Дело № 12-271/2014                     Мировой судья Лебедева Н.В.
 

                                 дело № 5-269/14
 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

об отклонении ходатайства в восстановлении срока обжалования
 

    город Мурманск 28 октября 2014 года
 

    Судья Первомайского районного суда города Мурманска Гулевский Г.Н.,
 

    (город Мурманск, проспект Ленина, дом № 2),
 

    с участием заявителя Семенихина Э.Г.,
 

    рассмотрев ходатайство Семенихина Э.Г. о восстановлении пропущенного процессуального срока на обжалование постановления мирового судьи судебного участка *** округа *** исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка *** округа *** от ***, которым:
 

    Семенихин Э.Г, *** года рождения, уроженец ***, гражданин ***, зарегистрированный по Адрес***, ранее не привлекавшийся к административной ответственности,
 

    признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ и ему назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортным средством на срок 1 (один) год,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

        *** в *** суд *** поступила жалоба Семенихина Э.Г. на постановление мирового судьи судебного участка № *** округа Адрес*** исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка *** округа *** от ***, которым он признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ и ему назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортным средством на срок 1 (один) год, с ходатайством о восстановлении пропущенного срока на его обжалование.
 

    В обоснование ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока на обжалование постановления мирового судьи указано, что срок для подачи жалобы им пропущен по причине срочного отъезда за пределы *** области по семейным обстоятельствам.
 

    В судебном заседании заявитель Семенихин Э.Г. поддержал ходатайство по изложенным в нем основаниям, указал, что в судебном заседании у мирового судьи *** он участвовал и давал свои показания, копию постановления он получил ***. Ему было известно о порядке обжалования постановления мирового судьи о признании его виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, однако после судебного заседания он был вынужден выехать в Адрес*** к ***, в данной связи ему некогда было заниматься обжалованием постановления мирового судьи.
 

    Выслушав заявителя Семенихина Э.Г., судья приходит к выводу, что ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на обжалование постановления подлежит отклонению по следующим основаниям.
 

    В соответствии с частями 1 и 2 статьи 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок, по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочным рассматривать жалобу.
 

    Как следует из представленных суду материалов, Семенихин Э.Г. присутствовал при рассмотрении дела об административном правонарушении в отношении него ***, кроме того, он лично, *** получил на руки копию данного постановления, о чем имеется собственноручная подпись Семенихина Э.Г.
 

    Со слов заявителя Семенихина Э.Г. он выехал за пределы *** для того, чтобы ***, но никаких документов, подтверждающих необходимость и срочность данного обстоятельства, суду представлено не было. Кроме того, в указанный период времени, со слов Семенихина Э.Г., он неоднократно приезжал в *** и имел возможность обжаловать постановление мирового судьи, как и не был лишен возможности направить жалобу почтой непосредственно из ***.
 

    Копия обжалуемого постановления о привлечении к административной ответственности была получена заявителем лично на руки ***.
 

    Жалоба заявителем Семенихиным Э.Г. была подана в суд ***, то есть после истечения предусмотренного законодательством об административных правонарушениях срока обжалования.
 

    В связи с вышеизложенным судья приходит к выводу об отклонении ходатайства Семенихина Э.Г. о восстановлении пропущенного срока обжалования постановления мирового судьи судебного участка *** округа *** исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка *** округа *** от ***, по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ.
 

    То обстоятельство, что Семенихин Э.Г. находился за пределами ***, при этом получив копию обжалуемого постановления на руки, по мнению судьи не является уважительной причиной для пропуска установленного КоАП РФ срока на подачу жалобы и не исключало реальную возможность заявителя обжаловать постановление в установленный законом срок.
 

    Иных причин пропуска срока обжалования постановления заявителем не приведено.
 

    При таких обстоятельствах оснований для восстановления Семенихину Э.Г. срока на обжалование постановления мирового судьи судебного участка *** округа *** исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка *** округа *** от *** не имеется.
 

    На основании изложенного, руководствуясь статьей 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
 

О П Р Е Д Е Л И Л:
 

    Ходатайство Семенихина Э.Г о восстановлении пропущенного процессуального срока на обжалование постановления мирового судьи судебного участка *** округа *** исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка *** округа *** от ***, по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ, - отклонить.
 

    Жалобу Семенихина Э.Г оставить без рассмотрения по существу.
 

    Настоящее определение может быть обжаловано в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд города Мурманска в течение 10-ти дней со дня получения его копии.
 

    Судья Первомайского районного
 

    суда города Мурманска      Г.Н. Гулевский