ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

    с. Павловск        03 сентября 2014 года
 

    Судья Павловского районного суда Алтайского края Полунина О.Г.,
 

    при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 9.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) в отношении МУП МО «<адрес>» «Павловские электрические сети»,
 

    УСТАНОВИЛ:
 

    В Павловский районный суд<адрес> поступил протокол <номер> от ДД.ММ.ГГГГ об административном правонарушении, предусмотренном ст. 9.11 КоАП РФ, в отношении
МУП МО «<адрес>» «Павловские электрические сети».
 

    Исходя из требований п. 4 ч. 1 ст. 29.4 КоАП РФ судья при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении обязан разрешить вопрос о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол (постановление), в случае их составления и оформления других материалов дела неправомочными лицами, неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела.
 

    Из протокола <номер> от ДД.ММ.ГГГГ об административном правонарушении, предусмотренном ст. 9.11 КоАП РФ, следует, что правонарушение было обнаружено ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 00 минут.
 

    Событием правонарушения указано наличие в действиях МУП МО «<адрес>» «Павловские электрические сети» нарушений требований Правил устройства электроустановок, утвержденных приказом Минэнерго России <номер> от 20.05.2003, Правил технической эксплуатации электрических станций и сетей РФ, зарегистрированных в Минюсте 20.06.2003, а именно прохождение воздушной линии с неизолированными проводами ВЛ-10 кВ Л-50-17, опоры с <номер> по 14-1, по территории МБОУ «Ремзаводская СОШ» по адресу: <адрес>.
 

    Вместе с тем, представленные в материалах дела фотографии, подтверждающие совершение правонарушения, датированы ДД.ММ.ГГГГ. Кроме этого, из данных фотографий не следует, что на них зафиксированы нарушения именно на воздушных линиях, проходящих по территории МБОУ «Ремзаводская СОШ» по адресу: <адрес>.
 

    Акта осмотра места административного правонарушения от ДД.ММ.ГГГГ, либо акта проверки от ДД.ММ.ГГГГ в отношении привлекаемого к административной ответственности лица - МУП МО «<адрес>» «Павловские электрические сети» в приложенных к протоколу материалах не имеется.
 

    Согласно п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ <номер> «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», существенным недостатком протокола является отсутствие данных, прямо перечисленных в части 2 статьи 28.2 КоАП РФ, и иных сведений в зависимости от их значимости для данного конкретного дела об административном правонарушении.
 

    Имеющееся противоречие в части несоответствия времени совершения (обнаружения) правонарушения, указанного в протоколе, датам, указанным на фотографиях, приложенных в качестве единственного доказательства совершения правонарушения юридическим лицом, является существенным и не может быть восполнено при рассмотрении дела в судебном заседании, что препятствует полному и всестороннему рассмотрению данного дела и может привести к его прекращению, поскольку иных доказательств по делу не имеется.
 

    Постановление судьи Павловского районного суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о прекращении производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 9.11 КоАП РФ, в отношении общества с ограниченной ответственностью «Южно-Сибирская энергетическая компания» за отсутствием в его действиях состава административного правонарушения не имеет преюдициального значения для данного дела об административном правонарушении, не является доказательством вины МУП МО «<адрес>» «Павловские электрические сети» в совершении правонарушения и не влечет безусловного привлечения данного юридического лица к административной ответственности.
 

    При возбуждении должностным лицом дела об административном правонарушении в соответствии со ст. 26.1, 26.2 КоАП РФ выяснению подлежат: наличие события административного правонарушения; лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность; виновность лица в совершении административного правонарушения; которые устанавливаются на основании доказательств по делу об административном правонарушении.
 

    В соответствии со ст. 29.4 ч. 1 п. 4 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении судья выносит определение о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол, в случае неправильного составления протокола либо неполноты представленных материалов.
 

    Таким образом, указанный выше протокол об административном правонарушении в отношении МУП МО «<адрес>» «Павловские электрические сети» подлежит возвращению в Сибирское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.
 

        Руководствуясь ст.ст. 29.1, 29.4 КоАП РФ, судья
 

ОПРЕДЕЛИЛ:
 

    Возвратить в Сибирское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору протокол <номер> от ДД.ММ.ГГГГ об административном правонарушении, предусмотренном ст. 9.11 КоАП РФ, в отношении МУП МО «<адрес>» «Павловские электрические сети» и приложенные к нему документы.

 

    Судья О.Г. Полунина