Дело №2-1526/2014
 

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    28 октября 2014 года г. Переславль-Залесский
 

    Переславский районный суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Бородиной М.В., при секретаре Кошелевой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Сухова А.Н. к ООО «Гофретика» о взыскании задолженности по заработной плате, компенсации морального вреда,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Сухов А.Н. обратился в Переславский районный суд с иском к ООО «Гофретика», просит взыскать заработную плату за <данные изъяты> года, компенсацию отпуска при увольнении на общую сумму <данные изъяты> рублей. Выплатить компенсацию морального вреда, в размере <данные изъяты> рублей.
 

    Требование мотивирует тем, что с ДД.ММ.ГГГГ был принят на должность оператора резчика в ООО «Гофретика». За период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГг. образовалась задолженность по заработной плате.
 

    В судебном заседании Сухов А.Н. не участвовал, ходатайствовал о рассмотрении дела в свое отсутствие.
 

    Представитель ответчика ООО «Гофретика» в судебном заседании не участвовал, судом извещался надлежаще.
 

    Суд определил рассмотреть дело в порядке заочного производства.
 

    Заслушав истца, исследовав материалы дела, суд полагает, что исковые требования подлежат частичному удовлетворению.
 

    Судом установлено, что между ООО «Гофретика» и А.Н. заключен трудовой договор, согласно которому истец принят на работу с ДД.ММ.ГГГГ. на должность укладчика (л.д.8-10)
 

    Из материалов дела следует, что трудовой договор между Суховым А.Н. и ООО «Гофретика» заключен ДД.ММ.ГГГГ года, прекращен ДД.ММ.ГГГГг. (л.д.11-12).
 

    С учетом изложенного, судом установлено, что стороны состояли в трудовых отношениях, т.е. спор между сторонами подлежит разрешению в соответствие с положениями Трудового Кодекса РФ.
 

    Согласно ст. 135 Трудового Кодекса РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
 

    Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
 

    В соответствии со ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.
 

    Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.
 

    Из пояснений истца судом установлено, что заработная плата за ДД.ММ.ГГГГ. ему выплачена не была.Трудовым договором истцу установлен оклад <данные изъяты> рублей (л.д.8).
 

    ДД.ММ.ГГГГ истец отработал полностью, доказательств обратного суду не представлено, соответственно, за эти месяцы подлежит взысканию заработная плата в полном объеме <данные изъяты> рублей.
 

    В ДД.ММ.ГГГГ истец отработал <данные изъяты>, соответственно, размер заработной платы рассчитывается пропорционально отработанному времени <данные изъяты>
 

    Итого задолженность работодателя по заработной плате составляет <данные изъяты>.
 

    Работодатель уклонился от предоставления информации о начисленной заработной плате истцу и о размере компенсации за неиспользованный отпуск.
 

        Суд полает возможным взыскать компенсацию за неиспользованный отпуск в размере <данные изъяты> рублей.
 

        Таким образом, общая задолженность за ДД.ММ.ГГГГ ответчика перед истцом составляет <данные изъяты>.
 

    По смыслу ст. 237 ТК РФ моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.
 

    При определении размера компенсации морального вреда, суд учитывает длительность нарушения права истца на получение причитающихся ему денежных средств. Исходя из принципов разумности и справедливости, суд полагает, что компенсация морального вреда должна быть определена в сумме <данные изъяты> рублей.
 

    В силу ст. 103 ГПК РФ с ответчика подлежит взысканию государственная пошлина, от уплаты которой истец был освобожден. С учетом положений ст. 333.19 НК РФ с ответчика подлежит взысканию государственная пошлина в размере <данные изъяты>.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Исковые требования удовлетворить частично.
 

    Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Гофретика» в пользу Сухова А.Н. задолженность по заработной плате за ДД.ММ.ГГГГ года в размере <данные изъяты> копейки, компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> рублей.
 

    Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Гофретика» в доход бюджета <адрес> государственную пошлину в размере <данные изъяты>
 

    Ответчик в праве подать в Переславский районный суд, заявление об отмене этого решения суда в течении семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
 

    Решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течении месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случаи, если такое заявление подано, - в течении месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
 

    Судья Бородина М.В