Дело № 2- 6630/14
 

    Мотивированное решение изготовлено 29.10.2014 года
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    28 октября 2014 года город Мурманск
 

    Первомайский районный суд города Мурманска в составе:
 

    Председательствующего судьи Григорьевой Е.Н.,
 

    при секретаре Михеевой Ю.О.,
 

    с участием представителя ФИО1,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Удода П.А к ООО «***» в лице филиала в *** области о взыскании ущерба, причиненного дорожно-транспортным происшествием,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Удод П.А. обратился в суд с иском к ООО «***» в лице филиала в *** области о взыскании ущерба, причиненного дорожно-транспортным происшествием, в обоснование которого указал, что *** на трассе *** произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобиля «***», г.р.з. №***, под управлением ФИО2 и автомобиля «***», г.р.з. №***, под управлением собственника Удода П.А.
 

    Дорожно-транспортное происшествие произошло по вине водителя ФИО2 В результате столкновения автотранспортному средству истца, причинены технические повреждения и требуется проведение восстановительного ремонта. Истец обратился в ООО «***» с заявлением на возмещение страхового случая и предоставил необходимый пакет документов.
 

    В соответствии с отчетом оценщика ООО «***» за №***, стоимость восстановительного ремонта поврежденного автотранспортного средства с учетом износа составляет ***, величина утраты товарной стоимости поврежденного автомобиля составляет ***, стоимость услуг оценщика составила ***.
 

    Поскольку страховая компания не выплатила страховое возмещение в добровольном порядке, просит взыскать страховое возмещение в размере ***, расходы по оплате услуг представителя в размере ***, расходы по оплате услуг нотариуса в размере ***, почтовые расходы *** и штраф в соответствии с п.6 ст.13 Закона «О защите прав потребителей».
 

    Истец в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в свое отсутствие с участием представителя.
 

    Представитель истца по доверенности ФИО1 в судебном заседании поддержал заявленные исковые требования по основаниям, изложенным в иске.
 

    Представитель ответчика ООО «***» в лице филиала в *** области в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела в свое отсутствие, полагает, что отсутствуют основания для страхового возмещения, поскольку истцом не выполнены требования п. 45 Правил ***. В случае удовлетворения исковых требований, просил снизить размер штрафа, а также представительские расходы и применить ст. 333 ГК РФ.
 

    3-е лицо – ФИО2 о дате судебного разбирательства извещался надлежащим образом по последнему известному месту жительства, указанному им в справке о ДТП, в судебное заседание не явился, сведений об уважительности неявки и возражений по иску, не представил.
 

    В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд полагает возможным рассмотрение дела в отсутствие истца, ответчика и третьего лица.
 

    Заслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд находит иск подлежащим частичному удовлетворению по следующим основаниям.
 

    Как установлено в судебном заседании, *** на трассе *** произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобиля «***», г.р.з. №***, под управлением ФИО2, собственником автомобиля является ФИО3 и автомобиля «***», г.р.з. №***, под управлением собственника Удода П.А.
 

    Дорожно-транспортное происшествие произошло по вине водителя ФИО2, который не учел безопасность маневра обгона попутного транспортного средства «***», г.р.з. №***, под управлением собственника Удода П.А., в результате чего произошло столкновение транспортных средств.
 

    В результате столкновения автотранспортному средству истца, причинены технические повреждения и требуется проведение восстановительного ремонта.
 

    Как следует из справки ДТП, гражданская ответственность ФИО2 на момент дорожно-транспортного происшествия была застрахована ООО «***» в *** области по страховому полису №***, гражданская ответственность истца Удода П.А. также на момент дорожно-транспортного происшествия была застрахована ООО «***» в *** области по страховому полису №***.
 

    *** истец направил в адрес ООО «***» заявление о выплате страхового возмещения с приложением необходимых документов, в том числе отчета о стоимости восстановительного ремонта поврежденного автотранспортного средства.
 

    В соответствии с отчетом оценщика ООО «***» за №***, стоимость восстановительного ремонта поврежденного автотранспортного средства с учетом износа по состоянию на *** составляет ***, величина утраты товарной стоимости поврежденного автомобиля составляет ***, стоимость услуг оценщика составила ***.
 

    ООО «***» не оспаривалась вина в ДТП водителя ФИО2, до настоящего времени страховое возмещение не выплачено.
 

    При этом, объективных данных, свидетельствующих об отсутствии оснований для страхового возмещения в заявленном размере, ООО «***» не представлено.
 

    В соответствии с требованиями ст. 1079 ГК РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причинённый источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).
 

    Согласно статье 931 Гражданского кодекса РФ по договору страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, может быть застрахован риск ответственности самого страхователя или иного лица, на которое такая ответственность может быть возложена. Договор страхования риска ответственности за причинение вреда считается заключенным в пользу лиц, которым может быть причинен вред (выгодоприобретателей), даже если договор заключен в пользу страхователя или иного лица, ответственных за причинение и вреда, либо в договоре не сказано, в чью пользу он заключен.
 

    Пунктом 1 статьи 929 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что по договору имущественного страхования страховщик обязуется при наступлении страхового случая возместить причиненные вследствие этого события убытки (выплатить страховое возмещение).
 

    В соответствии с п. 1 ст. 4 ФЗ РФ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» от *** № 40-ФЗ владельцы транспортных средств обязаны на условиях и в порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом и в соответствии с ним, за свой счёт страховать в качестве страхователей риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств.
 

    Пунктом 6 ст. 4 данного закона предусмотрено, что владельцы транспортных средств, риск ответственности которых не застрахован в форме обязательного и (или) добровольного страхования, возмещают вред, причинённый жизни, здоровью или имуществу потерпевших, в соответствии с гражданским законодательством.
 

    В соответствии с п.1 ст. 6 этого же закона объектом обязательного страхования являются имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца транспортного средства по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью и имуществу потерпевших при использовании транспортного средства на территории РФ.
 

    Согласно статье 1 Федерального закона от *** N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» под страховым случаем понимается наступление гражданской ответственности страхователя, иных лиц, риск ответственности которых застрахован по договору обязательного страхования, в частности, за причинение вреда имуществу потерпевших при использовании транспортного средства, которое влечет за собой обязанность страховщика произвести страховую выплату.
 

    В соответствии с пунктом 2 статьи 15 названного Закона по договору обязательного страхования является застрахованным риск гражданской ответственности самого страхователя, иного названного в договоре владельца транспортного средства, а также других использующих транспортное средство на законном основании владельцев.
 

    На основании статьи 7 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденных постановлением Правительства РФ №*** от ***, страховым случаем признается причинение в результате дорожно-транспортного происшествия в период действия договора обязательного страхования владельцем транспортного средства вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевшего, которое влечет за собой обязанность страховщика произвести страховую выплату.
 

    Статья 7 Федерального закона № 40-ФЗ гласит, что страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет в части возмещения вреда, причиненного имуществу одного потерпевшего, не более ***, а в части возмещения вреда, причиненного имуществу нескольких потерпевших, не более ***, действовавшая на момент ДТП.
 

    В ходе производства по делу ответчиком не оспаривалось, что обязанность по возмещению ущерба должна быть возложена на ООО «***», до настоящего времени страховое возмещение в полном обьеме не выплачено и суд приходит к выводу о том, что требования о взыскании страховой выплаты к данному ответчику заявлены обоснованно и подлежат удовлетворению.
 

    Представленный истцом отчет ООО «***» принимается судом в качестве доказательства по делу, поскольку он отвечает требованиям ФЗ «Об оценочной деятельности в РФ» от *** № 135, составлен на основании методических рекомендаций, руководящих документов для экспертов, средних сложившихся цен на запасные части и детали, а также стоимости нормо-часа ремонтных работ в *** регионе и соответствует требованиям ст. 59,60 ГПК РФ.
 

    ООО «***» представленный отчет не оспорен, ходатайств о проведении экспертизы за счет страховщика, при несогласии с заявленным требованием ущерба, не представлено, в связи с чем для определения размера страховой выплаты суд принимает отчет, представленный истцом.
 

    В соответствии со ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков.
 

    Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
 

    Таким образом, с ответчика ООО «***» подлежит взысканию страховое возмещение в размере ***
 

    В части взыскания штрафа в размере *** процентов от суммы, присужденной судом, вытекающих из Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» в связи с нарушением прав потребителя, суд также приходит к выводу о том, что имеются основания для их удовлетворения.
 

    Закон Российской Федерации от *** "О защите прав потребителей" регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав (преамбула Закона).
 

    Отношения по страхованию урегулированы главой 48 Гражданского кодекса Российской Федерации, Законом Российской Федерации "Об организации страхового дела", а также специальными законами об отдельных видах страхования.
 

    Как установлено судом и видно из дела, *** истец направил в адрес ответчика заявление о выплате страхового возмещения, с приложением необходимых документов, в том числе отчета о стоимости восстановительного ремонта поврежденного автотранспортного средства, в дальнейшем ответчик ***. получил досудебную претензию, в которой истец просил произвести страховую выплату, однако, ООО «***» страховое возмещение не выплатило в полном объеме, в целях урегулирования спора в добровольном порядке мер не предприняло. В ходе судебного разбирательства у ответчика также имелась возможность в добровольном порядке выплатить страховое возмещение, поскольку ответчик был осведомлен о несогласии истца с отказом в выплате страхового возмещения после получения копии искового заявления, однако этого сделано не было.
 

    До настоящего времени страховое возмещение не выплачено, предоставленные ответы ответчиком, не свидетельствуют о принятии им каких либо мер для урегулирования требований потребителя в добровольном порядке.
 

    Таким образом, суд приходит к выводу о том, что со стороны ответчика не был соблюден добровольный порядок урегулирования спора, требования потребителя ООО «***» были проигнорированы, в связи с чем имеются основания для взыскания штрафа в размере *** от суммы, присужденной судом.
 

    В соответствии со статьей 333 Гражданского кодекса Российской Федерации, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
 

    Учитывая, что штрафная санкция, составляющая *** от суммы присужденной судом в пользу истца несоразмерна последствиям убытков истца, суд, исходя из требований ст. 333 ГК РФ снижает размер штрафа до ***.
 

    В соответствии со ст. 98 ГПК РФ с ответчика подлежат взысканию расходы по оплате услуг нотариуса в размере ***, почтовые расходы в размере ***, подтвержденные документально, всего – ***.
 

    В соответствии со ст. 100 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежат взысканию понесенные расходы по оплате услуг представителя. С учетом конкретных обстоятельств по делу, сложности для доказывания юридически значимых обстоятельств, принципа соразмерности удовлетворенных требований, объема выполненной работы по консультированию истца, сбору документов доказательной базы, составлению искового заявления, представления интересов в одном судебном заседании, категории дела, суд полагает необходимым взыскать с ответчика в пользу истца понесенные расходы в сумме ***, подтвержденные документально.
 

    В соответствии со ст. 103 ГПК РФ с ответчика подлежит взысканию госпошлина в доход *** бюджета муниципального образования *** в размере *** по требованию имущественного характера.
 

    Руководствуясь ст.ст.194-197 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

    Исковые требования Удода П.А к ООО «***» в лице филиала в *** области о взыскании ущерба, причиненного дорожно-транспортным происшествием – удовлетворить частично.
 

    Взыскать с ООО «***» в лице филиала в *** области в пользу Удода П.А страховое возмещение в размере ***, судебные расходы ***, стоимость услуг представителя в размере ***, штраф в размере ***, всего – ***.
 

    Взыскать с ООО «***» госпошлину в доход *** бюджета *** в размере ***.
 

    На решение может быть подана апелляционная жалоба в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд города Мурманска в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.
 

    Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что указанными лицами были исчерпаны иные, установленные ГПК РФ, способы обжалования судебного постановления до дня его вступления в законную силу.
 

    Председательствующий Е.Н.Григорьева