Дело № 5-493/2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

    город Мурманск                      27 октября 2014 года
 

    Судья Первомайского районного суда города Мурманска Гулевский Г.Н., (город Мурманск, проспект Ленина, дом № 2),
 

    рассмотрев административное дело в отношении:
 

    Нордли Х.А *** года рождения, уроженца *** проживающего по ***
 

    в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    *** года примерно в *** на таможенный пост ***, по направлению въезд из *** в *** прибыл *** Нордли Х.А, следующий в качестве водителя на автомобиле *** регистрационный знак №***. Нордли Х.А при прохождении таможенного контроля проследовал по «красному коридору», подал *** таможенную декларацию на временно ввезенное им транспортное средство – автомобиль *** регистрационный знак №*** *** таможенную декларацию для таможенного декларирования ввозимых товаров не заполнял, о товарах подлежащих обязательному таможенному декларированию, не заявлял. При проведении таможенного досмотра было обнаружено, что Нордли Х.А ввозит незадекларированный товар для личного пользования, запрещенный к ввозу на таможенную территорию Таможенного союза, а именно: ***, общим весом ***
 

    *** в отношении Нордли Х.А по данному факту было возбуждено административное дело в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ №***
 

    *** по результатам административного расследования в отношении Нордли Х.А составлен протокол по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ №***.
 

    Административное дело в отношении Нордли Х.А поступило в суд ***
 

    Правонарушитель Нордли Х.А о месте, дате и времени рассмотрения дела извещённый надлежащим образом, в судебное заседание не явился, ходатайства об отложении рассмотрения дела от него не поступило, однако в материалах дела имеется заявление Нордли Х.А, в котором он признает вину в совершенном правонарушении и просит рассмотреть дело в свое отсутствие, ограничившись конфискацией предметов правонарушения (л.д. 64), в данной связи судья, в соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ, считает возможным рассмотреть дело в отсутствии лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
 

    Факт совершения Нордли Х.А административного правонарушения доказан исследованными в судебном заседании письменными материалами дела:
 

    - определением о возбуждении в отношении Нордли Х.А дела об административном правонарушении и проведении административного расследования от *** №***
 

    - актом таможенного досмотра №*** от ***, в котором зафиксировано обнаружение у Нордли Х.А ***, общим весом ***, и фототаблицей к акту таможенного осмотра; (л.д. 6-8)
 

    - протоколом изъятия вещей и документов от ***, в котором зафиксировано изъятие у Нордли Х.А незадекларированной ***, общим весом ***
 

    - служебной запиской отдела контроля таможенной стоимости *** таможни от *** №*** о том, что таможенная стоимость ввезенной Нордли Х.А *** по состоянию на *** составляет ***
 

    - служебной запиской начальника отделения товарной номенклатуры, происхождения товаров и торговых ограничений, в которой содержится информация, что *** классифицируется по состоянию на *** в подсубпозиции ***
 

    - протоколом опроса Нордли Х.А, который, будучи опрошенным по делу об административном правонарушении, показал, что, не задекларировал ввезенную им *** по причине незнания правил ввоза товаров на таможенную территорию Таможенного союза и не знал, что *** подлежат декларированию в письменной форме. Вину в совершении административного правонарушения признал; (л.д. 19-21)
 

    - протоколом об административном правонарушении №*** от *** по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ в отношении Нордли Х.А, в котором описаны обстоятельства совершения данного административного правонарушения; (л.д. 48-50)
 

 

    Изучив материалы дела, судья считает вину Нордли Х.А в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст.16.2 КоАП РФ, полностью установленной и доказанной.
 

    Согласно статьи 179 ТК ТС:
 

    1. Товары подлежат таможенному декларированию при помещении под таможенную процедуру либо в иных случаях, установленных в соответствии с настоящим Кодексом.
 

    2. Таможенное декларирование товаров производится декларантом либо таможенным представителем, действующим от имени и по поручению декларанта.
 

    3. Таможенное декларирование производится в письменной и (или) электронной формах с использованием таможенной декларации.
 

    В соответствии с пунктом 4 статьи 354 ТК ТС товары для личного пользования при перемещении через таможенную границу подлежат таможенному декларированию в соответствии со статьей 355 ТК ТС и выпуску для личного пользования без помещения под таможенные процедуры, предусмотренные ТК ТС.
 

    В соответствии с пунктом 1 статьи 355 ТК ТС, таможенное декларирование товаров для личного пользования осуществляется физическими лицами при их следовании через таможенную границу одновременно с представлением товаров таможенному органу.
 

        Согласно подпункту 2 пункта 2 статьи 355 ТК ТС и пункта 2 статьи 8 Соглашения между Правительством ***, Правительством Республики *** и Правительством Республики *** от *** «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском», таможенному декларированию в письменной форме также подлежат товары дл личного пользования перемещаемые любым способом, в отношении которых применяются запреты и ограничения, кроме мер нетарифного и технического регулирования.
 

    Согласно подпункта 3.3 пункта 1 раздела I Приложения 2 к Соглашению, в перечень товаров для личного пользования, запрещенных к ввозу на таможенную территорию Таможенного союза и (или) вывозу с этой территории, включены орудия добычи ( вылова) водных биологических ресурсов, запрещенные к ввозу на таможенную территорию таможенного союза.
 

    Согласно пункта 1.7 Единого перечня товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз государствами-членами таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами к *** водных биологических ресурсов, запрещенных к ввозу на таможенную территорию таможенного союза относятся готовые ***
 

    Постановлением правительства Российской Федерации от *** №*** утвержден «Перечень запрещенных к ввозу на территорию Российской Федерации *** водных биологических ресурсов», согласно которого к ввозу на территорию Российской Федерации запрещены ***
 

    Согласно пункта 1 статьи 4 Соглашения Международными договорами государств - членов таможенного союза, решениями Комиссии таможенного союза и (или) нормативными правовыми актами государств - членов таможенного союза, изданными в соответствии с международными договорами государств - членов таможенного союза, могут устанавливаться иные запреты и ограничения в отношении товаров для личного пользования.
 

    В соответствии с подпунктом 8 пункта 1 статьи 4 ТК ТС запреты и ограничения - комплекс мер, применяемых в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу, включающий меры нетарифного регулирования, меры, затрагивающие внешнюю торговлю товарами и вводимые исходя из национальных интересов, особые виды запретов и ограничений внешней торговли товарами, меры экспортного контроля, в том числе в отношении продукции военного назначения, технического регулирования, а также санитарно-эпидемиологические, ветеринарные, карантинные, фитосанитарные и радиационные требования, которые установлены международными договорами государств - членов таможенного союза, решениями Комиссии таможенного союза и нормативными правовыми актами государств - членов таможенного союза, изданными в соответствии с международными договорами государств - членов таможенного союза.
 

    В соответствии с п.п. 2 п. 2 ст. 355 ТК ТС таможенному декларированию в письменной форме подлежат товары для личного пользования, перемещаемые любым способом, в отношении которых применяются запреты и ограничения, кроме мер нетарифного и технического регулирования.
 

    Нордли Х.А не задекларировал товары, в отношении которых применяются запреты и ограничения, в данной связи подлежащие декларированию по установленной письменной форме с применением пассажирской таможенной декларации.
 

    Действия правонарушителя судья квалифицирует по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ, Нордли Х.А совершил недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16.4 настоящего Кодекса.
 

        Назначая наказание, судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность.
 

    Обстоятельствами, смягчающими наказание Нордли Х.А судьей признаются: совершение административного правонарушения впервые; полное признание вины и раскаяние в содеянном; оказание содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении.
 

    Обстоятельств, отягчающих наказание Нордли Х.А судьей не установлено.
 

    Учитывая изложенное и принимая во внимание, что Нордли Х.А ранее к административной ответственности не привлекался, правонарушение тяжких последствий за собой не повлекло, а также учитывая мнение правонарушителя, судья считает возможным назначить ему наказание в виде конфискации предметов административного правонарушения, без назначения штрафа.
 

    Руководствуясь ст. 3.7, 16.2 ч. 1, 29.10 КоАП РФ,
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

    Нордли Х.А признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде конфискации предметов административного правонарушения.
 

    Предметы административного правонарушения:
 

    - *** - конфисковать.
 

    Постановление может быть обжаловано в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд города Мурманска в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

    Судья Первомайского районного
 

    суда города Мурманска           Г.Н. Гулевский