Дело № 2- 6222/14
 

ЗАОЧНОЕ Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    24 октября 2014 года
 

    Первомайский районный суд города Мурманска в составе:
 

    председательствующего судьи Андреевой И.С.,
 

    при секретаре Бабиной Н.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Торицыной Т.Г к ООО «***» о взыскании невыплаченной заработной платы,
 

    У С Т А Н О В И Л:
 

    Торицына Т.Г. обратилась в суд с иском к ООО «***» о взыскании невыплаченной заработной платы, указав при этом, что состояла в трудовых отношениях с ответчиком с *** по *** Ей начислена, но не выплачена заработная плата в сумме *** за период с ***. по *** Просит взыскать с ответчика задолженность по заработной плате за период с ***. по *** в сумме *** компенсацию за *** в размере ***
 

    В судебном заседании истец поддержала исковые требования в полном объеме, просила их удовлетворить, не возражала против вынесения заочного решения.
 

        Представитель ответчика ООО «***» в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен судом надлежащим образом, возражений по иску в суд не представил.
 

    В соответствии со ст. 233 ГПК РФ дело рассмотрено в порядке заочного производства.
 

    Выслушав истца, изучив материалы дела, суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению.
 

    Как установлено в судебном заседании, с *** по *** истец состояла в трудовых отношениях с ООО «***» в должности инженера по дефектации, что подтверждается копией трудового договора б/н от *** (л.д. 3-4).
 

    В соответствии с п.7.1 Трудового договора, заработная плата выплачивается в полном размере два раза в месяц, не реже, чем каждые полмесяца в дни, установленные Правилами внутреннего трудового распорядка: *** числа текущего месяца и окончательный срок выплаты зарплаты *** числа месяца, следующего за отчетным.
 

    В силу ст. 2 Трудового кодекса РФ, исходя из общепризнанных принципов и норм международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации одним из основных принципов правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений признается, в том числе обеспечение права каждого работника на своевременную и в полном размере выплату справедливой заработной платы, обеспечивающей достойное человека существование для него самого и его семьи, и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.
 

    В силу ст. 21 ТК РФ работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы.
 

    В соответствии со ст. 12 Конвенции N 95 Международной организации труда "Относительно защиты заработной платы" (принята в городе Женева ***), заработная плата будет выплачиваться через регулярные промежутки времени. Если не существует других соответствующих урегулирований, обеспечивающих выплату заработной платы через регулярные промежутки времени, то периоды выплаты заработной платы должны быть предписаны национальным законодательством или определены коллективным договором или решением арбитражного органа.
 

    В соответствии с ч.1 ст.135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда. В соответствии с абз.6 ст.136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.
 

    В соответствии с ч.1 ст.140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.
 

    В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.
 

    В соответствии со ст.127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все ***.
 

    Согласно расчета истца, расчетного листка, справки о доходах физического лица, задолженность по заработной плате перед истцом у ответчика ООО «***» за период с ***. по *** составляет ***.
 

    Доказательств выплаты Истцу заработной платы за период работы ответчиком не представлено, а судом не добыто, в связи с чем заявленные им требования о взыскании задолженности по заработной плате признаются судом обоснованными.
 

    Представленный Истцом расчет задолженности по оплате труда ответчиком не оспорен, у суда сомнений не вызывает, поскольку выполнен с учетом начисленных Обществом сумм, в связи с чем в пользу Истца подлежит взысканию задолженность по оплате труда в сумме ***, а также компенсация за неиспользованный отпуск в размере ***, а всего ***.
 

    В силу ч. 1 ст. 103 ГПК РФ, предусматривающей взыскание государственной пошлины, от уплаты которой истец был освобожден, с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, в федеральный бюджет пропорционально удовлетворенной части исковых требований, в связи с чем ответчика подлежит взысканию государственная пошлина в сумме ***.
 

    Каких-либо доводов и доказательств, которые могли бы служить основанием для отказа в удовлетворении заявленного Истцом требования, суду не представлено.
 

    Руководствуясь ст.ст. 194, 197-199, 103, 233 -237 ГПК РФ, суд
 

    Р Е Ш И Л :
 

    Взыскать с ООО «***» в пользу Торицыной Т.Г задолженность по заработной плате в сумме ***, компенсацию за *** в размере ***, а всего ***.
 

    Взыскать с ООО «***» госпошлину в доход *** бюджета ***.
 

    Разъяснить ответчику право в течение 7 дней с момента получения копии решения направить в суд, принявший решение, заявление о пересмотре заочного решения. Заявление об отмене заочного решения должно содержать обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения.
 

    Заочное решение может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г. Мурманска в течение месяца со дня вынесения определения об отказе в удовлетворении этого заявления.
 

    Разъяснить, что решение суда может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня его вступления в законную силу при условии, что были исчерпаны иные, установленные ГПК РФ способы обжалования судебного решения до дня его вступления в законную силу.
 

    Судья И.С. Андреева