Дело № 2-6468/14
 

З А О Ч Н О Е Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    27 октября 2014 года              город Мурманск
 

    Первомайский районный суд города Мурманска в составе:
 

    председательствующего судьи Замбуржицкой И.Э.,
 

    при секретаре Секретаревой Л.Н.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ИФНС России по *** к Игнатовой Н.В о взыскании ***
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    ИФНС России по *** обратилась в *** суд *** с иском к Игнатовой Н.В. о взыскании налога на ***.
 

    В обоснование иска истец указал, что Игнатова Н.В. состоит на учете в ИФНС России по ***, осуществляла ***, *** утратила статус ***. Налогоплательщиком своевременно - *** представлена налоговая декларация по *** за *** года. В ходе камеральной налоговой проверки установлены расхождения между данными налогового органа и данными налогоплательщика в отношении исчисленной суммы ***. Сумма налога к уплате на основе представленной декларации по *** за *** по данным налогоплательщика составила ***, по данным налогового органа - ***.
 

    Ответчиком в Инспекцию подано заявление о постановке с *** на учет в качестве плательщика *** по месту осуществления деятельности: Адрес*** Вместе с тем заявления о снятии с учета как плательщика *** от Игнатовой Н В. не поступало. Ответчиком представлена декларация по *** за *** года с отражением физического показателя за ***. По данным, поступившим в Инспекцию из ГУ - *** РФ по *** области, Игнатовой Н.В. страховые взносы на обязательное пенсионное страхование во *** года не уплачивались.
 

    В адрес ответчика было направлено сообщение от *** №*** с требованием представить уточненную декларацию по *** за *** года. На дату составления искового заявления уточненная декларация в Инспекцию не представлена, в связи с чем Инспекцией доначислен *** за *** в сумме ***.
 

    В установленный срок - до *** указанная сумма уплачена не была.
 

    Также в ходе проверки установлено занижение суммы ***, подлежащего уплате за *** года, а также неуплата сумм по *** за ***
 

    В адрес ответчика направлено приглашение на подписание и получение Акта. Акт и приглашение на рассмотрение материалов дела направлены по почте заказным письмом. Однако на рассмотрение материалов проверки она не явилась.
 

    Материалы проверки рассмотрены в отсутствие налогоплательщика и вынесено решение от *** №*** о привлечении Игнатовой Н.В. к ответственности за совершение налогового правонарушения, предусмотренного п. 1 ст. 122 НК РФ, в виде взыскания штрафа в размере *** от неуплаченной суммы налога в размере *** Всего по решению ИФНС России по *** Игнатовой Н.В. доначислено налогов, пени и санкции на общую сумму ***, в том числе: ***. Ответчику направлено решение и требование об уплате недоимки по *** от *** №*** с добровольным сроком уплаты ***. Указанное требование налогоплательщиком до настоящего времени не исполнено.
 

    Истец просит взыскать с Игнатовой Н.В. задолженность по *** за *** в размере ***
 

    В судебное заседание представитель истца не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом, просил о рассмотрении дела в отсутствии представителя истца, не возражал против вынесения заочного решения.
 

    Ответчик Игнатова Н.В. о времени и месте судебного разбирательства извещена надлежащим образом, в судебное заседание не явилась, об уважительных причинах неявки не сообщила, о рассмотрении дела в свое отсутствие не просила.
 

    В соответствии со ст. 233 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в порядке заочного производства.
 

    Исследовав письменные материалы дела, суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
 

    Согласно статье 57 Конституции Российской Федерации, статье 23 Налогового Кодекса Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.
 

    ***
 

    Согласно ст.346.27 НК РФ объектом налогообложения для применения единого налога признается вмененный доход налогоплательщика.
 

    В соответствии со ст.346.27 НК РФ вмененный доход - потенциально возможный доход налогоплательщика единого налога, рассчитываемый с учетом совокупности условий, непосредственно влияющих на получение указанного дохода, и используемый для расчета величины единого налога по установленной ставке.
 

    Согласно ст.346.27 НК РФ базовая доходность - условная месячная доходность в стоимостном выражении на ту или иную единицу физического показателя, характеризующего определенный вид предпринимательской деятельности в различных сопоставимых условиях, которая используется для расчета величины вмененного дохода.
 

    В соответствии со ст.346.31 НК РФ ставка единого налога устанавливается в размере *** процентов величины вмененного дохода.
 

    Как указано в ст. 346.32 НК РФ уплата единого налога производится налогоплательщиком по итогам налогового периода не позднее *** числа первого месяца следующего налогового периода в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации по месту постановки на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика единого налога. Налоговые декларации по итогам налогового периода представляются налогоплательщиками в налоговые органы не позднее *** числа первого месяца следующего налогового периода.
 

    В судебном заседании установлено, что Игнатова Н.В. не является индивидуальным предпринимателем. ***
 

    Ответчик Игнатова Н.В. представила в ИФНС декларацию по *** за *** года. Согласно представленной декларации налогоплательщиком исчислен *** за *** года, подлежащий уплате в бюджет, в размере ***
 

    Камеральной налоговой проверкой установлено, что сумма *** за *** года составила ***. Исчисленная по итогам камеральной проверки сумма налога ответчиком по сроку *** не уплачена, в связи с чем в соответствии со ст.75 НК РФ, за каждый календарный день просрочки, начиная со следующего дня за установленным НК РФ дня уплаты налога, в размере *** ставки рефинансирования, начислены пени в размере ***
 

    Сообщение с требованием представления уточненной декларации, извещение об открытии производства о налоговом правонарушении и приглашение для подписания и получения акта камеральной налоговой проверки направлены Игнатовой Н.В. по почте, что подтверждается списком внутренних почтовых отправлений.
 

    Акт камеральной проверки №*** от *** и приглашение на рассмотрение материалов камеральной налоговой проверки направлены Игнатовой Н.В. по почте заказным письмом от *** исх. №***.
 

    В связи с отсутствием почтового уведомления, подтверждающего извещение налогоплательщика о времени и месте рассмотрения материалов налоговой проверки, приняты решения от *** №*** об отложении рассмотрения материалов проверки; решение от *** №*** о продлении срока рассмотрения материалов налоговой проверки (протокол рассмотрения материалов налоговой проверки от *** б/н). Указанные решения и повторное приглашение на рассмотрение материалов дела направлены по почте заказным письмом от *** исх. №***.
 

    Игнатова Н.В. надлежащим образом извещена о времени и месте рассмотрения материалов налоговой проверки ***.
 

    Возражения по фактам, изложенным в акте налоговой проверки, налогоплательщиком не представлены.
 

    Как усматривается из протокола рассмотрения материалов налоговой проверки от *** на рассмотрение Игнатова Н.В. не явилась (л.д.36). Материалы проверки рассмотрены в отсутствие налогоплательщика.
 

    Решением заместителя начальника ИФНС России по *** от *** №*** Игнатова Н.В. привлечена к ответственности за совершение налогового правонарушения, предусмотренного п. 1 ст. 122 НК РФ за неуплату *** за *** года в результате неправомерного бездействия в виде взыскания штрафа в размере *** от неуплаченной суммы налога в размере *** Налоговая санкция начислена за период в размере ***.
 

    Указанное решение направлено в адрес налогоплательщика по почте заказным письмом от *** №***, однако до настоящего времени недоимка по *** за *** года, пени, налоговые санкции в добровольном порядке налогоплательщиком не уплачены.
 

    Согласно материалам дела истец направил в адрес налогоплательщика требование от *** №*** об уплате налога, пени с добровольным сроком уплаты до ***, вместе с тем обязанность по уплате налога ответчиком добровольно не исполнена.
 

    Установленные судом обстоятельства подтверждаются письменными материалами дела.
 

    Доказательств надлежащего исполнения требований налогового законодательства и погашения задолженности ответчиком в соответствии со ст. 56 ГПК РФ суду не представлено и судом не установлено.
 

    Таким образом, требования истца о взыскании с ответчика задолженности по единому налогу на вмененный доход за *** года в размере ***, налоговой санкции в сумме *** и пени в размере ***, а всего *** суд полагает обоснованными и подлежащими удовлетворению.
 

    В соответствии со ст. 103 ГПК РФ государственная пошлина, от уплаты которой истец был освобожден, взыскивается с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований в размере, установленном ст. 333.19 НК РФ, в сумме *** в доход местного бюджета.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 98, 194-198, 233-237 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

    Исковое заявление ИФНС России по *** к Игнатовой Н.В о взыскании единого налога на *** удовлетворить.
 

    Взыскать с Игнатовой Н.В в пользу ИФНС России по *** для зачисления в соответствующий бюджет задолженность по *** за *** года в сумме ***, а всего ***
 

    Взыскать с Игнатовой Н.В государственную пошлину в доход *** бюджета муниципального образования *** в сумме ***.
 

    Ответчик вправе подать в Первомайский районный суд города Мурманска, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии решения.
 

    Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд города Мурманска в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
 

    Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что указанными лицами были исчерпаны иные установленные ГПК РФ способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.
 

    Судья     И.Э. Замбуржицкая