Дело №12-54/2014
 

РЕШЕНИЕ
 

по жалобе на постановление по делу
 

об административном правонарушении
 

    с.Павловск 06 октября 2014 года
 

    Судья Павловского районного суда Алтайского края Кирсанов С.В.,
 

    с участием представителя административного органа Ерошенко А.А.,
 

    при секретаре Бекметовой Ю.Ю.,
 

    рассмотрев в судебном заседании жалобу Буровец И. Ф. на постановление по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ., вынесенное в его отношении административной комиссией администрации Павловского сельсовета, и признанного виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. <адрес> «Об административной ответственности на территории<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. <номер>,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Гражданин Буровец И.Ф. обратился в суд с жалобой на постановление по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ., вынесенное административной комиссией администрации Павловского сельсовета, которым он признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. <адрес> «Об административной ответственности на территории<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. <номер> – нарушение правил благоустройства городских округов и иных поселений, выразившееся в том, что он выпасал скот в неустановленном месте, за что ему было назначено административное наказание в виде штрафа в размере <...>.
 

    Правонарушитель Буровец И.Ф. в своей жалобе ссылается на незаконность вынесенного постановления, поскольку никаких правонарушений не совершал, кроме того, считает, что у административной комиссии, и в частности, у ее председателя Ерошенко А.А., нет полномочий на привлечение его к какой-либо ответственности. По этим основаниям просит отменить обжалуемое постановление.
 

    В данное судебное заседание Буровец И.Ф. не явился, извещен надлежащим образом, в предыдущих судебных заседаниях пояснял, что имеет корову, гоняет ее на пастбище, а вечером они возвращаются домой через <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ., около <...>. корова паслась на обочине дороги под его присмотром, в это время к нему подъехал Ерошенко А.А., спросил, чья корова и после этого предложил ему пройти в машину для составления протокола, на что он ответил отказом. После этого Ерошенко А.А. вызвал полицию и на него составили протокол, на административную комиссию он не ходил. Полагает, что правонарушения, за которое он привлекается к административной ответственности он не совершал, правил благоустройства не нарушал.
 

    Лицо, составившее в отношении Буровец И.Ф. протокол – председатель административной комиссии администрации Павловского сельсовета Ерошенко А.А. пояснил суду, что действительно ДД.ММ.ГГГГ. он, проезжая по <адрес> в <...>. обратил внимание, что у дороги напротив <адрес> пасутся коровы. Около данного дома находились несколько человек, у которых он спросил, чьи коровы, на что Буровец И.Ф. ответил, что это его коровы и на требование прекратить выпас скота в неположенном месте ответил отказом, выражаясь при этом нецензурной бранью. На Буровец И.Ф. в последствии составили протокол об административном правонарушении по ст. <...> ст. <адрес> «Об административной ответственности на территории<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. <номер> и вызвали на административную комиссию. ДД.ММ.ГГГГ. в его отсутствие вынесено постановление о привлечении к административной ответственности за совершение вышеуказанного правонарушения.
 

    Изучив материалы дела об административном правонарушении, выслушав доводы участников процесса, суд приходит к выводу об отказе удовлетворении поданной жалобы по следующим основаниям.
 

    Полномочия административной комиссии администрации Павловского сельсовета <адрес> определены в соответствии с<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ <номер> (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) "О наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями в области создания и функционирования административных комиссий при местных администрациях" (принят Постановлением АКЗС от ДД.ММ.ГГГГ N 117). В частности, ч.1 ст.1 приведенного Закона определяет, что органы местного самоуправления городских округов, муниципальных районов, городских, сельских поселений (далее - органы местного самоуправления) наделяются государственными полномочиями:
 

    1) по созданию административных комиссий в целях привлечения к административной ответственности, предусмотренной законом<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ <номер> "Об административной ответственности за совершение правонарушений на территории<адрес>";
 

    2) по определению перечня должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных законом<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ <номер> "Об административной ответственности за совершение правонарушений на территории<адрес>".
 

    Таким образом, Ерошенко А.А., составляя протокол об административном правонарушении, будучи заместителем главы администрации Павловского сельсовета, действовал в рамках предоставленных ему полномочий.
 

    Статья <адрес> «Об административной ответственности на территории<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. <номер> установила административное наказание в виде штрафа за нарушение правил благоустройства городских округов и иных поселений, за исключением случаев, предусмотренных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    Приведенная норма закона является отсылочной к правилам благоустройства соответствующих территорий, принимаемым органами местного самоуправления в пределах их компетенции.
 

    В частности, Правила благоустройства населенных пунктов, входящих в Павловский сельсовет, утвержденные решением Собрания депутатов Павловского сельсовета <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. <номер>, в редакции решения указанного Собрания депутатов от ДД.ММ.ГГГГ. <номер> и от ДД.ММ.ГГГГ. <номер>, а также Правила содержания домашних животных, птицы и пчел на территории муниципального образования Павловский сельсовет <адрес>, утвержденные решением собрания депутатов от ДД.ММ.ГГГГ. <номер>, запрещают выпас скота на улицах, скверах и площадях зеленых насаждений, при этом владельцы животных должны сдавать и встречать скот из табуна, а если животные не сдаются в стадо, то должны содержаться в подворье, либо иных отведенных для этого местах.
 

    Именно неисполнение гражданином Буровец И.Ф. приведенных положений Правил и образует состав административного правонарушения, предусмотренного ст.<адрес> «Об административной ответственности на территории<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. <номер>.
 

    Таким образом, в действиях Боровец И.Ф. действительно имеется состав вышеуказанного административного правонарушения и он правильно привлечен к административной ответственности, при этом, назначенное ему наказание в виде денежного штрафа в размере <...>. следует признать справедливым, назначенным в пределах санкции указанной статьи с учетом наличия одного из отягчающих обстоятельств, предусмотренных п.1 ч.1 ст. 4.3 КоАП РФ – продолжение противоправного поведения, несмотря на требование уполномоченных на то лиц прекратить его.
 

    Таким образом, оспариваемое постановление от ДД.ММ.ГГГГ. следует признать законным и обоснованным, а доводы правонарушителя Буровец И.Ф. надуманными и направленными исключительно на защиту от административного наказания, в связи с чем поданная им жалоба подлежит отклонению за необоснованностью.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.30.1, 30.6, ст.30.7 ч.1 п.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
 

РЕШИЛ:
 

    Постановление от ДД.ММ.ГГГГг., принятое административной комиссией администрации Павловского сельсовета <адрес> по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.<адрес> «Об административной ответственности на территории<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. <номер> в отношении Буровец И. Ф., оставить без изменения, а поданную им жалобу – без удовлетворения.
 

    Решение может быть обжаловано в Алтайский краевой суд в течение 10 дней со дня получения копии указанного решения, через Павловский районный суд Алтайского края.
 

    Судья С.В. Кирсанов