Дело № 2-6469/14
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    27 октября 2014 года город Мурманск
 

    Первомайский районный суд города Мурманска в составе:
 

    председательствующего судьи Замбуржицкой И.Э.
 

    при секретаре Секретаревой Л.Н.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ИФНС России по *** к Геннадьеву Д.Б. о взыскании задолженности по транспортному налогу,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    ИФНС России по *** обратилась в суд с иском к Геннадьеву Д.Б. о взыскании задолженности по транспортному налогу, ссылаясь на то, что с *** по *** ответчик являлся собственником автомобиля «***», государственный регистрационный знак №***, а с *** по настоящее время - собственником автомобиля «***», государственный регистрационный знак №***, и в соответствии с действующим законодательством был обязан уплатить транспортный налог на транспортные средства, зарегистрированные на его имя в Государственной инспекции безопасности дорожного движения (ГИБДД) *** России по *** области.
 

    Сумма налога на имущество, с учетом перерасчета за *** год, составила ***.
 

    В адрес ответчика Инспекцией были направлены налоговые уведомления об уплате налога за *** год в сумме ***, однако уплату налога Геннадьев Д.Б. своевременно не произвел.
 

    Истец просит взыскать с ответчика сумму налога в размере *** и государственную пошлину.
 

    Также просит в соответствии с п. 2 ст. 48 НК РФ восстановить срок на подачу искового заявления. В обоснование пропуска срока на обращение в суд указывает, что срок для подачи искового заявления пропущен в связи с большим количеством направленных в суды исковых заявлений о взыскании налогов, а также увеличением количества неплательщиков транспортного налога и увеличением объема работы Инспекции, направленной на погашение образовавшейся перед бюджетом недоимки по местным налогам.
 

    Представитель истца в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в свое отсутствие, на исковых требованиях настаивал.
 

    Ответчик Геннадьев Д.Б. в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения иска извещался надлежащим образом.
 

    Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон.
 

    Изучив материалы дела, суд считает исковые требования не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
 

    В соответствии с Федеральным законом от *** № 110-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации», установлен транспортный налог.
 

    Транспортный налог является региональным налогом, обязательным к уплате на территории того субъекта Российской Федерации, на территории которого он введен в действие законом соответствующего субъекта Российской Федерации.
 

    Закон *** области от *** № 368-01-ЗМО «О транспортном налоге» был введен в действие на территории *** области с ***.
 

    Согласно ст. 357 НК РФ и ст. 2 Закона *** области «О транспортном налоге», налогоплательщиками транспортного налога признаются лица (организации и физические лица), на которых зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектами налогообложения в соответствии со ст. 358 НК РФ, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.
 

    В соответствии со ст. 358 НК РФ и ст. 2 Закона *** области «О транспортном налоге», объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты и др., зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.
 

    Сумма налога, подлежащая уплате налогоплательщиками, являющимися физическими лицами, исчисляется налоговым органом с учетом ст. ст. 359, 361-362 НК РФ и ст. 3,5-7 Закона *** области «О транспортном налоге» на основании сведений, предоставленных органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств.
 

    В соответствии со статьями 356, 358-362 НК РФ и статьями 2-5, 7 Закона *** области «О транспортном налоге» ответчику исчислен транспортный налог, на основании сведений о наличии транспортных средств, представленных ГИБДД *** области, осуществляющей государственную регистрацию транспортных средств на территории *** области, т.е. на территории Российской Федерации.
 

    Так, согласно предоставленным ГИБДД *** области сведениям, за Геннадьевым Д.Б. в *** годах были зарегистрированы автотранспортные средства – автомобиль «***», государственный регистрационный знак №*** и автомобиль «***», государственный регистрационный знак №***.
 

    Согласно представленному истцом расчету сумма транспортного налога за указанный период с учетом произведенного перерасчета за *** год составляет ***.
 

    На основании п. 1 ст. 363 НК РФ и п.п. 1 п.1 ст. 8 Закона *** области «О транспортном налоге», уплата налога производится налогоплательщиками – физическими лицами по месту нахождения транспортных средств на основании налогового уведомления не позднее 01 ноября года, следующего за годом налогового периода.
 

    Уплата налога за *** год производится не позднее *** года, следующего за истекшим налоговым периодом на основании налогового уведомления, направленного в адрес налогоплательщика.
 

    В соответствии со ст.69 НК РФ Инспекцией в адрес налогоплательщика были направлены требования №*** от ***, со сроком уплаты до ***, и №*** от *** со сроком уплаты налога до ***, однако указанные в требованиях суммы в бюджет не поступили.
 

    В то же время, п. 2 ст. 48 НК РФ установлено, что исковое заявление о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика – физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, может быть подано в суд общей юрисдикции налоговым органом в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом. Согласно п. 10 ст. 48 НК РФ положения ст. 48 НК РФ применяются также при взыскании пеней за несвоевременную уплату налога и сбора и штрафов.
 

    Согласно ч. 1 ст. 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
 

    Истцом указано, что срок для подачи искового заявления пропущен в связи с большим количеством направленных в суды исковых заявлений о взыскании налогов, а также увеличением количества неплательщиков транспортного налога и увеличением объема работы Инспекции, направленной на погашение образовавшейся перед бюджетом недоимки по местным налогам.
 

    Данные причины пропуска срока для подачи искового заявления судом не могут быть признаны уважительными, поскольку не являются объективно препятствующими для своевременного обращения в суд с исковым заявлением. Так, из материалов дела усматривается, что истцом предъявлено требование к ответчику о взыскании транспортного налога за *** годы. Срок исполнения последнего требования об уплате налога ответчиком за *** годы истек ***, в связи с чем срок обращения Инспекции ФНС России по *** в суд с требованием об уплате налога за указанный период истек ***. В настоящее время с момента указанного срока прошло ***. При указанных обстоятельствах суд не признает причины пропуска срока уважительными, и не усматривает правовых оснований для удовлетворения заявленных требований.
 

    Руководствуясь ст.ст. 194-197 ГПК РФ, суд,
 

 

Р Е Ш И Л :
 

    В удовлетворении исковых требований ИФНС России по *** к Геннадьеву Д.Б о взыскании задолженности по транспортному налогу - отказать.
 

    На решение суда может быть подана апелляционная жалоба в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд города Мурманска в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
 

    Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что указанными лицами были исчерпаны иные установленные ГПК РФ способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.
 

    Судья И.Э.Замбуржицкая