Дело № 2-6325/2014
 

ЗАОЧНОЕ Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    23 октября 2014 года
 

    Первомайский районный суд города Мурманска
 

    В составе: председательствующего судьи Земцовой Е.А.
 

    при секретаре Килинкаровой Е.В.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО «***» к Ящук Л.А, Ящук В.И, Ящук Е.И, Ящук И.И о взыскании задолженности по оплате жилья и коммунальных услуг,
 

у с т а н о в и л :
 

    ООО «***» обратился в суд с иском к Ящук Л.А., Ящук В.И., Ящук Е.И., Ящук И.И. о взыскании задолженности по оплате жилья и коммунальных услуг, указав, что ответчики длительное время не вносят коммунальные платежи. Просит взыскать с ответчиков задолженность по оплате жилья и коммунальных услуг в сумме ***, расходы по оплате услуг представителя в сумме ***, расходы по оплате госпошлины в сумме ***
 

    В судебное заседание представитель истца ООО «***» не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, просит рассмотреть дело в свое отсутствие.
 

    Ответчики Ящук Л.А., Ящук В.И., Ящук Е.И., Ящук И.И. в судебное заседание не явились, извещались надлежащим образом, возражений, ходатайств не представили.
 

    В соответствии со ст. 233 ГПК РФ дело рассмотрено в отсутствие сторон в порядке заочного производства.
 

    Исследовав материалы дела, суд считает иск подлежащим удовлетворению.
 

    В соответствии со ст. 210 ГК РФ, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
 

    Согласно ч. 3 ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
 

    Согласно ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 153 ЖК РФ, граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
 

    В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.
 

    В силу ч.3 ст.31 ЖК РФ дееспособные члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением.
 

    Как установлено в судебном заседании, ответчики Ящук Л.А., Ящук В.И., Ящук Е.И., Ящук И.И. являются *** квартиры Адрес***. Ответчики длительное время не вносят плату за жилье и коммунальные услуги.
 

    Согласно расчету, представленному истцом, задолженность по оплате жилья и коммунальных услуг за период с *** по *** составляет ***. Указанная сумма подлежит взысканию с ответчиков.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 100 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
 

    Как следует из договора на оказание услуг №***, заключенного *** между ООО «***» и ООО «***», принципал поручил, а агент обязался от имени и за счет принципала совершить фактические юридические действия, связанные с взысканием с должника принципала сумму задолженности за жилищно-коммунальные услуги.
 

    В соответствии с п.3.1 Договора, размер вознаграждения Агенту по настоящему договору составляет *** за составление одного иска и обращения с ним в суд первой инстанции.
 

    Факт перечисления денежных средств ООО «***» подтвержден платежным поручением №*** от ***.
 

    Вынося мотивированное решение об изменении размера сумм, взыскиваемых в возмещение соответствующих расходов, суд не вправе уменьшать его произвольно.
 

    Исходя из принципа разумности и справедливости, принимая во внимание, объем оказанных услуг представителя, суд считает необходимым взыскать с ответчика расходы на оплату услуг представителя в полном объеме.
 

    Согласно ч. 1 ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
 

    Таким образом, с ответчиков в пользу истца также подлежат взысканию расходы по госпошлине в сумме ***.
 

    Руководствуясь ст.ст. 194, 196-199, 98,100, 235-237 ГПК РФ, суд,
 

Р Е Ш И Л :
 

    Взыскать с Ящук Л.А в пользу ООО «***» задолженность по оплате жилья и коммунальных услуг за период с *** по *** в сумме ***, расходы по оплате услуг представителя в сумме ***, а всего ***
 

    Взыскать с Ящук В.И в пользу ООО «***» задолженность по оплате жилья и коммунальных услуг за период с *** по *** в сумме ***, расходы по оплате услуг представителя в сумме ***, а всего ***.
 

    Взыскать с Ящук Е.И в пользу ООО «***» задолженность по оплате жилья и коммунальных услуг за период с *** по *** в сумме ***, расходы по оплате услуг представителя в сумме ***, а всего ***
 

    Взыскать с Ящук И.И в пользу ООО «***» задолженность по оплате жилья и коммунальных услуг за период с *** по *** в сумме ***, расходы по оплате услуг представителя в сумме ***, а всего ***.
 

    Взыскать с Ящук Л.А, Ящук В.И, Ящук Е.И, Ящук И.И в пользу ООО «***» расходы по оплате госпошлины в сумме *** с каждого.
 

    Разъяснить ответчику, что он вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение 7 дней со дня вручения ему копии этого решения.
 

    Заочное решение может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в Мурманский облсуд через Первомайский районный суд г. Мурманска в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
 

    Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что были исчерпаны иные установленные ГПК РФ способы обжалования судебного постановления до дня его вступления в законную силу.
 

    Судья Е.А. Земцова