РЕШЕНИЕ
 

    ИМЕНЕМ Российской Федерации
 

    21 октября 2014г. Первомайский районный суд г.Ростова н/Д
 

    в составе: председательствующего судьи Сокиркиной Т.И.,
 

    при секретаре Шатиловой М.И.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Дегтярева В.В. к Администрации Первомайского района г.Ростова н/Д, 3-и лица: Управление Росреестра по РО, нотариус Яшкина Г.Д. о признании права собственности на земельный участок,
 

    УСТАНОВИЛ:
 

    Дегтярев В.В. обратился в суд с настоящим иском, ссылаясь на следующие обстоятельства.
 

    Мать истца – ФИО2 решила в 2010г. оформить в собственность земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> Занималась сбором документов и регистрацией права собственности не сама, а ФИО6, на основании нотариально выданной доверенности. 21.09.2011г. ФИО6, от имени и в интересах ФИО2, обратилась в Управление Росреестра по РО с заявлением о регистрации права собственности на указанный земельный участок, предоставив необходимый пакет документов, не зная о том, что ДД.ММ.ГГГГ. ФИО2 скоропостижно умерла. Таким образом, право собственности на земельный участок было зарегистрировано за ФИО2 уже после ее смерти, а поэтому зарегистрированное право является недействительным, что в свою очередь делает невозможным истцу получить свидетельство о праве на наследство по закону после смерти матери.
 

    Истец является единственным наследником на имущество после смерти матери, в установленный законом срок подал заявление нотариусу о принятии наследства и ему было выдано свидетельство о праве на наследство по закону на жилой дом по адресу: <адрес>, а в выдаче свидетельства на земельный участок отказано, т.к. регистрация права собственности на земельный участок произошла после смерти наследодателя. На основании ст.ст.131,1112 ГК РФ истец просит суд признать недействительной регистрацию права собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> площадью 254 кв.м., кадастровый номер №, назначение: земли населенных пунктов – индивидуальное жилищное строительство за ФИО2; Управлению Росреестра по РО погасить в ЕГРП запись о регистрации права собственности на земельный участок за ФИО2; признать за Дегтяревым В.В. право собственности на указанный земельный участок, указав, что решение суда является основанием для внесения изменений в ЕГРП.
 

    Истец в суд не явился, просит дело рассмотреть в его отсутствие.
 

    Представитель истца Макарова А.В., действующая по доверенности, исковые требования поддержала.
 

    Ответчик и 3-и лица в суд не явились, о дне слушания дела извещены, поэтому суд полагает возможным рассмотреть дело в их отсутствие по правилам ст.167 ГПК РФ.
 

    Суд, выслушав участвующих в деле лиц, исследовав материалы дела, приходит к следующим выводам.
 

    Согласно ст.1112 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
 

    В соответствии со ст.ст.1152,1154 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
 

    В силу ст.1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
 

    Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ умерла мать истца - ФИО2 (л.д.12,14). В установленный законом срок истец подал нотариусу заявление о принятии наследства и 28.08.2014г. нотариусом было ему выдано свидетельство о праве на наследство по закону на жилой дом лит.»А», расположенный по адресу: <адрес> (л.д.18). Право собственности на жилой дом зарегистрировано в Управлении Росреестра по РО (л.д.16-17). Однако нотариусом отказано было истцу в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону на земельный участок, расположенный в <адрес> по тому основанию, что регистрация права собственности на указанный земельный участок на имя ФИО2 (л.д.23) была произведена 12.10.2011г., т.е. после ее смерти, а в связи со смертью все права прекращаются, новых прав приобретено быть не может (л.д.22).
 

    Действительно, судом установлено, что право собственности на спорный земельный участок было зарегистрировано за матерью истца уже после ее смерти.
 

    Поскольку в состав наследственного имущества входят и имущественные права и обязанности, а наследство после смерти матери истец принял, принятие части наследства свидетельствует о принятии всего наследства, то суд полагает возможным удовлетворить иск в части признания недействительной регистрации права собственности на земельный участок за ФИО2 и признании права собственности на земельный участок за истцом.
 

    Требование к 3-му лицу о погашении в ЕГРП записи о регистрации права собственности на земельный участок и об указании, что решение суда является основанием для внесения записи в ЕГРП, является некорректным.
 

    Согласно ст.8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из …. судебного решения, установившего гражданские права и обязанности….
В соответствии со ст.17 Федерального закона от 21.07.1997 №122-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются:..... вступившие в законную силу судебные постановления.
 

    В силу ст.13 ГПК РФ вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.
 

    С учетом изложенного, нет оснований для указания о том, что решение суда является основанием для внесения записи в ЕГРП, а Управление Росреестра по РО обязано погасить запись в ЕГРП об объекте недвижимого имущества.
 

    Руководствуясь ст.ст.12,194-198 ГПК РФ, суд
 

    РЕШИЛ:
 

    Признать недействительной регистрацию права собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, площадью 254 кв.м., кадастровый номер №, назначение: земли населенных пунктов – индивидуальное жилищное строительство, за ФИО2.
 

    Признать за Дегтяревым В.В. право собственности на земельный участок по адресу: <адрес>, площадью 254 кв.м., кадастровый номер №, назначение: земли населенных пунктов – индивидуальное жилищное строительство.
 

    В остальной части требований отказать.
 

    На решение может быть подана апелляционная жалоба в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г.Ростова н/Д в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
 

    Полный текст решения суда изготовлен 23.10.2014г.
 

    Судья: