Дело № 2-6489/2014     Мотивированное решение составлено 27 октября 2014 года     
 

 

Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    27 октября 2014 года                         город Мурманск
 

    Первомайский районный суд города Мурманска в составе:
 

    председательствующего судьи Замбуржицкой И.Э.
 

    при секретаре Секретаревой Л.Н.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Хайруллина А.А к ООО «***» в лице филиала ООО «***» в *** области о взыскании страхового возмещения, защите прав потребителя,
 

у с т а н о в и л:
 

    Хайруллин А.А. обратился в суд с иском к ООО «***» в лице филиала ООО «***» в *** области о взыскании страхового возмещения, защите прав потребителя.
 

    В обоснование исковых требований указал, что *** между ним и страховой компанией ОАО «***» был заключен договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.
 

    *** в *** у дома Адрес*** произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобиля марки ***, государственный номер №***, под управлением ФИО1 и автомобиля марки ***, государственный номер №***, под его управлением.
 

    В результате данного ДТП застрахованному им автомобилю *** причинены механические повреждения.
 

    Виновником ДТП признана водитель ФИО1, гражданская ответственность которой на момент ДТП была застрахована в ООО «***», в связи с чем истец обратился в указанную страховую компанию с заявлением о наступлении страхового случая, однако ответчиком страховое возмещение до настоящего времени не выплачено.
 

    Согласно экспертному заключению №*** от *** года стоимость восстановительного ремонта транспортного средства составляет ***, стоимость услуг оценщика - ***.
 

    *** в адрес ООО «***» была направлена претензия, в которой содержалась просьба в добровольном порядке - до ***, произвести выплату страхового возмещения. Данная претензия оставлена без удовлетворения.
 

    Истец просит взыскать с ООО «***» страховое возмещение в размере ***, компенсацию морального вреда в размере ***, расходы на проведение экспертизы в размере ***, расходы на оплату услуг представителя в размере ***, расходы по составлению искового заявления в размере ***, расходы по составлению нотариальной доверенности в размере *** и штраф в соответствии с п.6 ст.13 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей».
 

    Истец Хайруллин А.А. в судебное заседание не явился, извещен о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом.
 

    Представитель истца по доверенности – ФИО2 в судебном заседании настаивал на удовлетворении заявленных требований.
 

    Представитель ответчика ООО «***» в лице филиала ООО «***» в *** области в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, просил о рассмотрении дела в свое отсутствие. Представил письменные возражения, в которых ссылается на несоблюдение истцом требований статьи 45 Правил ***, также указывает на несогласие с требованиями истца о взыскании компенсации морального вреда; в случае взыскания штрафа просит снизить его размер в соответствии с положениями статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации; кроме того, считает завышенной сумму заявленных истцом к возмещению расходов на услуги представителя, просит снизить ее.
 

    Третье лицо ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена судом надлежащим образом.
 

    Заслушав представителя истца, изучив материалы дела, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
 

    В соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причинённый личности или имуществу гражданина, а также вред, причинённый имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.
 

    В силу пункта 2 части 3 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причинённый в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064 ГК РФ).
 

    Согласно статье 2 Закона Российской Федерации от *** №*** «Об организации страхового дела в Российской Федерации» страхование - это отношения по защите интересов физических и юридических лиц, Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований при наступлении определенных страховых случаев за счет денежных фондов, формируемых страховщиками из уплаченных страховых премий (страховых взносов), а также за счет иных средств страховщиков. Страхование осуществляется в форме добровольного страхования и обязательного страхования
 

    Добровольное страхование осуществляется на основании договора страхования и правил страхования, определяющих общие условия и порядок его осуществления (пункт 3 статьи 3 вышеуказанного Закона).
 

    Согласно пункту 1 статьи 929 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).
 

    В силу пункта 1 статьи 930 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество может быть застраховано по договору страхования в пользу лица (страхователя или выгодоприобретателя), имеющего основанный на законе, ином правовом акте или договоре интерес в сохранении этого имущества.
 

    Право на получение страховой суммы принадлежит лицу, в пользу которого заключен договор.
 

    Согласно пункта 4 статьи 931 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно, а также в других случаях, предусмотренных законом или договором страхования такой ответственности, лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования, вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы.
 

    В силу пункта 1 статьи 4 Федерального закона от *** № 41-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» владельцы транспортных средств обязаны на условиях и в порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом и в соответствии с ним, страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств.
 

    Согласно части 1 статьи 943 Гражданского кодекса Российской Федерации условия, на которых заключается договор страхования, могут быть определены в стандартных правилах страхования соответствующего вида, принятых, одобренных или утвержденных страховщиком либо объединением страховщиков (правилах страхования).
 

    Пунктом 7 Правил обязательного страхования гражданской ответственности, утвержденных в соответствии с вышеуказанным Федеральным законом постановлением Правительства Российской Федерации от *** №*** (действующих на момент возникновения спорных правоотношений), установлено, что страховым случаем признается причинение в результате ДТП в период действия договора обязательного страхования владельцем транспортного средства вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевшего, которое влечет за собой обязанность страховщика произвести страховую выплату.
 

    Как установлено в судебном заседании и подтверждено материалами дела, *** в *** у дома Адрес*** произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобиля марки ***, государственный номер №***, под управлением ФИО1 и автомобиля марки ***, государственный номер №***, под управлением Хайруллина А.А..
 

    В результате данного ДТП принадлежащему истцу автомобилю *** причинены механические повреждения.
 

    Страхователем гражданской ответственности является водитель Хайруллин А.А.
 

    Виновником ДТП признана водитель ФИО1, нарушившая пункт 8.4 Правил дорожного движения Российской Федерации, что подтверждается справкой о ДТП, постановлением по делу об административном правонарушении от ***.
 

    Гражданская ответственность водителя ФИО1 на момент ДТП была застрахована в ООО «***» по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.
 

    В указанную страховую компанию истец направил уведомление об осмотре транспортного средства, на который представитель ООО «***» не явился.
 

    Согласно экспертному заключению №*** от *** года стоимость восстановительного ремонта транспортного средства составляет ***, стоимость услуг оценщика - ***.
 

    Наступление страхового случая по данному ДТП страховщиком (Обществом) не оспорено. Дорожно-транспортное происшествие было совершено в период действия договора обязательного страхования.
 

    Также истцом самостоятельно, с учетом положений закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» от *** № 41-ФЗ, проведена оценка стоимости восстановительного ремонта принадлежащего транспортного средства. Согласно отчету ООО «***» №*** от *** стоимость восстановительного ремонта принадлежащего истцу автомобиля с учетом износа составляет ***
 

    Оснований не доверять представленному истцом отчету суд не усматривает, поскольку отчет составлен квалифицированным специалистом, включенным в реестр оценщиков, данный отчет ответчиком в установленном порядке не оспорен, сомневаться его объективности суд оснований не находит.
 

    Данное доказательство оценено судом по правилам статьи 67 ГПК РФ и признано относимым, допустимым, достоверным и достаточным доказательством, подтверждающим реальные расходы истца в связи с производством ремонта автомобиля, которые истец должен будет понести для восстановления автомобиля в прежнем состоянии (до ДТП).
 

    *** в адрес ООО «***» была направлена претензия, в которой содержалась просьба в добровольном порядке до *** произвести выплату страхового возмещения. Данная претензия оставлена без удовлетворения.
 

    Учитывая, что обязательства должны исполняться надлежащим образом, вред, причиненный имуществу истца по вине водителя ФИО1, подтвержден исследованными доказательствами, требование истца о получении страхового возмещения в размере стоимости восстановительного ремонта автомобиля в сумме *** признается обоснованным. Указанная сумма подлежит взысканию с ответчика в пользу истца.
 

    Согласно разъяснениям, содержащимся в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от *** №*** «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» выгодоприобретатель по договору страхования является потребителем страховой услуги.
 

    В соответствии со статьей 15 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом) или организацией, выполняющей функции изготовителя (продавца), на основании договора с ним, прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом.
 

    Согласно пункту 45 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от *** №*** «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», при решении судом вопроса о компенсации потребителю морального вреда достаточным условием для удовлетворения иска является установленный факт нарушения прав потребителя.
 

    Размер компенсации морального вреда определяется судом независимо от размера возмещения имущественного вреда, в связи с чем размер денежной компенсации, взыскиваемой в возмещение морального вреда, не может быть поставлен в зависимость от стоимости товара (работы, услуги) или суммы подлежащей взысканию неустойки. Размер присуждаемой потребителю компенсации морального вреда в каждом конкретном случае должен определяться судом с учетом характера причиненных потребителю нравственных и физических страданий исходя из принципа разумности и справедливости.
 

    В связи с установленным фактом нарушения прав потребителя на своевременное получение страхового возмещения, суд полагает обоснованным требование о взыскании компенсации морального вреда. Исходя из степени перенесенных страданий, длительности нарушения прав истца неправомерным отказом в выплате, суд полагает возможным взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в размере ***.
 

    В соответствии с пунктом 6 статьи 13 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере *** процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
 

    С учетом разъяснений, содержащихся в пункте 46 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от *** № 17, суд взыскивает с ответчика в пользу потребителя штраф независимо от того, заявлялось ли такое требование суду (пункт 6 статьи 13 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей»).
 

    Принимая во внимание, что факт обращения истца к ответчику с требованием о добровольной выплате страхового возмещения в размере, указанном в отчете, подтверждается материалами дела, доказательств, свидетельствующих об исполнении требований истца, ответчиком не представлено, с ООО «***» в лице филиала ООО «***» в *** области в пользу Хайруллина А.А. подлежит взысканию штраф в размере *** от присужденной суммы за неудовлетворение в добровольном порядке требований потребителя в размере ***.
 

    Однако, исходя из положений статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации, в связи с наличием возражений ответчика относительно размера штрафа, с учетом степени нарушения прав потребителя и существа нарушенного обязательства, суд полагает размер штрафа несоразмерным и подлежащим снижению до ***.
 

    В соответствии с требованиями статьи 100 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по её письменному ходатайству суд присуждает взыскать с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
 

    Согласно представленному в материалы дела договору возмездного оказания юридических услуг от *** и расписки, истцом были понесены расходы по оплате услуг представителя за составление искового заявления и участие в суде в размере ***.
 

    Суд, учитывая характер спорного правоотношения, объем выполненных представителем истца работ и фактическое участие представителя в представлении интересов истца, а также руководствуясь принципом разумности, считает возможным удовлетворить заявленные требования в размере ***.
 

    В соответствии с частью 1 статьи 103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации государственная пошлина, от уплаты которой истец освобожден, взыскивается с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, в федеральный бюджет пропорционально удовлетворенной части исковых требований. Таким образом, с ответчика подлежит взысканию государственная пошлина в сумме *** за имущественное требование о взыскании страхового возмещения и *** за неимущественное требование истца о взыскании компенсации морального вреда, а всего в сумме ***
 

    В силу статей 94, 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате услуг оценщика в размере *** и расходы по составлению доверенности в размере ***. Данные расходы подтверждены материалами дела, проверены судом.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

    Исковые требования Хайруллина А.А к ООО «***» в лице филиала ООО «***» в *** области о взыскании страхового возмещения, защите прав потребителя – удовлетворить частично.
 

    Взыскать с ООО «***» в лице филиала ООО «***» в *** области в пользу Хайруллина А.А страховое возмещение в сумме ***, компенсацию морального вреда в размере ***, расходы на проведение экспертизы в размере ***, расходы на оплату услуг представителя в размере ***, расходы по составлению нотариальной доверенности в размере ***, штраф за нарушение прав потребителя в сумме ***, а всего взыскать ***
 

    Взыскать с ООО «***» в лице филиала ООО «***» в *** области в доход *** бюджета муниципального образования *** государственную пошлину в сумме ***.
 

    На решение суда может быть подана апелляционная жалоба в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд города Мурманска в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
 

    Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что указанными лицами были исчерпаны иные установленные ГПК РФ способы обжалования судебного постановления до дня его вступления в законную силу.
 

    Судья      И.Э.Замбуржицкая