ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

    с. Павловск         25 сентября 2014 года
 

    Судья Павловского районного суда Алтайского края Полунина О.Г.,
 

    изучив материалы дела об административном правонарушении в отношении Климова А. Г., привлекаемого к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

    УСТАНОВИЛ:
 

    В Павловский районный суд<адрес> ДД.ММ.ГГГГ поступило дело об административном правонарушении в отношении Климова А.Г., привлекаемого к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ).
 

    В порядке подготовки дела к рассмотрению в соответствии со ст. 29.1 КоАП РФ судья должен установить, правильно ли составлен протокол об административном правонарушении с точки зрения полноты исследования события правонарушения и сведений о лице, его совершившем, правильно ли оформлены иные материалы дела, имеются ли обстоятельства, исключающие производство по делу, достаточно ли имеющихся по делу материалов для его рассмотрения по существу.
 

    В соответствии с положениями ст. 28.2 КоАП РФ в протоколе об административном правонарушении указывается событие правонарушения.
 

    Частью 1 ст. 19.3 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей.
 

    Объективная сторона административного правонарушения, предусмотренного в ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, состоит в том, что виновный:
 

    1) не повинуется законному распоряжению или требованию должностных лиц, указанных в ч. 1. При этом:
 

    а) виновный игнорирует (полностью или частично) упомянутые распоряжения и требования, действует вопреки им либо, наоборот, продолжает бездействовать, хотя от него требовали совершения именно действий, иным образом не исполняет распоряжения (требования);
 

    б) в ч. 1 ст. 19.3 имеются в виду законные распоряжения (требования);
 

    в) речь идет лишь о таких распоряжениях и (требованиях), которые отданы:
 

    - в связи с исполнением должностными лицами, указанными в ч. 1, обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности;
 

    - в установленной форме (если законом предусмотрена определенная форма для таких распоряжений и требований);
 

    2) воспрепятствует исполнению служебных обязанностей сотрудником полиции.Оконченным данное административное правонарушение считается с момента совершения. Оно совершается в форме либо действий (например, когда виновный активно воспрепятствует осуществлению должностным лицом его служебных обязанностей), либо бездействия (например, когда виновный игнорирует распоряжения сотрудника полиции).
 

    Между тем, протокол об административном правонарушении <номер> от ДД.ММ.ГГГГ, составленный в отношении Климова А.Г., описания события административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, не содержит: не указано, какие противоправные действия по нарушению общественного порядка были совершены Климовым А.Г.; не установлено, на какие замечания и законные требования сотрудников полиции он не реагировал, в чем заключалась законность требования пройти в служебный автомобиль, исполнению каких служебных обязанностей сотрудниками полиции и каким образом он воспрепятствовал.
 

    Отсутствие описания события правонарушения является существенным нарушением порядка привлечения лица к административной ответственности, поскольку лишает гарантий защиты его прав, предоставленных статьями 25.1 и 28.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, возможности и права знать, в чем он обвиняется, защищаться от предъявленного обвинения путем дачи объяснений и представлять доказательства, что является существенным нарушением процессуальных требований.
 

    Указанные нарушения в соответствии со ст. 29.4 Кодекса РФ об административном правонарушении являются основанием для направления материала должностному лицу, составившему протокол об административном правонарушении, поскольку данные недостатки носят существенный характер и не могут быть устранены в судебном заседании, а также лишают возможности суд принять дело к своему производству
 

    В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 29.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях суд возвращает протокол об административном правонарушении и приложенные к нему материалы в орган, должностному лицу, составившему протокол.
 

        Руководствуясь п. 4 ч. 1 ст. 29.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
 

ОПРЕДЕЛИЛ:
 

    Возвратить протокол об административном правонарушении в отношении Климова А. Г., привлекаемого к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в МО МВД России «Павловский».
 

    Судья:                                  О.Г. Полунина