Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    15 октября 2014г. Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону
 

    в составе: председательствующего судьи Сокиркиной Т.И.,
 

    при секретаре Шатиловой М.И.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Тыняного Г.П. к Государственному учреждению Управление Пенсионного фонда РФ в Первомайском районе г.Ростова н/Д о признании незаконным решения об отказе в назначении досрочной трудовой пенсии по старости и об обязании назначить досрочную трудовую пенсию по старости,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    В 2014г. Тыняный Г.П. обратился в ГУ УПФ РФ в Первомайском районе г.Ростова н/Д с заявлением о назначении ему досрочной трудовой пенсии по старости в порядке пп.15 п.1 ст.27 ФЗ РФ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», в связи с тем, что он проработал в инженерно техническом составе на работах по непосредственному обслуживанию воздушных судов гражданской авиации более 20 лет и имеет страховой стаж более 35 лет.
 

    С 13.03.1979г. по 22.03.1995г. истец работал авиационным техником по СиД (по самолету и двигателям) <данные изъяты>; с 01.01.1997г. по 31.12.1997г. – авиационным техником по Сид (по самолету и двигателям) <данные изъяты> Работы, выполняемые истцом, предусмотрены Списком №2 работ профессий, должностей, работа в которых дает право на досрочное назначение пенсии по старости.
 

    Согласно пп.15 п.1 ст.27 ФЗ РФ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» досрочная трудовая пенсия назначается: мужчинам по достижении возраста 55 лет …, если они проработали в инженерно-техническом составе на работах по непосредственному обслуживанию воздушных судов гражданской авиации не менее 20 лет и имеют трудовой стаж в гражданской авиации не менее 25 лет.
 

    Решением ГУУПФ РФ Первомайского района г.Ростова н/Д от 05.08.2014г. № истцу было отказано в назначении досрочной трудовой пенсии по старости из-за отсутствия требуемого стажа.
 

    Не приняты к зачету в специальный стаж периоды работы: с 13.03.1979г. по 22.03.1995г. (16-0-9) в должности авиатехника <данные изъяты> с 01.01.1997г. по 31.12.1997г.(1-0-0) – авиатехник <данные изъяты>», т.к. документально не подтверждена работа в течение полного рабочего дня на работах по оперативному и периодическому (гарантийному) аэродромному техническому обслуживанию воздушных судов.
 

    Истец считает незаконным решение об отказе ему в назначении досрочной трудовой пенсии по старости, нарушающим его права, гарантированные Конституцией РФ, т.к. он ежедневно выполнял работу по оперативному и гарантийному аэродромному техническому обслуживанию воздушных судов. Указанную работу выполнял полный рабочий день. Тыняный Г.П. просит суд: признать незаконным решение ГУ-УПФ Первомайского района г.Ростова н/Д от 05.08.2014г. №61/1240, обязать ответчика засчитать ему в специальный стаж периоды работы с 13.03.1979г. по 22.03.1995г. (16-0-9) в должности авиатехника <данные изъяты>»; с 01.01.1997г. по 31.12.1997г.(1-0-0) – авиатехник <данные изъяты>» и назначить досрочную трудовую пенсию по старости с момента обращения.
 

    В судебном заседании истец исковые требования уточнил и просил суд: признать незаконным решение ГУ УПФ Первомайского района г.Ростова н/Д от 05.08.2014г. №61/1240, обязать ответчика засчитать ему в специальный стаж периоды работы с 13.03.1979г. по 22.03.1995г. (16-0-9) в должности авиатехника <данные изъяты> с 01.01.1997г. по 31.12.1997г.(1-0-0) – авиатехник <данные изъяты> и назначить досрочную трудовую пенсию по старости с момента возникновения права – 20.07.2014г. Истец показал суду, что в спорный период он работал авиатехником по оперативному и гарантийному аэродромному техническому обслуживанию воздушных судов. Самолет приземлялся, его осматривали, выявляли неисправности и их устраняли, заменяли агрегаты, заправляли авиационным бензином, специальными жидкостями, заряжали систему газами, проверяли надежность самолета, готовили воздушное судно к полету, удаляли снег, обледенение и обрабатывали воздушное судно жидкостью «арктика-200», «арктика» и т.д. Указанную работу выполнял полный рабочий день. Смены были дневные и ночные. Просит иск удовлетворить.
 

    Представитель ответчика Морозова Н.Н., действующая по доверенности, иск не признала, ссылаясь на то, что истцу обоснованно отказано в назначении льготной пенсии, спорные периоды не приняты в специальный стаж, т.к. отсутствуют документы, подтверждающие, что истец в течение полного рабочего дня выполнял работы по оперативному и периодическому аэродромному техническому обслуживанию воздушных судов. Просит в иске истцу отказать.
 

    Суд, выслушав стороны, допросив свидетеля, исследовав материалы дела, приходит к следующим выводам.
 

    В силу ст.39 Конституции РФ каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, инвалидности, и в иных случаях, установленных законом. Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом.
 

    Согласно ст.1 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" - трудовые пенсии устанавливаются и выплачиваются в соответствии с настоящим Федеральным законом. Изменение условия и норм установления, а также порядка выплаты трудовых пенсий осуществляется не иначе как путем внесения изменений и дополнений в настоящий Федеральный закон. Закон, устанавливая основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на трудовые пенсии, предусматривает также порядок сохранения и преобразования пенсионных прав, приобретенных гражданами до вступления его в силу на основании ранее действующего законодательства.
 

    В соответствии с пп.15 п.1 ст.27 ФЗ РФ "О трудовых пенсиях в РФ" досрочная трудовая пенсия по старости назначается мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали в инженерно-техническом составе на работах по непосредственному обслуживанию воздушных судов гражданской авиации не менее 20 лет и имеют страховой стаж в гражданской авиации не менее 25 лет.
 

    Согласно п.2 ст.27 указанного Закона, списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений, а также правила исчисления периодов работы и назначения трудовых пенсий, утверждаются Правительством Российской Федерации.
 

    Список должностей инженерно-технического состава авиации, работа в которых дает право на досрочное назначение пенсии в соответствии с пп.15 п.1 ст.27 ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" утвержден постановлением СМ РСФСР от 04 сентября 1991г. №459.
 

    На основании пп "и" п.1 Постановления Правительства РФ от 18 июля 2002г. №537, при досрочном назначении трудовой пенсии по старости работникам инженерно-технического состава, занятым на работах по непосредственному обслуживанию воздушных судов гражданской авиации, применяется "Список должностей инженерно-технического состава авиации", утвержденный Постановлением Совета Министров РСФСР №459 от 04.09.1991г., согласно которому к таким должностям отнесены: авиационные техники (механики, мотористы) всех наименований; мастера всех наименований; инженеры всех наименований; начальники цехов, смен, участков, служб, групп по техническому обслуживанию воздушных судов и других летательных аппаратов.
 

    Право на пенсию за выслугу лет имеют перечисленные в Списке работники, непосредственно занятые полный рабочий день на работах по оперативному и периодическому (гарантийному) аэродромному техническому обслуживанию воздушных судов (кроме занятых на указанных работах во внеаэродромных условиях в специально оборудованных помещениях) на предприятиях, в объединениях, летно-испытательных (контрольно-испытательных) подразделениях, структурных подразделениях воинских частей и предприятий Министерства обороны СССР, МВД СССР и КГБ СССР (вольнонаемный состав), научно-исследовательских и авиационно-спортивных организациях, а также в летных и учебно-летных отрядах учебных заведений авиации. Занятость указанных работников на работах, дающих право на пенсию за выслугу лет, подтверждается по справкам, выдаваемым соответствующими предприятиями, учреждениями и организациями.
 

    В судебном заседании установлено, что с 13.03.1979г. по 22.03.1995г. истец работал авиатехником АТБ Ростовского объединенного авиаотряда «СКУГА», а с 01.01.1997г. по 31.12.1997г. – авиатехником АТБ АООТ АК «Донские авиалинии», что подтверждается копией трудовой книжки (л.д.13-18). Имеет истец свидетельство специалиста по технической эксплуатации и ремонту авиационной техники (л.д.10-12).
 

    Решением ГУУПФ РФ Первомайского района г.Ростова н/Д от 05.08.2014г. № истцу было отказано в назначении досрочной трудовой пенсии по старости из-за отсутствия требуемого стажа. В стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение, принято 18 лет 2 месяца 25 дней.
 

    Не приняты к зачету в специальный стаж периоды работы: с 13.03.1979г. по 22.03.1995г. (16-0-9) в должности авиатехника АТБ Ростовского объединенного авиаотряда «СКУГА»; с 01.01.1997г. по 31.12.1997г.(1-0-0) – авиатехник АТБ АООТ АК «Донские авиалинии», т.к. документально не подтверждена работа в течение полного рабочего дня на работах по оперативному и периодическому (гарантийному) аэродромному техническому обслуживанию воздушных судов (л.д.7-9).
 

    Решением <данные изъяты>. <данные изъяты> <данные изъяты> признана банкротом и Авиакомпания снята с учета в органах ИМНС 04.01.2002г., в Пенсионном фонде – 22.07.2004г. <данные изъяты>» передал на хранение в ЗАО «<данные изъяты> только лицевые счета и платежные ведомости по заработной плате, приказы по организации, личные карточки уволенных. ООО <данные изъяты>» также прекратил свое существование, что подтверждается справкой Комитета по управлению архивным делом РО от 28.03.2012г. и не оспаривалось в судебном заседании представителем ответчика.
 

    Истцом представлены, сохранившиеся в <данные изъяты>», которое не является правопреемником <данные изъяты>), копии документов – приказов, из содержания которых видно, что авиатехник Тыняный Г.П. был допущен к самостоятельному техническому обслуживанию по всем видам регламента, замене агрегатов самолета АН-2, ТУ-154, ко всей авиационной технике (л.д.20-44,60-75).
 

    Из положения об авиационно-техническом комплексе авиакомпании <данные изъяты>», утв. руководителем Авиакомпании «<данные изъяты> видно, оперативное техническое обслуживание самолетов ТУ-1515, ТУ-134, АН-12, АН-21,26, ИЛ-76, ТУ-154М осуществляли авиатехники и в их основные функции входило: организация и выполнение оперативного технического обслуживания приписных и транзитных воздушных судов в соответствии с требованиями эксплуатационной документации; подготовка ВС к полету, его ремонт; выполнение разовых осмотров и проверок; выполнение работ по замене агрегатов, демонтажно-монтажных и регулировочных работ; выполнение доработок авиатехники; выполнение заправки ВС авиационным ГСМ, спецжидкостями и т.д. (л.д.45-53,54-59).
 

    Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО6 показал суду, что вместе с истцом работал авиатехником в АК «Донские авиалинии», предприятие ликвидировано. Работали в дневную и ночную смену полный рабочий день. Каждый самолет, сделавший посадку в аэропорту, или вылетавший из аэропорта они обследовали, проверяли двигатели, заправляли ГСМ. Показания свидетеля, в силу ст.55 ГПК РФ, являются доказательствами по делу.
 

    Как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ в постановлении от 11.12.2012 №30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии" при разрешении споров, связанных с установлением и выплатой трудовой пенсии по старости гражданам ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста, в интересах граждан и в целях недопущения ухудшения условий реализации права на пенсионное обеспечение, на которые они рассчитывали до введения в действие нового правового регулирования (независимо от того, выработан ими общий или специальный трудовой стаж полностью либо частично), стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, может исчисляться с учетом законодательства, действовавшего на период выполнения соответствующих работ и иной общественно полезной деятельности, позволявшего засчитывать такие периоды в стаж при назначении пенсий на льготных условиях (Закон СССР от 14 июля 1956 года "О государственных пенсиях", Закон СССР от 15 мая 1990 года "О пенсионном обеспечении граждан в СССР", Закон Российской Федерации от 20 ноября 1990 года №340-1 "О государственных пенсиях в Российской Федерации" и принятые в соответствии с ними подзаконные акты).
 

    В случае несогласия гражданина с отказом органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, включить в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (пункт 1 статьи 27 Федерального закона №173-ФЗ), период работы, подлежащий, по мнению гражданина, зачету в данный стаж, необходимо учитывать, что вопрос о тождественности выполняемых истцом работ, занимаемой должности, имеющейся профессии тем работам, должностям, профессиям, которые дают право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, решается судом исходя из конкретных обстоятельств каждого дела, установленных в судебном заседании (характера и специфики, условий осуществляемой истцом работы, выполняемых им функциональных обязанностей по занимаемым должностям и имеющимся профессиям, нагрузки, с учетом целей и задач, а также направлений деятельности учреждений, организаций, в которых он работал и т.п.). При этом установление тождественности различных наименований работ, профессий, должностей не допускается.
 

    Проанализировав доказательства каждое в отдельности и в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что требования истца являются обоснованными и подлежат удовлетворению.
 

    Ответчиком не представлено суду доказательств, свидетельствующих о том, что истец был занят на работах по оперативному и периодическому аэродромному техническому обслуживанию воздушных судов не полный рабочий день. Согласно ст.56 ГПК РФ каждая сторона обязана представить доказательства в подтверждение своих как доводов, так и возражений, поэтому доказательства в возражение по иску должен представлять ответчик.
 

    Неуплата страхователем в установленный срок или уплата не в полном объеме страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в пользу работающих у него по трудовому договору застрахованных лиц в силу природы и предназначения обязательного пенсионного страхования, необходимости обеспечения прав этих лиц не должна препятствовать реализации права истца своевременно и в полном объеме получить трудовую пенсию, ибо в противном случае будут нарушатся гарантируемые статьей 39 (части 1 и 2) Конституции Российской Федерации пенсионные права.
 

    В случае зачета спорного периода в специальный стаж истец будет иметь право на досрочную трудовую пенсию по старости, что представителем ответчика не оспаривалось в судебном заседании.
 

    Установив указанные обстоятельства, суд считает необходимым иск удовлетворить в полном объеме.
 

    На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.12, 194-198 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

    Признать решение Государственного Учреждения - Управления Пенсионного Фонда РФ в Первомайском районе г. Ростова н/Д №61/1240 от 05.08.2014г. об отказе в назначении Тыняному Г.П., 1959 года рождения, досрочной трудовой пенсии по старости незаконным.
 

    Обязать Государственное учреждение -Управление пенсионного фонда РФ в Первомайском районе г.Ростова н/Д засчитать Тыняному Г.П. в специальный стаж период работы: с 13.03.1979г. по 22.03.1995г. (16-0-9) в должности авиатехника <данные изъяты>»; с 01.01.1997г. по 31.12.1997г.(1-0-0) – авиатехник <данные изъяты>» и назначить Тыняному Геннадию Павловичу досрочную трудовую пенсию по старости с момента возникновения права - 20.07.2014г.
 

    На решение может быть подана апелляционная жалоба в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г.Ростова н/Д в течение месяца со дня принятия решения суду в окончательной форме.
 

    Окончательная форма решения суда изготовлена 17.10.2014г.
 

    СУДЬЯ