Дело № 5-498/2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

    город Мурманск                      30 октября 2014 года
 

    Судья Первомайского районного суда города Мурманска Гулевский Г.Н., (город Мурманск, проспект Ленина, дом № 2),
 

    рассмотрев административный материал в отношении:
 

    Захарова А.А, *** года рождения, уроженца ***, гражданина *** проживающего по Адрес***, ранее к административной ответственности не привлекавшегося,
 

    в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.16.2 КоАП РФ,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    *** года в *** на таможенный пост *** по направлению въезд в *** из ***, прибыл гражданин *** Захаров А.А., следующий в качестве водителя на автомобиле *** государственный регистрационный знак №*** При прохождении таможенного контроля Захаров А.А. проследовал по «зеленому коридору», *** таможенную декларацию не заполнял, о наличии товаров, подлежащих обязательному декларированию, должностному лицу таможенного поста в письменной или устной форме, не заявлял. При проведении таможенного досмотра в салоне указанного автомобиля в «кармане» правой двери был обнаружен предмет, согласно заключению таможенного эксперта ЭКС – региональный филиал *** №*** от *** являющийся *** устройством *** изготовленный заводским способом.
 

    *** в отношении Захарова А.А. по данному факту было возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ №***
 

    *** по результатам административного расследования в отношении Захарова А.А. составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ.
 

    Административное дело в отношении Захарова А.А. поступило в суд ***.
 

    Правонарушитель Захаров А.А. о месте, дате и времени рассмотрения дела извещённый надлежащим образом, в судебное заседание не явился, о причинах неявки в суд не сообщил, ходатайства об отложении рассмотрения дела от него не поступило, кроме того, в материалах дела имеется заявление Захарова А.А. в котором он признает вину в совершенном правонарушении и просит рассмотреть дело в свое отсутствие, ограничившись конфискацией изъятого у него товара (л.д. 86), в данной связи судья, в соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ, считает возможным рассмотреть дело в отсутствии лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
 

    Факт совершения Захаровым А.А. административного правонарушения доказан исследованными в судебном заседании письменными материалами дела:
 

    - определением о возбуждении в отношении Захарова А.А. дела об административном правонарушении и проведении административного расследования от *** №***
 

    - актом таможенного осмотра №*** от ***, в котором зафиксировано обнаружение у Захарова А.А. в салоне автомобиля в «кармане» правой двери предмета, *** фототаблицей к акту таможенного осмотра; (л.д. 7-11)
 

    - копией акта отбора проб и образцов №*** от ***, согласно которого у Захарова А.А. был отобран предмет, ***
 

    - заключением таможенного эксперта ЭКС – региональный филиал *** №*** от ***, согласно которого обнаруженный у Захарова А.А. предмет является *** устройством ***
 

    - служебной запиской начальника отделения товарной номенклатуры, происхождения товаров и торговых ограничений №*** от ***, в которой содержится информация, что обнаруженный у Захарова А.А. предмет, а именно: *** устройство *** классифицируется по состоянию на *** в субпозиции ***
 

    - служебной запиской отдела контроля таможенной стоимости *** таможни от *** №*** из которой следует, что таможенная стоимость товара, явившегося предметом административного правонарушения и ввезенного Захаровым А.А. на территорию Таможенного союза ***, составляет ***
 

    - объяснением и протоколом опроса Захарова А.А., согласно которым обнаруженный у него *** принадлежит ему и постоянно находится у него в машине для ***. Разрешительных документов на вывоз *** из *** у него нет. С таможенными правилами таможенного союза он не знаком, о необходимости декларирования и ограничениях при вывозе указанного устройства он осведомлен не был. Вину в совершении административного правонарушения признает; (л.д. 13, 76-78)
 

    - протоколом об административном правонарушении №*** от *** по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ в отношении Захарова А.А., в котором описаны обстоятельства совершения данного административного правонарушения. (л.д. 80-83)
 

    Изучив материалы дела, судья считает вину Захарова А.А. в совершении административного правонарушения полностью установленной и доказанной.
 

    Согласно статьи 179 ТК ТС:
 

    1. Товары подлежат таможенному декларированию при помещении под таможенную процедуру либо в иных случаях, установленных в соответствии с настоящим Кодексом.
 

    2. Таможенное декларирование товаров производится декларантом либо таможенным представителем, действующим от имени и по поручению декларанта.
 

    3. Таможенное декларирование производится в письменной и (или) электронной формах с использованием таможенной декларации.
 

    В соответствии с пунктом 1 статьи 355 ТК ТС, таможенное декларирование товаров для личного пользования осуществляется физическими лицами при их следовании через таможенную границу одновременно с представлением товаров таможенному органу.
 

    Согласно ст. 3 Федерального Закона РФ от *** № 150-ФЗ «Об оружии» *** устройства и ***, соответствующие требованиям государственных стандартов Российской Федерации и нормам федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения являются гражданским оружием самообороны.
 

    Согласно статьи 17 Федерального Закона РФ от *** № 150-ФЗ «Об оружии» ввоз в Российскую Федерацию и вывоз из Российской Федерации оружия и патронов к нему, а также конструктивно сходных с оружием изделий, осуществляется в соответствии с законодательством Таможенного союза.
 

    Пунктом 89 раздела 15 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ №*** от *** установлено, что ввозимые на территорию РФ или вывозимые из РФ оружие и патроны подлежат обязательному таможенному досмотру при таможенном оформлении.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 152 ТК ТС перемещение товаров через таможенную границу осуществляется с соблюдением запретов и ограничений, если иное не установлено ТК ТС, международными договорами государств - членов таможенного союза, решениями Комиссии таможенного союза и нормативными правовыми актами государств - членов таможенного союза, изданными в соответствии с международными договорами государств - членов таможенного союза, которыми установлены такие запреты и ограничения.
 

    В соответствии с подпунктом 8 пункта 1 статьи 4 ТК ТС запреты и ограничения - комплекс мер, применяемых в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу, включающий меры нетарифного регулирования, меры, затрагивающие внешнюю торговлю товарами и вводимые исходя из национальных интересов, особые виды запретов и ограничений внешней торговли товарами, меры экспортного контроля, в том числе в отношении продукции военного назначения, технического регулирования, а также санитарно-эпидемиологические, ветеринарные, карантинные, фитосанитарные и радиационные требования, которые установлены международными договорами государств - членов таможенного союза, решениями Комиссии таможенного союза и нормативными правовыми актами государств - членов таможенного союза, изданными в соответствии с международными договорами государств - членов таможенного союза.
 

    Решением коллегии Евразийской экономической комиссии от *** №*** «О нормативных правовых актах в области нетарифного регулирования» утвержден Единый перечень товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами-участниками таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами и Положения о применении ограничений.
 

    В соответствии с п. 3 Положения «О порядке ввоза на таможенную территорию Таможенного союза, вывоза с таможенной территории Таможенного союза и транзита по таможенной территории Таможенного союза гражданского и служебного оружия, его основных (составных) частей и патронов к ему» ввоз или вывоз оружия осуществляется на основании лицензий, выдаваемых уполномоченным государственным органом государств – членов таможенного союза, на территории которого зарегистрирован заявитель, а также при наличии заключения (разрешительного документа) на ввоз или вывоз оружия, выдаваемого органом, осуществляющим контроль в сфере оборота оружия, в соответствии с законодательством государства – члена Таможенного союза.
 

    В пункте 32 раздела 2.22 Единого перечня «Служебное и гражданское оружие, его основные (составные) части и патроны к нему, ограниченное для ввоза на таможенную территорию, вывоза с таможенной территории и транзита по таможенной территории Таможенного союза» указано: «электрическое оружие: электрошоковые устройства и искровые разрядники, имеющие выходные параметры, соответствующие нормам, установленным уполномоченным органом государства – члена Таможенного союза в области здравоохранения».
 

    Перемещение указанного электрошокового устройства через Таможенную границу Таможенного союза разрешено при соблюдении ограничений (предоставление лицензий, выдаваемых уполномоченным государственным органом государств - членов Таможенного союза, на территории которого зарегистрирован заявитель, а также заключения (разрешительного документа) на ввоз или вывоз оружия, выдаваемого органом, осуществляющим контроль в сфере оборота оружия, в соответствии с законодательством государства – члена Таможенного союза.
 

        Согласно п.п. 2 п. 2 ст. 355 ТК ТС таможенному декларированию в письменной форме подлежат товары для личного пользования, перемещаемые любым способом, в отношении которых применяются запреты и ограничения, кроме мер нетарифного и технического регулирования.
 

        Согласно ч. 3 ст. 355 ТК ТС таможенное декларирование товаров для личного пользования, производится в письменной форме с применением пассажирской таможенной декларации.
 

    Захаров А.А. не задекларировал по установленной форме вывозимый им из РФ гражданское оружие самообороны, на вывоз которого таможенным законодательством установлены запреты и ограничения.
 

    Действия правонарушителя суд квалифицирует по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ, Захаров А.А. совершил недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16.4 настоящего Кодекса.
 

        Назначая наказание, судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность.
 

    Обстоятельствами, смягчающими наказание Захарову А.А. судьёй признаются: совершение административного правонарушения впервые; полное признание вины и раскаяние в содеянном; оказание содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении.
 

    Обстоятельств, отягчающих наказание Захарову А.А., судьёй не установлено.
 

    Принимая во внимание, что Захаров А.А. ранее к административной ответственности не привлекался, правонарушение тяжких последствий за собой не повлекло, а также учитывая мнение правонарушителя, судья считает возможным назначить ему наказание в виде конфискации предмета административного правонарушения, без назначения штрафа.
 

    Руководствуясь ст. 3.7, 16.2 ч. 1, 29.10 КоАП РФ, судья
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

    Захарова А.А признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ и назначить ему в виде конфискации предмета административного правонарушения.
 

    Предмет административного правонарушения: *** изготовленное заводским способом, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств *** - конфисковать.
 

    Постановление может быть обжаловано в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд города Мурманска в течение 10 (десяти) дней со дня вручения или получения копии постановления.
 

    Судья Первомайского районного
 

    суда города Мурманска           Г.Н. Гулевский