодекса РФ. В соответствии с ч. 11 ст. 51 Градостроительного Кодекса РФ администрация провела проверку наличия документов, необходимых для принятия решения о выдаче разрешения на строительство и выдала разрешение на строительство (реконструкцию). В составе документов имелся также проект перепланировки и реконструкции, в котором были указаны все виды выполненных ими работ. Перепланировка жилого помещения производилась в рамках реконструкции жилого дома (квартиры). После того, как они выполнили все работы согласно проекта, ДД.ММ.ГГГГ они обратились в администрацию с заявлением о выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию, которое им было выдано. Разрешение на реконструкцию является документом, на основании которого ими произведена в том числе и перепланировка жилого помещения.
 

    Ленькина Е.А. просит отменить постановление Государственной жилищной инспекции Нижегородской области по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ. и прекратить производство по делу.
 

    Представитель заинтересованного лица Администрации ГО г. Первомайск Гаврилова И.В. объяснила, что Администрация Первомайского района в ДД.ММ.ГГГГ году выдала Ленькиной Е.А. разрешение на реконструкцию. Реконструкция включает в себя и перепланировку. К данному разрешению в соответствии со ст. 51 Градостроительного Кодекса РФ прикладывается целый ряд документов, в том числе проект реконструкции и перепланировки, утвержденный начальником сектора архитектуры и градостроительства, начальником «Первомайскрайгаз», экологом, директором МП ЖКУ «Радуга». Поэтому произведенная Ленькиной Е.А. перепланировка квартиры не была самовольной.
 

    Проверив материалы дела, заслушав объяснения заявителя, представителя заинтересованного лица, суд приходит к следующему.
 

    В соответствии с ч. 2 ст. 25 ЖК РФ перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
 

    В соответствии с п. 14 ст. 1 ГрК РФ реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) представляет собой изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов.
 

    Из представленных документов усматривается, что имела место реконструкция дома, так как в результате увеличилась общая площадь реконструируемого объекта на <данные изъяты> кв.м, произошло изменение его параметров за счет пристроя (разрешение на строительство л.д. 12, экспликация помещений до и после перепланировки, планы квартиры до и после перепланировки).
 

    В соответствии с ч. 2 ст. 51 ГрК РФ реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство.
 

    Разрешение на строительство двухэтажного многоквартирного жилого дома по адресу: <адрес> было получено Ленькиной Е.А. ДД.ММ.ГГГГ года (л.д. 12).
 

    Таким образом, суд пришел к выводу, что в действиях Ленькиной Е.А. отсутствует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.21 КоАП РФ. Поэтому производство по делу подлежит прекращению согласно п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ.
 

    На основании изложенного и руководствуясь п. 3 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Постановление Государственной жилищной инспекции Нижегородской области по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ. в отношении Ленькиной Е.А. отменить. Производство по делу прекратить.
 

    Решение может быть обжаловано в Нижегородский областной суд в течение 10 суток через Первомайский районный суд.
 

    Судья:       Бахарева И.В.